Рынок Знаменский: депутаты против депутатов?

17 октября на злополучном рынке Знаменский произошло знаменательное событие.

Через семь лет после того как владелец рынка Знаменский Сергей Скворцов незаконно захватил берег реки Ушаковки и разместил на ней экологически опасные предприятия, Дума Иркутска решилась обратить внимание на нарушение.

По предложению председателя Думы Иркутска Ирины Ежовой состоялся выезд депутатов на рынок "Знаменский". Народные избранники лично убедились в том, что все, что много раз писали иркутские журналисты, - чистая правда.

Отметим, что Сергей Скворцов ведет свою деятельность не берегу Ушаковки, нарушая как налоговые, так и природоохранные законы. Тем не менее за семь лет, несмотря на многочисленные жалобы местных жителей, ни одно контролирующее ведомство не сделало предпринимателю даже замечания. Между тем до 2010 года берег Ушаковки рядом со Знаменским рынком был излюбленным местом отдыха горожан. Сейчас это место экологического бедствия, залитое отходами горюче-смазочных материалов, заваленное мусором, неисправными запчастями автомобилей.

По всей видимости, на стороне Сергея Скворцова стоит и правительство Иркутской области. В частности, Министерство имущественных отношений региона (министр - Владислав Сухорученко) уже около года тянет с решением освободить данный участок. И это несмотря на решения нескольких судебных инстанций, которые подтвердили полную незаконность захвата Скворцовым берега Ушаковки.

Между тем в рядах депутатов тоже нет единства по поводу захвата городской территории. Дело в том, что Сергей Скворцов - родственник маститого депутата-единоросса Сергея Юдина. По некоторым данным, они женаты на родных сестрах. Как следствие, рынок Знаменский охраняет (и защищает) контролируемое Юдиным, в прошлом сотрудником правоохранительных органов, известное агентство "Арсенал". А сам Юдин прилагает максимальные усилия для того чтобы захваченный участок побережья остался в руках Скворцова.

Между тем такая аморальная деятельность дискредитирует не только самого депутата Юдина, но и Думу Иркутска в целом. Однако влияние Юдина, по всей видимости, настолько велико, что ему не указ ни налоговая служба, ни прокуратура, ни правительство региона.

Фото: bg-irkutsk.livejournal.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=166678

Bytes: 2815 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

12524

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

8273

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

4263

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

15957

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

24219

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6705

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5282

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30295

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

24309

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22642

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

54986

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

24071

04.07.2025

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Такаландзе Геннадий

Ханько Андрей

Старцев Евгений

Винокуров Михаил

Татаринов Андрей

Тюменцев Валерий

Ганчуков Евгений

Маякова Наталия

Корняков Михаил