Депутат Алексей Козюра: как попасть в историю

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козюра, напрочь скомпрометировавший себя скандальным "антиалкогольным законом", не унывает.

Утёршись после сокрушительного фиаско, он вылез с очередной клинической инициативой. 23 ноября на заседании координационного межконфессионального совета депутат заявил о необходимости создать учебник по истории родного края.

Особую пикантность предложению депутата придает тот факт, что учебник будет посвящен не собственно истории Прибайкалья, а взаимоотношению религиозных конфессий в регионе. "Это станет подспорьем в деле формировании многонациональной и многорелигиозной среды", - считает Козюра.

Очевидно, что пока еще депутат Козюра в очередной раз проявил восхитительный дилетантизм и некомпетентность. Дело в том, что создание такого учебника невозможно в принципе и бессмысленно по своей сути. В Иркутской области насчитывается около 120 национальностей, которые исповедуют самые различные и зачастую враждебные друг другу религиозные учения.

Мало кто знает, например, что одной из главных христианских конфессий в Прибайкалье является отнюдь не русское православие, а протестантизм. Его ветви в форме лютеран, пятидесятников, баптистов, адвентистов широко проникли в общество. По косвенным данным, число активных приверженцев протестантских конфессий в несколько раз превосходит число постоянных посетителей православных церквей.

В Прибайкалье активно действуют различные исламские течения. Кроме традиционных суннитов, присутствуют и шииты, и салафиты, и даже экзотические суфиты. Сразу несколько ветвей буддизма исповедуют и буряты, и русские.

Для создания объективного учебника необходимо участие в процессе всех крупных конфессий. Для этого нужно как минимум собрать их за одним столом, что практически нереально.

В частности, представители РПЦ крайне негативно относятся к деятельности на территории региона и протестантов, и католиков. Католики на дух не переносят протестантов. Мусульмане более-менее взаимодействуют с христианами, но с большим сомнением относятся к единоверцам из других течений.

Само собой, можно пойти по самому простому пути, дав возможность поучаствовать в написании учебника двум-трем базовым конфессиям. Однако совершенно непонятно, как будут описываться в нем сложные вопросы истории - такие, как ключевое влияние иезуитов в формировании школьного образования в Сибири, или кровопролитные войны русских с бурятами в XVII и XVIII веках.

Естественно, Алексей Козюра, учитель истории по образованию, не может этого не понимать. С чем же связано его столь серьезное заявление? Ответ тут один. Через десять месяцев состоятся выборы в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва. Махровый единоросс Алексей Козюра, лишенный на этот раз поддержки своего засекреченного брата, вынужден хотя бы в последний год своей работы демонстрировать какую-то активность.

А ни на что другое, кроме глупых идей, ума не хватает.

Козюра Алексей, 19 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 17 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=167675

Bytes: 3795 / 3222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

683

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2619

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7068

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7921

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8546

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7993

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6924

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11108

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9486

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23602

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9814

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8660

04.06.2025

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Шпрах Владимир

Воронцов Максим

Головина Екатерина

Заблоцкий Станислав

Шеверда Сергей

Монахов Евгений

Власенко Михаил

Барышников Виталий

Алексеева Эмма