Алиса Покрышкина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11141

18.05.2017, 11:57

Military Governor Сергей Левченко с отвращением пригласил на свое Инвестиционное послание некоторых мэров

О том, что губернатор Иркутской области 18 мая, то есть, сегодня, обратится к жителям региона с Инвестиционным посланием, многим стало известно лишь несколько дней назад. Большинство граждан, особенно тех, кто не проживает в столице области, прочитало об этом в социальных сетях.

Мы решили разузнать, правда ли это, или же очередной нелепый слух, подобный тому, что он почил в бозе, и др.

Как нам сообщил источник из правительства Иркутской области, послание действительно состоится – в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр», и изначально из списка приглашенных были вычеркнуты сразу семь мэров крупных городов – Тулуна, Слюдянки, Шелехова, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и Усть-Кута. Таким образом, семь глав до последнего не подозревали о том, что им куда-то то ли придется ехать, то ли не придется.

Между тем, невольно возникает вопрос: если из списка приглашенных в порывах эмоций были вычеркнуты главы не самых маленьких муниципалитетов, а некоторые из МО и вовсе считаются промышленными центрами Иркутской области, за счет которых наполняется региональный бюджет, то на кого тогда рассчитано это послание?

К кому сейчас будет обращаться губернатор? Кто будет исполнять основные посылы его призывов? А ведь в недавней свежей истории региона, когда разрабатывалась стратегия социально-экономического развития региона, уже был курьез, когда в этой стратегии про крупные северные территории просто забыли упомянуть. Было бы странно, если бы ошибка, над которой многие смеялись, повторилась…

Однако горячую голову, сделавшую столь странный ход, кто-то вовремя остудил. В итоге губернатор принял решение (а может быть, и не губернатор), что мэров приглашать на послание все же надо. И семеро «смелых» были приглашены, но очень стыдливо и неопределенно. Им по электронной почте сбросили безличные сообщения примерно следующего содержания:

«Приглашаю Вас на инвестиционное послание! Мероприятие состоится… в выставочном комплексе… Губернатор С.Г. Левченко. Внимание! Приглашение действительно на одного человека».

И теперь вопрос к губернатору. Если в электронном сообщении не указывается ФИО приглашенного, но речь идет только об одном человеке, можно ли вместо мэра на это мероприятие отправить Лукерью Ивановну?

А может быть, господину Левченко все эти правила протокола, этикета и не нужны?.. Зачем ему поименно приглашать мэров? Сам он по этому поводу совсем не заморачивается. В социальной сети ФБ он без лишних церемоний называет себя «Military Governor в Правительство Иркутской области. Первый секретарь в Областной комитет КПРФ». Иностранцам понятно, а наши обойдутся…

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алиса Покрышкина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11141

18.05.2017, 11:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=159735

Bytes: 3376 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Покрышкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10785

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

9758

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6574

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10376

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13150

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14001

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9266

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10166

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8083

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13588

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11670

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15483

06.03.2026

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Зиннер Сергей

Асеева Анна

Волков Аркадий

Алашкевич Ирина

Игнатенко Андрей

Давыдова Наталья

Фоменко Андрей

Акимов Василий

Лукин Валерий