Сергей Левченко и демарш иркутских силовиков: кто куда

В преддверии Дня Победы в Иркутске случился небольшой кулуарный скандал, которому федеральные аналитики совершенно напрасно не придали особого значения.

5 мая на приеме губернатора в честь 9 мая в полном составе отсутствовал весь "силовой блок". Речь идет о главе ГУ МВД генерал-лейтенанте полиции Андрее Калищуке, главе регионального управления СК РФ генерал-майоре юстиции Андрее Бунёве, руководителе УФСБ по Иркутской области генерал-майоре Михаиле Козубове и прокуроре Иркутской области, государственном советнике юстиции 2 класса Игоре Мельникове.

Аналогичная картина наблюдалась и после парада 9 мая. На встрече с губернатором все силовики опять дружно отсутствовали.

Отсутствие силовиков в обоих случаях было совершенно демонстративным нарушением протокола и политической этики. Что незамедлительно послужило пищей для пересудов и предположений. Главной версией, в традиционно иркутском стиле, тут же стала идея о скором снятии со своего поста губернатора региона.

Однако эта версия не выдерживает никакой критики. Безусловно, за Сергеем Левченко за последние полгода накопилось достаточно "косяков", сумма которых весьма неприятна для его политического реноме: "Боярышник", червивые конфеты, непрерывные скандалы с детьми в интернатах, избиения детей в кадетском корпусе, кумовство в правительстве, коммерческие долги детей самого Левченко и так далее. Однако для всенародно избранного губернатора в протестном регионе этого все-таки недостаточно, чтобы его снять через полтора года после избрания. В Администрации президента вряд ли рискнут менее чем за год до выборов президента настолько накалять политическую обстановку в Иркутской области.

Проблема, по всей видимости, лежит в несколько иной сфере, хотя тоже исключительно этической.

У всех силовиков имеется своя, жесткая субординационная этика. По имеющимся данным, буквально 1 мая всем силовикам из Москвы поступил недвусмысленный сигнал о том, что вероятность участия Сергея Левченко в президентских выборах крайне высока.

В соответствии с этикой силовиков, они не могут после этого появляться в публичной сфере вместе с человеком, выступающим конкурентом действующему главе государства.

Нет никакого сомнения в том, что сигнал поступил в прямом виде и от непосредственного руководства иркутских силовиков в Москве. После этого появление действующих силовиков вместе даже с номинальным, формальным соперником Владимира Путина является совершенно недопустимым.

Этические рамки для силовиков усугубляются тем, что Сергей Левченко, судя по его поведению в апреле 2017 года, отнюдь не согласен на роль статиста в президентской гонке. Он недвусмысленно давал понять во всех своих интервью федеральным СМИ, что он не просто знает, как реорганизовать Россию, но знает это лучше, чем действующие власти. Тем самым иркутский губернатор четко обозначил свою реальную, а не дутую, оппозиционность.

Таким образом, с некоторой долей вероятности, Иркутскую область ждет новый политический вираж. Куда он ее приведет - очень большой вопрос.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=159407

Bytes: 3791 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5793

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19152

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5356

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6851

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8981

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12948

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11768

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5466

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11970

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15499

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12735

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13140

04.12.2025

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Канухин Евгений

Михеева Светлана

Кудрявцев Антон

Перевозников Вадим

Кириенко Сергей

Лесовой Виктор

Копылова Наталья

Макаров Алексей

Федоров Александр