Сергей Левченко: сбежать в эмиграцию?

Глубоко застойное время.
Группа товарищей из глубинки на экскурсии в музее Ленина.
Экскурсовод:
- А это, товарищи, известная картина "Ленин в Польше".
Экскурсанты с изумлением смотрят на картину. Там нарисован шалаш на берегу реки, из шалаша торчат две пары голых ног.
Пауза. Наконец самый смелый спрашивает:
- Простите, а вот это чьи ноги?
Экскурсовод:
- Это ноги Надежды Константиновны Крупской.
Снова пауза. Затем еще более осторожный вопрос:
- А это чьи ноги?
Экскурсовод:
- Это ноги Феликса Эдмундовича Дзержинского.
Снова пауза. Наконец:
- А Ленин где?
- А Ленин в Польше!

В этом старом советском анекдоте есть некое зерно правды. Известно, что опытные большевики были мастерами сбегать в эмиграцию при первых признаках опасности. В эмиграции хорошо, подают пиво с раками и нет царской охранки. А со стороны выглядит красиво, страдальчески и даже героически.

Первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко - не исключение. Едва закончились новогодние выходные, как он отбыл в отпуск. Причем, как сообщил источник в правительстве региона, надолго - до начала или даже середины февраля.

Казалось бы, отпуск да отпуск. Должен же губернатор отдохнуть от тяжких трудов на благо региона. Но не все так просто.

В российской политике начались не просто горячие - раскаленные деньки. Буквально через два месяца - выборы президента России. Администрацией президента поставлена четкая задача: обеспечить явку 70%. Ну и менее четкая - обеспечить победу действующего президента с результатом в 70% голосов от того числа, которое придет на избирательные участки.

Как известно, губернаторы - элементы вертикали власти. Они обязаны выполнять задачи, поставленные Кремлем. Однако в случае с Иркутской областью во всей красе раскрылась так называемая "дилемма Левченко" - когда губернатор должен обеспечивать победу действующего президента, а первый секретарь обкома с тем же рвением - победу кандидата от КПРФ.

По счастью, иркутский губернатор не страдает диссоциативным расстройством, да и выступать в роли Фигаро вряд ли способен. Поэтому он избрал самый простой путь - исчезнуть из региона под благовидным предлогом.

Любопытно, что отпуск губернатора не афишируется. На сайте правительства даже появляются новости о том, что Сергей Левченко что-то там сказал. Когда он это сказал - не уточняется, однако пресс-служба явно цитирует предновогоднюю пресс-конференцию губернатора.

Не исключено, что Сергей Левченко отправился на Кубу. О предполагаемом визите губернатора на "остров Свободы" источники сообщали еще в декабре, однако в пресс-службе губернатора заявили, что такая командировка не запланирована. Однако частная поездка (конечно, за бюджетный счет) вполне возможна.

Тем самым Левченко убивает двух зайцев - избегает ответственности перед Кремлем за отсутствие агитации за действующего президента, и в то же время не агитирует и за Павла Грудинина, что было бы воспринято в Администрации президента крайне негативно. Как говорил товарищ Берия, нет человека - нет проблемы.

Напомним, что руководителем предвыборного штаба в Иркутской области назначен первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. Именно его и сделают "крайним" в случае провала президентской кампании в регионе.

Вернувшись из отпуска, Сергей Левченко, скорее всего, приложит все усилия для того, чтобы снова исчезнуть из региона. Поводов для этого можно найти массу - от обмена опытом в какой-нибудь Никарагуа до банальной "болезни". А тем временем и день выборов подоспеет...

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=169498

Bytes: 4148 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

3525

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2820

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4370

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6354

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5020

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6633

28.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8039

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11193

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10020

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8987

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10258

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9959

23.06.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Федорова Елена

Воронов Анатолий

Савченко Андрей

Алексеева Майя

Цыренов Валерий

Чалбышев Александр

Боровский Виктор

Фаразутдинов Радик

Нелюбов Валентин