Заговор Левченко? Иркутские коммунисты бросили вызов Зюганову

Иркутский горком КПРФ выступил с программным заявлением по вопросу кандидатуры президента на выборы 2018 года. Если коротко - кандидатом должен быть "не Зюганов".

На пленуме горкома 22 ноября, прошедшем под председательством депутата Заксобрания Ольги Носенко, был сформулирован список обязательных требований к будущему кандидату в президенты от компартии. Перечислим основное:

— Новизна кандидата... За кандидатом не должен тянуться «шлейф» поражений... Выдвижение от КПРФ «нового человека» спутает кремлевский сценарий, позволит кандидату от КПРФ гарантированно обойти представителя «либералов» и в случае, если кандидат от партии власти не наберёт 50%, пройти во второй тур.

— Кандидат должен быть приемлем не только для левого, коммунистически настроенного избирателя, но и для более широкого круга людей, настроенных патриотически и оппозиционно по отношению к существующей власти.

— В программу кандидата необходимо включить предложения неожиданные, способные вызвать интерес у населения, в том числе и у той его части, которая не разделяет левые взгляды и не является «традиционным» электоратом КПРФ.

Круто.

Из заявления горкома можно сделать однозначный вывод: иркутские коммунисты не хотят видеть кандидатом в президенты нынешнего лидера партии Геннадия Зюганова. Между строк вполне отчетливо читается фамилия «нового кандидата». Им должен стать губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В федеральном смысле товарищ Левченко, безусловно, новое лицо для компартии. За ним не тянется "шлейф поражений" - напротив, именно Левченко сумел одолеть кандидата от "Единой России" во втором туре конкурентных выборов.

Кроме того, Левченко пришел к власти во главе широкой коалиции, куда входили не только и не столько "кадровые коммунисты", но прежде всего - крупные бизнесмены, многие из которых долгие годы решали свои вопросы под флагом "ЕР". Именно Левченко способен привлечь на сторону КПРФ людей, которые "не разделяют левые взгляды".

Спрашивается: кто, если не он? Но вот незадача - глава ЦК КПРФ Геннадий Зюганов уже официально заявил о своем выдвижении в президенты. Это с одной стороны. А с другой - Сергей Левченко не менее официально отказался от президентских амбиций.

Иркутский горком КПРФ открыто бросил вызов Зюганову. Остается понять, была ли это спланированная акция со стороны окружения иркутского губернатора, или речь про неуместную инициативу "с мест".

В первом случае можно говорить про развитие и углубление внутрипартийного раскола КПРФ на фоне дряхления вождя и негласной борьбы "за наследство". Второй сценарий наводит на мысль о крупной злонамеренной "подставе" Левченко со стороны городских партийцев во главе с г-жой Носенкой, что также может иметь далеко идущие последствия.

БАБР следит за развитием событий.

Слева направо: депутат Заксобрания Ольга Носенко, губернатор Сергей Левченко и депутат Заксобрания Роман Габов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=167714

Bytes: 3741 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3952

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5439

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9135

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

11535

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8438

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10913

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10250

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15157

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7346

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14120

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12170

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11424

27.07.2026

Лица Сибири

Рубцов Александр

Бадашкеева Октябрина

Сафронов Александр

Галяутдинов Ильдус

Салацкая Диана

Ашуркин Лев

Таюрский Андрей

Лабыгин Андрей

Вержуцкий, Борис

Кляйн Иван