Сергей Левченко и демарш иркутских силовиков: кто куда

В преддверии Дня Победы в Иркутске случился небольшой кулуарный скандал, которому федеральные аналитики совершенно напрасно не придали особого значения.

5 мая на приеме губернатора в честь 9 мая в полном составе отсутствовал весь "силовой блок". Речь идет о главе ГУ МВД генерал-лейтенанте полиции Андрее Калищуке, главе регионального управления СК РФ генерал-майоре юстиции Андрее Бунёве, руководителе УФСБ по Иркутской области генерал-майоре Михаиле Козубове и прокуроре Иркутской области, государственном советнике юстиции 2 класса Игоре Мельникове.

Аналогичная картина наблюдалась и после парада 9 мая. На встрече с губернатором все силовики опять дружно отсутствовали.

Отсутствие силовиков в обоих случаях было совершенно демонстративным нарушением протокола и политической этики. Что незамедлительно послужило пищей для пересудов и предположений. Главной версией, в традиционно иркутском стиле, тут же стала идея о скором снятии со своего поста губернатора региона.

Однако эта версия не выдерживает никакой критики. Безусловно, за Сергеем Левченко за последние полгода накопилось достаточно "косяков", сумма которых весьма неприятна для его политического реноме: "Боярышник", червивые конфеты, непрерывные скандалы с детьми в интернатах, избиения детей в кадетском корпусе, кумовство в правительстве, коммерческие долги детей самого Левченко и так далее. Однако для всенародно избранного губернатора в протестном регионе этого все-таки недостаточно, чтобы его снять через полтора года после избрания. В Администрации президента вряд ли рискнут менее чем за год до выборов президента настолько накалять политическую обстановку в Иркутской области.

Проблема, по всей видимости, лежит в несколько иной сфере, хотя тоже исключительно этической.

У всех силовиков имеется своя, жесткая субординационная этика. По имеющимся данным, буквально 1 мая всем силовикам из Москвы поступил недвусмысленный сигнал о том, что вероятность участия Сергея Левченко в президентских выборах крайне высока.

В соответствии с этикой силовиков, они не могут после этого появляться в публичной сфере вместе с человеком, выступающим конкурентом действующему главе государства.

Нет никакого сомнения в том, что сигнал поступил в прямом виде и от непосредственного руководства иркутских силовиков в Москве. После этого появление действующих силовиков вместе даже с номинальным, формальным соперником Владимира Путина является совершенно недопустимым.

Этические рамки для силовиков усугубляются тем, что Сергей Левченко, судя по его поведению в апреле 2017 года, отнюдь не согласен на роль статиста в президентской гонке. Он недвусмысленно давал понять во всех своих интервью федеральным СМИ, что он не просто знает, как реорганизовать Россию, но знает это лучше, чем действующие власти. Тем самым иркутский губернатор четко обозначил свою реальную, а не дутую, оппозиционность.

Таким образом, с некоторой долей вероятности, Иркутскую область ждет новый политический вираж. Куда он ее приведет - очень большой вопрос.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=159407

Bytes: 3791 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4921

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3672

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5425

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11637

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8929

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9581

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14112

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9400

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9942

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12269

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16671

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17115

20.03.2026

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Ширяев Вячеслав

Дубровин Сергей

Перетолчин Виталий

Старцев Евгений

Кушнарев Анатолий

Чайкисова Анастасия

Данилов Борис

Кочетов Владимир

Бренюк Сергей