Развал иркутской АМО: не все потеряно

Мэр Саянска Олег Боровский уже собирается праздновать победу. Он почти уверен, что успешно развалил Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области.

7 ноября Боровский заявил о выходе 19 территорий из состава АМО.

В том, что Боровский является инструментом влияния красного регионального правительства, сомневаться не приходится. АМО, как в большинстве своем единороссовская структура, де-факто оппозиционная губернатору, достаточно сильна и влиятельна. Напомним, что АМО обладает правами законодательной инициативы, что делает ее очень сильным оружием.

Зачем Олег Боровский старательно разваливает АМО? Логического объяснения этому нет. Однако нетрудно заметить, что о выходе заявили наиболее бедные, дотационные районы, полностью зависящие от правительства региона. По всей видимости, Олег Боровский, человеку неглупый и дальновидный, получил от первых лиц иркутского правительства недвусмысленное и весьма выгодное для него предложение.

Логика правительства очевидна: разваливая АМО, оно не только в корне душит оппозицию, но и кидает серьезный булыжник в огород иркутских единороссов. Ведь за развал АМО, устроенный Боровским, отвечать будет главный единоросс Сергей Брилка.

А выгоден ли Иркутской области развал АМО? Естественно, нет. Региональная политика эффективна только тогда, когда держится на системе сдержек и противовесов. А красное иркутское правительство всеми силами стремится установить большевистскую диктатуру. Что пока еще никого не доводило до добра.

Впрочем, в вопросе с АМО и 19 мэрами еще не все потеряно. Пока что о ситуации известно лишь со слов Боровского. Ни одного официального документа о выходе того или иного муниципалитета из АМО в распоряжении общественности нет. Кроме того, одного лишь пожелания мэра района для выхода из АМО недостаточно - это достаточно долгий юридический процесс. Выход должна утвердить местная Дума, которая далеко не всегда послушна и воле мэра, и запросам из большого "серого дома". Именно на этапе утверждения Думой распад АМО еще можно прекратить.

И тут уже будет играть свою роль уровень влияния единороссов и коммунистов на "низовом" уровне. В принципе, честная, хотя и закулисная политическая схватка. Правда, с отчетливым запашком административного ресурса.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=167058

Bytes: 3002 / 2424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

467

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2287

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7046

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7882

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8417

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7960

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6897

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11090

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9457

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23584

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9792

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8642

04.06.2025

Лица Сибири

Иванов Антон

Сафронов Александр

Кузин Александр

Кибанов Михаил

Марач Сергей

Петров Сергей

Тютрин Дмитрий

Федоров Андрей

Турчак Андрей

Акимов Василий