Депутат Савельев: избранный мэр = уголовник

Иркутские депутаты от "Единой России" продолжают радовать публику своими глубокими познаниями в области выборных процессов.

Напомним, в Прибайкалье продолжается широкое обсуждение инициативы фракции КПРФ о возвращении Иркутску прямых выборов мэра и проведении на территории области соответствующего референдума.

Круглый стол, посвященный этой теме, прошел 24 апреля в галерее Revoлюция с участием депутатов Заксобрания, Думы Иркутска, мэров Ассоциации муниципальных образований.

Мнения по вопросу разделились. Например, депутат городской Думы и видный член "Единой России" Алексей Савельев заявил, что референдум нужен, однако на него следует вынести вопрос о поддержке одной из трех возможных форм избрания мэра: всенародным голосованием, из числа депутатов или через назначения сити-менеджера.

При этом сам г-н Савельев высказался за введение в Иркутске института наемного сити-менеджера:

— Мы знаем, что в целом по России избранные мэры и губернаторы ведут себя неправильно, осуждены за коррупцию. И есть примеры, когда эффективно работает сити-менеджер (цитата по ИА "Альтаир").

Логика депутата Савельева поражает воображение. Развивая ее можно прийти к последовательному заключению, что "неправильно" себя ведут не только избранные "мэры и губернаторы", но и депутаты всех уровней включая и "слуг народа" из городской Думы Иркутска.

Здесь можно вспомнить, что в России депутаты-единороссы с завидной регулярностью становятся фигурантами громких уголовных дел. И не только "за коррупцию", но и за убийства, похищения людей и другие тяжкие преступления.

Стоит ли отменять выборы депутатов, как ранее отменялись выборы мэров и губернаторов? По логике депутата Савельева, безусловно, стоит.

При таких раскладах верный лоббист корпорации "Иркут" в Думе Алексей Савельев вполне может потерять насиженное кресло в "малом" Сером доме. Впрочем, иркутяне вряд ли сильно расстроятся безвременному выбытию депутата из когорты избранных.

Напомним, на выборах в Думу Иркутска в сентябре 2014 года Алексей Савельев одержал победу в седьмом одномандатном округе при явке 28%. За него проголосовали 2 тысячи избирателей из 12,8 тысяч, зарегистрированных в округе. Грандиозная известность. Рекордная популярность.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=158700

Bytes: 2790 / 2390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Андрей Чернышев вошел в состав делегации Совета Федерации, посетившей Китай

На фоне активизации международного диалога между Россией, Китаем и США состоялся официальный визит делегации Совета Федерации в Китайскую Народную Республику. В состав российской делегации вошли семь сенаторов, в их числе представитель Иркутской области Андрей Чернышев.

Алина Саратова

ПолитикаИркутск Китай

901

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

3688

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7227

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6983

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6355

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12336

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9571

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10632

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8212

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9520

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8007

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9674

26.10.2026

Лица Сибири

Макеев Сергей

Агапитов Михаил

Бердников Дмитрий

Коробов Максим

Шаткус Андрей

Голенецкая Елена

Фролов Леонид

Михельсон Анастасия

Головщиков Алексей

Гармаев Денис