Выборы мэра Иркутска: никчемная ложь спикера Брилки

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка прокомментировал решение "Единой России" отклонить законопроект о прямых выборах мэра Иркутска.

Напомним, соответствующая законодательная инициатива фракции КПРФ была заблокирована депутатским большинством "Единой России" и ЛДПР на сессии областного Заксобрания 28 июня.

6 июля, выступая перед журналистами, спикер регионального парламента и секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка пояснил позицию депутатского корпуса:

— Депутаты отклонили этот законопроект, потому что в 2014 году был принят закон о выборах главы административного центра, по которому Иркутск сегодня живет. Этот закон был оспорен, но Конституционный суд РФ подтвердил, что он соответствует Конституции и избирательному праву. Законодательное собрание – это серьезный орган, который не будет каждый год менять законодательство, в том числе избирательное.

БАБР констатирует - спикер Заксобрания Сергей Брилка лжет. Публично, без стеснения.

Простой факт: в 2014-15 гг. региональное законодательство о местном самоуправлении (МСУ) подвергалась нескольким радикальным правкам, о чем не может не знать фактический руководитель парламента региона.

Загибаем пальцы

— 1) В марте 2014 года на волне крымской истерики горячие головы в Администрации президента и Госдуме начали продавливать радикальную реформу МСУ. В первоначальном, наиболее отмороженном виде законопроект предполагал полную отмену выбором мэров и Дум во всех крупных городах России.

Да-да, это не опечатка - АП хотела свернуть не только выборы мэров, но и выборы депутатов городских дум, включая, Иркутск, Ангарск и Братск.

1 апреля 2014 года в Думе Иркутска прошло экстренное обсуждение грядущей реформы. Уже на этом раннем этапе единороссы были готовы подмахнуть любое решение столичного начальства. Так депутат Госдумы от Прибайкалья Сергей Тен заявил, что "основная цель законопроекта - сделать власть в шаговой доступности к людям". Сходную позицию заняли сенатор Виталий Шуба и спикер Заксобрания Людмила Берлина . Открыто против реформы МСУ высказались только коммунисты, включая, к слову, депутата Госдумы Сергея Левченко.

Точнее всех ситуацию тогда оценил бывший губернатор Борис Говорин, без лишних обиняков заявивший, что решение политическое и, следовательно, обсуждать нечего. "Такое решение будет проведено в жизнь в любом случае", - сказал Говорин.

В первых числах апреля 2014 года положительный отзыв на реформу МСУ направила Дума Иркутска. Чистый самострел - принятие законопроекта де-факто грозило городскому парламенту роспуском.

16 апреля 2014 года, в рамках девятой сессии аналогичный отзыв направило и Заксобрание региона. Решение было продавлено "Единой Россией" и ЛДПР. "Гражданская платформа" и КПРФ голосовали против.

Таким образом, уже в апреле 2014 года Дума Иркутска была согласна самораспуститься, а Заксобрание - принять законопроект о полном сворачивании выборов в крупных городах области.

— 2) Все резко изменилось в мае 2014 года, когда губернатор Сергей Ерощенко своим волевым решением внес в Заксобрание законопроект об утверждении нормы прямых выборах мэров и депутатов, как единственно возможной формы избрания органов местного самоуправления на территории всей Иркутской области.

И, о чудо, - депутаты-единороссы моментально поменяли точку зрения и стали горячими сторонниками прямого волеизъявления граждан.

30 мая 2014 года закон о прямых выборах мэров и депутатов был единогласно принят Заксобранием сразу в двух чтениях. Тогдашний вице-спикер Сергей Брилка голосовал "за" прямые выборы, как и все присутствовавшие на сессии депутаты от "Единой России" и ЛДПР.

— 3) Осенью того же года началась новая спецоперация по отмене прямых выборов мэра Иркутска. Цель атаки угадывалась легко - не допустить Виктора Кондрашова на второй мэрский срок.

В декабре 2014 года Заксобрание позорно, но вполне ожидаемо сразу в трех чтениях приняло поправки к закону "Об МСУ", тем самым упразднив процедуру прямых выборов.

Таким образом, депутаты-единороссы во главе с Сергеем Брилкой и Людмилой Берлиной отменили собственное решение от мая 2014 года. Закон об "МСУ" в отношении Иркутска был перевернут с ног на голову, и это при том, что в других муниципалитетах прямые выборы сохранились в неизменном виде.

Поправки к закону, принятые в декабре 2014 года, подразумевали, что в Иркутске будет введена так называемая двуглавая модель управления, где мэр, обладающий формально-представительскими полномочиями, избирается из числа депутатов Думы, а всю хозяйственную работу выполняет наемный сити-менеджер.

— 4) В феврале 2015 года закон "Об МСУ" вновь скорректировали усилиями все тех же депутатов от "Единой России" и ЛДПР. После одобрения поправок в Иркутске была принята модель, где мэр, избранный из числа депутатов, наделялся всей полнотой исполнительной власти. Институт сити-менеджера из схемы убрали.

Итак, ложь спикера Сергея Брилки очевидна и наглядна - в течении одного только 2014 года мнение Заксобрания по вопросу реформы МСУ менялось трижды , и каждый раз на ровно противоположное. И трижды региональный закон "Об МСУ" подвергался радикальным коррективам с мая 2014 года по февраль 2015 года.

Так что, да - Законодательное Собрание, конечно, серьезный орган. Особенно когда необходимо быстро и без обсуждений исполнить волю хозяина.

Проведем элементарный мысленный эксперимент:

Допустим, в ближайшее воскресенье президент РФ Владимир Путин выступит со специальным заявлением, суть которого сведется к тому, что прямые выборы мэров - есть неотъемлемое конституционное право граждан и возвращение таких выборов в крупнейшие города страны отвечает интересам государства и поддерживается Кремлем.

Уже через несколько дней фракция "Единой России" в Госдуме внесет законопроект о прямых выборах, как единственно возможной форме избрания органов МСУ.

Уже осенью региональные парламенты будут поставлены перед необходимостью принять или отклонить поправки в свои, местные законы "Об МСУ".

Спросим себя: как поступит спикер Сергей Брилка и депутаты от "Единой России" в этой ситуации? Как быстро иркутские единороссы вновь поменяют мнение и начнут агитировать за прямые выборы? Сколько им потребуется времени: месяц, неделя, день?

Вот и все, что следует знать по политическое кредо "Единой России" и депутата Сергея Фатеевича Брилки.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=161937

Bytes: 8003 / 6624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

985

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3289

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2993

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5760

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6271

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9208

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8528

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10950

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9176

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12179

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9392

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12657

01.09.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Преловский Владимир

Букалов Денис

Балданов Баир

Кошелева Оксана

Коренев Юрий

Рихванова Марина

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина