stan1704

© Babr24.com

Наука и техникаИсторияИркутск

5013

01.09.2017, 15:55

Ученые раскопали жилище и «мебель» древних людей в Иркутской области

Стоянку древнего человека обнаружили иркутские ученые в Бодайбинском районе Приангарья.

Возраст находки составляет 18 тысяч лет. Стоянка представляет собой конструкцию из камней с очажной обкладкой. В центре «квартиры» древнего человека располагаются интерьерные выкладки и отдельные камни. Особый интерес ученых вызвал яйцевидный валун и расположенная за ним плоская плита c двумя камнями на ней. По мнению специалистов, эта конструкция служила древнему человеку столом и креслом.

Также на стоянке ученные обнаружил пятна охры и куски угля. Предположительно, охра использовалась для обозначения территории, на которой собирался поселиться человек. Уголь же использовался для обогрева песчаного пола. Помимо этого, на месте раскопок нашли скрёбла и долотовидные орудия. Большая часть находок была изготовлена из жильного кварца. Артефакты из этого материла встречаются очень редко.

Сейчас ученые собираются обратиться к Иркутскому краеведческому музею, чтобы воссоздать жилище. Для этого все находки необходимо перевезти в Иркутск.

«Это позволит познакомить как можно больше иркутян и гостей города с уникальным археологическим объектом. Кроме того, появление экспозиции привлечет к находке пристальное внимание ученых. Подобные стратифицированные объекты ранее не встречались ученым в северной части Байкальской Сибири», - отмечает Алексей Тетенькин.

Экспедиционная группа, обнаружившая это жилище, состояла из археолога-историка Андрея Исаева, студента ИГУ Александра Уланова и школьника Михаила Скорикова. В августе к раскопкам присоединился доктор Университета Французской Ривьеры Ореад Анри.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

stan1704

© Babr24.com

Наука и техникаИсторияИркутск

5013

01.09.2017, 15:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=164508

bytes: 2138 / 1739

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Куриленко Юрий

Пимашков Петр

Самаринов Андрей

Колмаков Евгений

Гущин Иван

Будуев Николай

Серебряков Иван

Пашинский Сергей

Юсфин Фред