К ним едет ревизор. Андрей Турчак возьмется за иркутских единороссов

18 ноября в Иркутск с рабочим визитом прибывает и.о. секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Формальная цель поездки: встреча с руководством ИРО "ЕР", главами исполкомов, членами "Молодой Гвардии".

В реальности речь идет о генеральной инспекции региональных отделений на старте президентской кампании.

16 ноября, находясь в Якутии, г-н Турчак объявил о создании Межрегионального координационного совета партии на Дальнем востоке. В новую структуру войдут партийные отделения всех регионов ДФО.

Ожидается, что 18 ноября в Иркутске Турчак выступил с аналогичным заявлением. Межрегиональный координационный совет СФО вберет в себя отделения "ЕР" всех 12-ти сибирских регионов, включая Иркутскую область, Республику Бурятия и Красноярский край.

По замыслу руководства партии, МКС в федеральных округах станут частью новой, полностью вертикальной структуры, завязанной на Москву. Ожидается, что после организации МКС роль руководства местных отделений "ЕР" значительно снизится. И, напротив, серьезные полномочия и ресурс получат "полпредства" в округах.

По всей вероятности, резиденция сибирского МКС разместится в Новосибирске.

Кроме того, в задачи Андрея Турчака входит ревизия региональных отделений с последующим назначением главы предвыборного "штаба Путина" в конкретном субъекте РФ.

Известно, что до последнего времени в Москве чаша весов по этому вопросу склонялась в пользу действующего партийного секретаря Сергея Брилки. По принципу - "больше некого". Однако, есть вероятность, что в свете последних громких заявлений спикера, а также в силу его откровенной слабости, как публичного политика, выбор в итоге будет сделан в пользу другой фигуры.

Кто рассматривается к качестве таковой? На этот счет мнения разняться. Одни говорят про "варяга", депутата Госдумы Николая Николаева, другие называют авторитетных мэров-единоросов.

Впрочем, не исключен и третий, небанальный вариант. Как пояснил БАБРу знакомый с ситуацией собеседник, на роль главы путинского штаба в Иркутске вполне подходит действующий премьер-министр области, член "Единой России" Руслан Болотов.

Болотов - компромиссная, нейтральная фигура, которая устраивается более-менее всех. При этом Болотов политик жесткого, даже авторитарного склада, что в условиях деморализации и разложения иркутского отделения "ЕР" является несомненный плюсом.

Для самого Болотова подобное назначение может стать как трамплином в следующие губернаторы Прибайкалья, так и "волчьим билетом" в случае провала выборов в Иркутске, чего также нельзя исключать.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=167344

Bytes: 3397 / 2761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3109

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4525

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7290

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5780

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8653

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8491

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8598

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6511

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8056

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11331

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9049

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16202

24.08.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Рассолов Константин

Егорова Анастасия

Федоров Андрей

Яковлева Юлия

Семенов Вадим

Потапов Владимир

Равилова Оксана

Цыдыпов Тумун

Козьмин Алексей