Сергей Левченко: в предчувствии крутого поворота?

Весь апрель губернатор Иркутской области Сергей Левченко выделялся совершенно нездоровой суетой.

В регионе он регулярно вбрасывал предложения разной степени неадекватности, главным из которых стало предложение о референдуме по возвращению прямых выборов мэров городов, совмещенный с выборами президента. Одновременно с этим губернатор регулярно катался в Москву, где давал интервью федеральным СМИ в ленинской тональности "как нам преобразовать Россию".

Вся эта деятельность вызвала соответствующую реакцию наблюдателей, которую можно сформулировать кратко: "Левченко собрался баллотироваться в президенты".

Эта вероятность обсуждалась, начиная с осени 2016 года, однако изначально предполагалось, что Левченко станет "преемником" Зюганова, и его кандидатура будет согласована со всем руководством КПРФ. Однако к маю 2017 года стало очевидно, что это не так.

По всем признакам, Левченко действительно является потенциальной кандидатурой в президенты, но не от Геннадия Зюганова, а от оппозиционной группировки в ЦК КПРФ. С самим Зюгановым у Левченко прочно испорчены отношения, и они, по некоторым данным, даже не общаются. В то же время регулярные интервью в федеральных СМИ однозначно кем-то финансируются, причем даже не скрывается, что Левченко буквально "водят за руку" по редакциям товарищи из ЦК.

Очевидно, в ЦК КПРФ по вопросу преемника Зюганова и кандидата в президенты от КПРФ (что практически одно и то же) произошел раскол. Молодые кадры хотят реформ, они устали от вялотекущего соглашательства Зюганова и падения авторитета партии, прочно застрявшей в советском прошлом. Сергей Левченко, в силу успешности своей реальной политической карьеры, для них условно неплохой кандидат.

Не менее очевидно и то, что активность Левченко и его лоббистов не согласована в Администрации президента. Там, по всем признакам, вообще еще не озадачивались вопросом кандидатов от оппозиционных партий, так как хватает проблем и с основным кандидатом. Напомним, что Владимир Путин отложил свое традиционное послание на неопределенный срок (по всем признакам, до августа 2017 года, то есть на полгода) по непонятной причине. К тому же со стороны действующего президента полностью отсутствуют признаки какого-либо пиара.

За год до предыдущих выборов Путин уже вовсю ловил амфоры и направлял в нужную сторону стерхов. Что, в свою очередь, породило версию о том, что реальным кандидатом в президенты станет некий условный Шойгу или что-то в этом духе.

Сергей Левченко, однако, поторопился. Если еще в марте 2017 года Администрация президента попросту игнорировала губернатора-коммуниста, то в апреле его нездоровая активность привлекла ненужное внимание. По данным источника Бабра в Москве, за свою идею референдума, совмещенного с президентскими выборами, Левченко получил полноценный нагоняй.

В то же время кандидатура Левченко идеально подходит для концепции Сергея Кириенко сделать выборы красивыми и честными. Народ устал от болтовни Зюганова, и вполне может воспринять Навального как новую, обновленческую волну в российской оппозиции. Противопоставить Навальному можно только реально успешного представителя оппозиции, с хорошо подвешенным языком, и в то же время вполне договороспособного.

Именно Сергей Левченко отлично подходит для такой роли.

Рубиконом в данном вопросе станет съезд КПРФ, который состоится в мае 2017 года. На нем будет сделана попытка определиться с кандидатом в президенты. Кандидатур пока несколько: Сергей Левченко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Юрий Афонин. Впрочем, относительно последней кандидатуры высказываются все более серьезные сомнения: у Афонина нет опыта работы в исполнительной власти. Сам Геннадий Зюганов окончательно отказался от участия в выборах еще в конце марта.

Впрочем, кандидатура Рашкина после апрельских событий тоже оказалась под большим вопросом. Рашкин развил чрезмерную активность в связи со скандалом в отношении Дмитрия Медведева, фактически полностью поддержав риторику Навального. За это, по имеющейся информации, он получил серьезнейший выговор по партийной линии и выбыл из списка кандидатов.

Официально кандидат от КПРФ будет представлен лишь в декабре 2017 года. Однако, очевидно, что определен он будет уже в мае, так как на предвыборную агитацию остается совсем мало времени.

Отметим, что сам Сергей Левченко отрицает свое намерение баллотироваться в президенты. Впрочем, как раз это может быть тактической игрой. Подобные кандидатуры однозначно согласовываются с Кремлем, и последнее слово в этом вопросе - точно не за Левченко. Здесь он лишь пешка.

Левченко и Зюганов, июль 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=159353

Bytes: 5383 / 4783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3109

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4525

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7290

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5780

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8653

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8491

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8598

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6511

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8056

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11331

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9049

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16202

24.08.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Веселкова Елена

Дронов Михаил

Лис Любовь

Москаленко Алексей

Битаров Александр

Шапочкин Александр

Шапенков Алексей

Перетолчин Владимир

Ощепков Александр