В Иркутске и Братске открылись предвыборные штабы Алексея Навального
17 июня в Иркутске на улице Тимирязева, 38 официально открылся штаб московского оппозиционного политика Алексея Навального. На мероприятие собрались около 200 человек.
Цель представительства: рассказать иркутянам о том, кто такой Алексей Навальный, собрать подписи в пользу выдвижения оппозиционера кандидатом в президенты России на выборы в марте 2018 года. На открытие штаба приехал соратник Навального Леонид Волков. Сам Навальный посетить Иркутск не смог, он продолжает отбывать 30-дневный административный срок.
В этот же день состоялось открытие предвыборного штаба в Братске. В его задачу входит, кроме агитационной деятельности, собрать 1500 подписей.
Леонид Волков комментирует:
- Штабы решают технические задачи – это подготовка к сбору подписей. Законодательство требует собрать 300 тысяч подписей, не более чем 7500 в одном субъекте федерации. Это заставляет нас строить разветвленную сеть штабов, потому что на сам сбор подписей отводится очень узкое окно времени, примерно на период с 5 по 15 января.
В Иркутске планируют собрать 6000 сторонников движения. Волонтеры работают уже около двух недель, в настоящее время в штаб пришли 150 человек.
Всего в планах создание 77 штабов по России, из которых работают уже 48.
В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.
Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.
Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд.
С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.
На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.
На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.
В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.
Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.
Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».
В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.
Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области.
Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.
Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно.
Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.