Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15885

21.06.2017, 23:28

Блогнот. Ху из Навальный и как далеко он дойдет

По приглашению организаторов посетил чУдное мероприятие в харатс пабе, суть которого проста - спор разных лагерей ху из Навальный и как далеко он дойдет и сам и его митинги.

Солировали двое - Сергей Беспалов с тезисом "Алексей Навальный как зеркало русской власти" и Александр Якубовский который виртуозно сочетал традиционное единороссовское "закон это наше всё, о чём тут говорить" с пабовской широтой аргументов без задержки на оных. В принципе, это ему удавалось, школа есть школа, и спор в баре не сложнее сочетания депутатства в гордуме от главной партии с руководством региональной "Опоры России". Хотя, о чём это я, это же Политика.

За политику отвечала Роза Абдулина, организатор мероприятия и симпатичный ведущий вечера, которая склонных к ораторству ораторов ввергала в трехминутный регламент и склоняла к вопросу о митингах. Александр Откидач был нем и сосредоточен, он снимал и куда-то транслировал. Нас где-то видели.

Эти видящие могли заметить и пятерых депутатов из гордумы Иркутска, которые, возможно, именно поэтому, не отваживались в баре заказать пива и внимательно и трезво, с некоторой грустинкой просто наблюдали. Исключением были солист вечера и первая леди, выдернутая из-за стола к микрофону - Лариса Егорова. Она зажгла и поставила точки над и: об участниках митингах, которым надо кайфа, а сами они живут за счет родителей, бенефициаров режима, от пофигизма путают слово бесстрашие и слово бессилие (в оригинале - не могут отличить коррупцию от митинга), а Медведева надо долой, но не таким путем.

С Медведевым и с долой я согласен, как и с тем, что в пабе надо пить пиво, что смело и продемонстрировал ветеран заксобрания области Юрий Фалейчик, после чего сказал, что приход Навальных - это просто приход молодых, и, на вопрос будет ли тот президентом, цыкнул с тем же выражением, с которым продавец фруктов цыкает на февральский вопрос об арбузах - извини, брат.

Хорошо и долго говорил заслуженный политолог Владимир Буханцов, ссылаясь на еще более заслуженного доктора Жукова, и, как-то вытекало, что тот с профессором Станиславом Гольдфарбом виноват в разрыве вертикали передачи знаний, сломе карьерных лифтов, буйстве гормонов у молодых, на что профессор попытался возразить, что у него тоже есть гормоны, но был смят напором выступающего при поддержке Беспалова и ведущей, напомнившей о регламенте.

Просьба о соблюдении регламента повернула ход мыслей выступающего в сторону мирно сидевшего Алексея Петрова, который был обвинен в том, что уже седой, а сам считает себя молодым.

Петров радостно назвал себя пенсионером, и сказал, что митинг это хорошо,лица у людей добрые, а силовики сильны, поэтому ничего не будет.

Сидевшие в углу силовики встали за людей в погонах, а сидевший впереди Константин Сергеевич Жуков встал против митингов, назвав и Беспалова и Петрова молодыми и бестолковыми, и только, надо отдать должное, Гольдфарб вернул дискуссию от реплик "а ты сам кто такой" к статусу виновника - Юзеф он или поп Гапон.

Надо сказать, позиция зрителей, которые по физическому возрасту ближе к пенсионерам и помнят и краткий курс ВКП (б) и господина Зубатова, была едина - молодежь это всегда оружие в руках провокаторов, циников и дураков.

С сожалением поймал себя на мысли, что и мне, как разделяющему эту позицию, пора туда же, хотя за некоторое время до этого я с интересом наблюдал за симпатичной девушкой в красных революционных штанах, которая, назвавшись политтехнологом, и, видимо не выплеснувшись на митинге, продолжала с тем же напором вещать о том, что приходят шестнадцатилетние, с горящими глазами работать хоть уборщицей. но бороться с коррупцией. А-а, понял я, видимо девушка работает интерфейсом между уборщицами, махающими флагами и передастами благих вестей из штабов всех мастей. Не в её ЦА, понял я про себя.

Да и вообще не судьба, потому что если начнется, она возможно и успеет вскочить в последний философский пароход, а мне в моей деревне точно бошку оторвут. А если и не начнется, то я опять останусь в деревне, а она уедет к европейским ценностям и оффшорам - нервная работа, в горящие беззнанием глаза смотреть.

Настоящий политтехнолог Павел Бицура улыбался и, демонстрируя осведомленность вставлял факты-реплики, олицетворяя благожелательность и объективность, а Дмитрий Таевский, который тоже все знает, молча улыбался и всё снимал. Разная кормовая база накладывает отпечаток, подумал я.

В общем, было весело, но так как даже сидевший рядом Алексей Соколов в этот вечер отказался и от пива и стопарика вискарика, а как известно, нахождение в пабе натрезвую - это первый шаг к резиновой женщине, я откланялся и пошел домой, собирать детскую кроватку, ибо скоро.

Тем более Беспалов ушел, а я хотел ответить на его лозунг, что страна стала другой, люди не хотят чтоб их обманывали. На мой взгляд феномен Навального как раз говорит именно о том, что страна прежняя и мы готовы обманываться вновь и вновь и то, что навальных не легион, возводит это утверждение в ранг аксиомы.

И еще одна мысль невысказанная осталась: неужели митинги и выборы - это всё, что мы можем сделать, и остается ждать тысяч навальных и снова бессмысленного и беспощадного?

Иначе как объяснить то, что можно посадить начальника ФСИН "за коррупцию", арестовать министра за взятку, но нельзя просто снять министра или даже! премьера за то что они не только явно не соответствуют её масштабу, как сам Навальный чаемому посту, но банально не справляются с прямыми должностными обязанностями? Тупик, сссука. И только поэтому у миллионов людей - ху из Навальный?

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15885

21.06.2017, 23:28

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=161244

Bytes: 5994 / 5663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2678

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10614

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12974

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10246

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

16196

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10778

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9684

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14908

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15863

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17193

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13668

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

22365

09.08.2026

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Ни Георгий

Колмаков Владимир

Швыткин Юрий

Намдаков Даши

Гармаев Денис

Хрупин Сергей

Беляев Александр

Большешапов Александр

Ерахтин Евгений