Утомительный пиар: губернатор Левченко погряз в форумах

Самозабвенное продвижение первого лица Прибайкалья в областных и федеральных медиа вызывает искреннее восхищение. И здесь, как говорится, все средства хороши.

Кажется, в стремлении "резать ленточки" и "мелькать в телике" действующий губернатор Сергей Левченко легко переплюнул всех предшественников, включая Дмитрия Мезенцева, которого в свое время за глаза называли "пиарщиком".

Количество форумов, фестивалей, заграничных и внутрироссийских командировок, в которых в том или ином виде принимает участие г-н Левченко, давно перевалило за второй десяток. И это - применительно единственно к 2017 году, который далек от завершения.

Только-только анонсировали бессмысленный и беспощадный "Водный форум", где чиновники и политики провинциального пошиба будут "спасать" водные ресурсы Сибири. И вот новая напасть, - форум "Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего".

Заявленная тематика мероприятия, прошедшего в Иркутске 4-5 сентября, тяготела к хозяйственно-экономическому блоку. Впрочем, подбор гостей и спикеров форума сложно назвать претенциозным: чиновники Правительства, депутаты Заксобрания, федеральные эксперты второго и третьего эшелонов.

В качестве приятного исключения следует отметить выступления таких корифеев, как Михаил Винокуров. Известный ученый высказался за децентрализацию управленческого аппарата РФ, административное укрупнение регионов и передачу последним больших полномочий, подкрепленных соответствующим налоговым финансированием .

В остальном форум не удивил. Привычная говорильня и призывы в духе "за все хорошее, против всего плохого". Губернатор Левченко отметился несколькими предложениями разной степени завиральности. Помимо традиционных тезисов про "электронную экономику" прозвучала идея создать в Иркутской области крупнейший в России центр майнинга и организовать производство неких "экологически чистых продуктов".

Главная цель форума была сформулирована по последней моде - участники искали "образ будущего" для региона. В этом смысле показательно, что сам форум, по мысли организаторов, должен стать неким ремейком сталинской конференции 1947 года, давшей старт централизованной колонизации Восточной Сибири силами Госплана.

Еще из забавного - по итогам форума в Иркутск приедет "группа экспертов" во главе с незабвенным советником президента Сергеем Глазьевым. Судя по всему, именно другу иркутского губернатора Глазьеву отведена роль главного "поисковика" будущего для Прибайкалья. Многообещающе, не правда ли?

И смех, и грех.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=164666

Bytes: 3274 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11874

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10396

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7059

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10905

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13657

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14249

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9388

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10454

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8235

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13782

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11842

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15658

06.03.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Тыхеев Андрей

Шукевич Валерий

Шапенков Алексей

Шарипова Ольга

Сахиуллин Альфрит

Зезуля Алексей

Меркулов Дмитрий

Чернышев Андрей

Патраков Андрей