Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

7943

05.10.2004, 16:17

Выставка художников Аркадия Ладьянова и Олега Столярова "Иркутский портрет"

Выставка «Иркутский фотопортрет» открылась 4 октября в Областном художественном музее. Она проходит в рамках одиннадцатого фестиваля Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

Авторы экспозиции - художники Аркадий Лодьянов и Олег Столяров - представили 50 фоторабот, на которых изображены известные иркутские деятели искусств. Большая часть выставки посвящена художникам, но есть и искусствоведы, реставраторы, журналисты.

Автор идеи экспозиции и 35 выставленных работ - иркутский ювелир-камнерез Аркадий Ладьянов. Фотоискусством он стал заниматься сравнительно недавно, решив разнообразить свою специфичную и сложную профессию, а также сказать свое слово в портретном жанре. Аркадий Ладьянов считает, что в искусстве сейчас дефицит хороших портретов, по его словам, «те, которые есть, изображают человека формально, а не художественно».

- Герои моих снимков – талантливейшие иркутские художники, искусствоведы реставраторы, - отметил Аркадий Ладьянов. – Многие из этих людей незаслуженно обойдены вниманием и зачастую остаются «за кадром». Практически со всеми я знаком уже давно. Мне хотелось в своих работах раскрыть в них то, чего не знают другие.

Аркадий Ладьянов запечатлел на своих снимках художников Александра Муравьева, Анатолия Костовского, Сергея Элояна, Виталия Смагина, Александра Погребного, Виталия Рогаля, Бориса Бычкова; искусствоведов Тамару Драницу, Софью Шемякину; реставраторов Ольгу Абрамову, Светлану Тютикову, архитектора Бориса Куликова и многих других. Художник работал над фотографиями и как дизайнер, стараясь создать для каждого героя особый образ, передающий его характер.

Олег Столяров представил на выставке работы из серий «Ретро», «Дуальность» и «Вся жизнь - игра». На его фотополотнах люди искусства предстают в необычных образах. Автор играет со временем: среди его моделей герои царского времени, 30-х годов, пламенной революции. На фотопортретах художники Наталья и Аркадий Ладьяновы, семья актера Олега Малышева, Алла и Игорь Ширшковы и другие.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

7943

05.10.2004, 16:17

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=16304

Bytes: 2013 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.08 20:01
В Улан-Удэ 14 человек пойдут под суд за организацию и проведение азартных игр

03.08 18:57
Больше 150 тысяч туристов посетили Монголию в июле

03.08 18:04
Власти Хакасии договорились о дополнительных поставках топлива на заправки региона

03.08 18:01
Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

03.08 17:59
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 190 тысяч гектаров

03.08 17:58
Мечты о «Флаконе» рухнули? Недострой на Каче в Красноярске продают за 250 миллионов рублей

03.08 17:55
В Красноярске и десятках районов края ввели режим «черного неба»

03.08 17:40
В Томской области 3 августа поезда насмерть сбили двоих мужчин

03.08 17:20
Топливный парадокс: в Красноярске бензин дешевеет, а на трассах ограничивают продажу до 10 литров в одни руки

03.08 16:57
В Томской области 944 гектара картофельных полей обследовали на золотистую нематоду

Лица Сибири

Матханов Владимир

Лаврова Анна

Юханов Николай

Южаков Андрей

Казакова Лариса

Астафьев Александр

Латынина Светлана

Калинин Алексей

Ситников Руслан

Корнев Михаил