Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск Россия

16165

29.11.2017, 11:08

Российские политтехнологии: «Отец Марк» выполз из нафталина

Приближение очередных выборов первыми чувствуют даже не кандидаты, а разного рода «пиарасты». Мысли о сметах, в которые можно «запрятать танк», распилах и юных офис-менеджерках вызывают обильное слюноотделение.

Вот и на этот раз, предвкушая кампанию в Заксобрание Иркутской области, зашевелились не только доморощенные консультанты, но и заезжие гастролеры. Даже те, кто, казалось, давно окоченели.

Если не считать массовый заплыв в Листвянку в конце октября, первым индивидуальным политическим «чёсом» станет вояж Сергея Маркелова. 3 декабря в иркутском отеле «Звезда» он проведет так называемый «образовательный семинар». По неизменной уже много лет схеме «отец Марк» решился подъехать к потенциальным заказчикам на кривой козе. Ведь единственная подлинная цель «семинара» – самопиар постаревшего психиатра и политтехнолога.

Нескольким завербованным им иркутянам поставлен план привести на мероприятие скопом всех депутатов Заксобрания региона и думы областного центра. Взамен Маркелов пообещал добровольных иркутских помощников пристроить в свой супер-мега-штаб на подработку. Принцип простой как газета «Правда»: «Приводишь клиента, будешь вместо меня его обрабатывать под моим брендом»!

Чтобы подчеркнуть свою мнимую солидность, вход на «семинар» Маркелов сделал платным – 10 тысяч рублей с носа.

Само собой, не эти гроши должны осчастливить знаменитого коуча и отца российского политического лохотрона. Но дальше начинается досадная загвоздка. На востребованных консультантов кандидаты выходят сами. Учитывая рекомендации коллег, которые успешно проходили предвыборную мясорубку и не превратились в фарш.

То, что Сергей Маркелов отправился в турне по регионам под видом образовательных лекций, лишь подтверждает – из серьезного бомонда к нему пока никто не обращался. Но лица маркеловского типажа не унывают, повторяя излюбленную поговорку: «Лохи не мамонты, скоро не вымрут».

Для разогрева своих гастролей Маркелов выдал интервью в «Телеинформе» под названием «Как не провалить выборы в Заксобрание Иркутской области?» Озвученный там набор банальностей показал крайне поверхностное представление – как о нашем регионе, так и сфере современного политконсалтинга. А если учесть реноме «отца Марка», заголовок следует читать «Как ПРОВАЛИТЬ выборы?» О новосибирском психиатре Маркелове, решившим морочить мозги клиентам есть хорошая статья 2011 года «О выборах, политтехнологах и НЛП» .

Ограничимся одной выдержкой из этой статьи: «Именно он привнес в сферу политтехнологий методы работы наперсточников и цыган с рынков и вокзалов крупных городов. Его окружение – его подобие: люди, выносящие мозг своим клиентам высокоскоростным словесным потоком, суть которого в том, что ты им должен. Неважно за что, но любой контактирующий с ними человек должен им деньги. И отдать нужно обязательно, «а не как обычно».

С тех пор немало водицы утекло, и Маркелов надолго выпал из политического пространства Прибайкалья. Мелькали спорадически лишь отпочковавшиеся ответвления «отца Марка». В начале 2017 года двое его «детишек» устроили потешную борьбу нанайских мальчиков и девочек еще перед стартом выборов главы города Шелехова. Одна из учениц усердно разгружала кошелек Валерия Десятова, а ученик Алексей ЧусовитинПавла Бердыкина. В оконцовке оба претендента – и действующий глава, и ставленник мэра района Модина – досрочно капитулировали сразу после «праймериз». Но ученики не слишком расстроились безвременной политической кончине своих клиентов, ведь денег из них удалось выкачать немало. Это и есть главный креативный фокус из заветов Сергея Маркелова.

Любопытно и как именно бывшая маркеловская правая рука–левая нога Чусовитин получил подряд на Бердыкина. Прибыв в феврале месяце в Иркутск, он в региональном исполкоме «Единой России» заявил, что является куратором по Иркутской области грядущих выборов … президента Путина. А пока изучает обстановку, готов по быстренькому провернуть кампанию ставленнику мэра района. Осчастливленный такой находкой Бердыкин даже занял крупную сумму денег у бизнес-партнера. Из этих политических «гробовых» и накоробчил гонорар с шестью нулями Чус, апостол «отца Марка».

Сам же патриарх прозябает где-то на задворках политического развода консалтинга. Видимо, хотя лохи и не мамонты, но ему их окучивать мешает вереница мертвых политиков с косами.

Судя по аналитическому материалу движения «Голос» «Голодные игры: политтехнологи на выборах губернаторов работали «за еду» , агентству «Маркелов Групп» в ее единственном лице даже за такой гонорар не удалось приткнуться.

Ну, что же, Сергей Николаевич, авось на сей раз повезет на иркутской земле!

На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь –
и делай с ним что хошь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск Россия

16165

29.11.2017, 11:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=167789

Bytes: 5410 / 4824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12640

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7392

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10163

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20805

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9160

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15035

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22232

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27453

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12572

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10877

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13535

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25298

04.09.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Сбитнев Макар

Габов Роман

Шаврин Константин

Каньков Олег

Шапошников Александр

Носов Дмитрий

Касьянова Ирина

Брилка Сергей

Кузнецова Алеся