Пластилиновый альянс. Сергей Левченко спешно ищет будущего спикера Заксобрания

Любопытные в политическом смысле переговоры прошли в кулуарном режиме в недрах правительства Иркутской области.

Буквально через три дня после официального увольнения Александра Битарова с поста председателя правительства региона, первые лица Иркутской области побеседовали тет-а-тет со старейшим парламентарием Геннадием Истоминым.

Как сообщил Бабру источник в ближайшем окружении Сергея Левченко, Геннадий Истомин озадачился своими будущими выборами в Законодательное собрание в сентябре 2018 года. Именно о них и шла речь на переговорах.

Геннадий Истомин был бессменным депутатом регионального парламента с самого момента его создания. В 5 созыве он был вице-спикером.

На выборах 2018 года шансы Истомина на переизбрание весьма призрачны - парламентарию исполнится 66 лет, он давно перестал играть серьезную роль в политике, в "Единой России" его позиции также весьма шаткие.

Пройти по одномандатному округу N 13, в который входит Ольхонский район, Слюдянка и Иркутский район, он также вряд ли сможет, так как более серьезных кандидатов с толстыми кошельками и масштабными связями будет на предстоящих выборах будет более чем достаточно.

Таким образом, Истомин может "пролететь" мимо любовно обсиженной кормушки, - если не получит поддержку действующего коммунистического правительства. Перейти из статуса "хромой утки" в обладателя мандата депутата ЗС третьего созыва ему может помочь лишь Левченко. Формально с Сергеем Левченко Истомину не по пути - Истомин махровый единоросс, а Левченко, как известно, коммунист. Но для двух таких старых политических мастодонтов, как Истомин и Левченко, политическая ориентация давно уже не имеет значения: важнее текущие приоритеты и расклады.

Истомин Геннадий, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

А расклады таковы, что коммунистическому правительству срочно нужен свой спикер в следующем созыве. Напомним, что с уходом Александра Битарова с поста председателя правительства, вопрос с будущим спикером многократно обострился. Как уже писал Бабр, в предстоящем созыве на пост председателя Заксобрания будут претендовать действующий спикер Сергей Брилка, два его заместителя - Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин, а также некий кандидат от КПРФ - скорее всего, Ольга Носенко. Однако свободный от всех постов и обязательств Александр Битаров гарантированно будет баллотироваться по родному округу N 2, гарантированно победит и с высокой долей вероятности будет претендовать на пост спикера.

Учитывая огромный управленческий опыт Битарова, его авторитет в региональной политике и мощные связи в Москве, вероятность его избрания спикером очень высокая.

А это неизбежно будет означать черную политическую полосу для Сергея Левченко и его правительства: Александр Битаров на посту спикера попытается наверстать все то, что ему не дали совершить на посту председателя правительства.

Поэтому Сергею Левченко срочно нужен свой человек на посту будущего спикера. Грамотная и политически выдержанная Ольга Носенко, конечно, хороший вариант во всех отношениях, но шанс, что ее изберут, очень зыбкий. Есть, правда, несколько "андеграундный" вариант с проведением сначала в депутаты, а затем в спикеры опытнейшего юриста и политика Сергея Шишкина, который однажды уже был спикером Заксобрания. Но депутаты, скорее всего, поопасятся такого председателя парламента, который способен по каждой политической теме закрутить с десяток интриг.

Таким образом, два ищущихся политика нашли друг друга. По данным источника Бабра, Сергей Левченко уговаривал Геннадия Истомина стать спикером, в обмен на поддержку того на выборах.

Пока обе стороны находятся в стоянии размышлений и раздумий. В том, что Геннадий Истомин без проблем сменит окраску в случае заключения договора, сомневаться не приходится - он недаром получил прозвище "Пластилин" за необыкновенную гибкость позвоночника. Другой вопрос - как воспримут такой альянс депутаты Заксобрания, отнюдь не пребывающие в восторге ни от Левченко, ни от Истомина, и как вся эта комбинация будет воспринята Москвой.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=163548

Bytes: 4809 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5837

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6867

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11130

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9715

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8068

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13838

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11070

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13118

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10731

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12576

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10967

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12618

21.07.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Мичурина Наталья

Смоляк Ирина

Болонева Юлия

Полосин Андрей

Митусов Валерий

Белобородов Владимир

Краснухин Леонид

Минина Ирита

Скворцов Сергей