Заксобр-2018. Владислав Буханов: трудовые яйца политического карьериста

Бабр продолжает рассказывать про депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва накануне старта очередной выборной кампании.

Сегодня мы рассмотрим одного из новичков действующего созыва - депутата от Саянска, Заларей и Зимы Владислава Буханова.

Политическая биография

В феврале 2017 года Владиславу Буханову стукнуло 40. Юбилей. В Заксобрание Иркутской области он пришел полугодом ранее, на довыборах по 16 одномандатному округу. Тогда ему было всего 39 лет. Хорошая цифра, но еще лучше - 29. Именно в этом возрасте наш герой впервые вышел на политическую сцену Прибайкалья.

Летом 2006 года никому неизвестный инженер из Нижнего-Новгорода Буханов внезапно становится советником губернатора Александра Тишанина, который приобрел известность не только как сторонник авторитарных методов управления, но и как любитель привлекать в свою команду варягов.

Оперируя актуальной лексикой, Владислав Буханов был <молодым технократом> в правительстве Тишанина. Сначала он занимался <стратегическим планированием> в департаменте по экономике. Затем работа в должности начальника управления потребительского рынка.

В целом при Тишанине чиновничья карьера инженера из Поволжья складывалась неплохо. После свержения губернатора-железнодорожника г-н Буханов также не потерялся. В 2007 году он ушел в частный бизнес, получив должность заместителя гендиректора по развитию агропромышленного комплекса в ЗАО <Труд>, подконтрольном семье Тенов.

С этого момента деловая и политическая биографии Владислава Буханова и руководителя холдинга Сергея Тена тесно переплетаются.

Хлеб и соль для депутатов Тена и Буханова

В структурах <Труда> г-н Буханов быстро продвигался по службе, дойдя до кресла вице-президента к началу 2012 года. Дальше начинается политика. Владислав Буханов вступает в <Единую Россию> и уже в январе 2012 года получает достаточно заметный пост руководителя регионального исполнительного комитета партии. В мае того же года он входит в президиум политсовета ИРО <ЕР>, фактически став одним из руководителей <партии власти> в крупном сибирском регионе. В некотором смысле - выдающееся достижение.

Нет никаких сомнений, что стремительными продвижением по номенклатурной лестнице Владислав Буханов обязан своему покровителю - Сергею Тену, который, напомним, в то время занимал пост партийного секретаря. Лафа, впрочем, продлилась не слишком долго - уже в октябре 2012 года Тен скоропостижно сбежал в Москву. После этих событий г-н Буханов некоторое время был врио секретаря - вплоть до выборов нового руководителя.

При Сергее Брилке политическая карьера Владислава Буханова встала на продолжительную паузу. С 2013 по 2016 год он прозябал на второразрядных постах в ИРО, де-факто прекратив всяческую публичную активность. Все изменилось в апреле 2016 года, когда о сложении полномочий неожиданно объявил один из мастодонтов депутатского корпуса, всемогущий Виктор Круглов.

16 округ оказался вакантным, а партийное руководство было поставлено перед необходимостью срочно искать замену ушедшему в отставку политическому тяжеловесу. В качестве таковой была оперативно пролоббирована кандидатура Владислава Буханова, к этому моменту занимавшего пост президента в ГК <Труд>.

Есть основания полагать, что утверждение Буханова официальным кандидатов <ЕР> от округа стало возможным не только из-за тесных связей нашего героя с властной верхушкой Саянска, но и благодаря некоторому количеству дензнаков, <пожертвованных> нужным людям в руководстве партии.

Избрание Владислава Буханова депутатом от округа прошло без особых проблем. Так бывший нижегородский инженер, бывший советник губернатора Тишанина, бывший партийный руководитель и действующий председатель известной яйце-фермы <Саянский бройлер> (входит в ГК <Труд>) стал видным иркутским депутатом. Бывает и такое.

Депутаты Ирина Синцова, Владислав Буханов и мэр Саянска Олег Боровский

Работа в Заксобрании

В областном парламенте Владислав Буханов отработал всего год, поэтому о каких-либо ярких, знаковых проявлениях депутатского норова говорить не приходится. На данном этапе карьеры наш герой занят закреплением на взятой высоте в преддверии выборов в Заксобрание третьего созыва.

У г-на Буханов приятная внешность, правильная речь, относительно <чистая> биография. Средний депутат <партийного большинства> <Единой России>. Человек, по поводу которого сложно испытывать какие-либо эмоции. Он заседает. Он поднимает руку. Он голосует так, как скажет начальство. Депутат-функция.

При этом 100% безликим депутата Буханова все-таки назвать нельзя. Иногда он открывает рот и начинает говорить. В этот момент становится понятно, что наш герой - с головой на плечах. Он умеет формулировать мысли и прямо высказывать свои оценки тем или иным событиям.

Есть подозрение, что членство в <Единой России> для г-на Буханова является тем же, чем для его покровителя Сергея Тена. Удобным карьерным трамплином, с которого можно прыгнуть в Госдуму для лоббирования собственного обширного бизнеса.

Господа-карьеристы, вроде Тена и Буханова, мыслят прикладными категориями. Если власть и господряды можно получать только будучи членами <Единой России>, значит, мы станем первыми единороссами на деревне. В иной ситуации и при иных правителях эти ребята с такими же серьезными лицами строили бы Либеральную России, или Россию Социалистическую. Флаг не важен, - только цель.

Шансы на переизбрание

Саянск. Зима. Залари. Именно в такой последовательности. Владиславу Буханову предстоит заручиться поддержкой районных и городских элит, убрать конкурентов внутри <Единой России> и провести наступательную пиар-кампанию. Непростая, но выполнимая задача.

Шансы на переизбрание - средние.

С одной стороны, г-н Буханов сумел худо-бедно закрепиться в ЗС и договориться с руководством ИРО <ЕР> на этапе довыборов. С другой - в сегодняшних реалиях былые союзу значат не много. Протектор г-на Буханова в лице Сергея Тена несколько потерялся на столичных высотах. Его лоббистский ресурс весьма ограничен, особенно на уровне региональных выборов, где к семейству Тенов традиционно относятся насторожено.

Для того, чтобы оценить реальных соперников Буханова, следует дождаться объявления праймериз <Единой России>. Округ, который едва ли не два десятка лет считался <кругловским>, в электоральном смысле представляет собой загадку. Известно, впрочем, что свои виды на депутатский мандат здесь имеют не только кандидаты от саянской группы интересов, но и кадры из города Зима, где не так давно поменялась власть.

Кроме того, неизбежно выдвижение кандидатов от КПРФ¸ <Справедливой России> и ЛДПР, которые, вероятно, будут разыгрывать протестно-оппозиционную карту, что в отношении нищих Зимы и Заларей является более чем актуальной предвыборной тактикой. Легко точно не будет.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=166256

Bytes: 7542 / 6601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6911

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3964

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3893

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6130

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7813

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8372

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9766

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8625

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7683

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11461

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9814

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23932

05.06.2025

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Зимин Максим

Новиков Александр

Макаревич Татьяна

Мироненко Елена

Ильичев Виктор

Рыжкин Денис

Широглазов Андрей

Бенчаров Никита

Косяков Анатолий