Депутат Дикунов - предвыборная "шестерка" "Единой России"

С весьма странным предложением выступил пока еще депутат Заксобрания Эдуард Дикунов.

Депутат считает, что в некоторые моногорода Иркутской области необходимо перенести профильные региональные министерства и ведомства. По мысли г-на Дикунова, в Байкальск следует перенести министерство природных ресурсов и агентство по туризму. В Черемхово - министерство ЖКХ и энергетики; в Тулун - Минсельхоз; в Усть-Илимск - министерство лесного комплекса; в Усолье-Сибирское - министерство экономического развития и КРИО.

По мнению депутата, описанные чрезвычайные меры помогут создать новые рабочие места в муниципалитетах и повысят эффективность работы министерств.

Что тут скажешь - популизм чистой воды. Сходни расхожей байке о переносе столицы России в Сибирь. Обратим внимание на несколько моментов:

Во-первых, разбросанное по городам и весям Правительство Иркутской области рискует утратить вообще всякую способность работать. Хотя бы в силу удаленности верховного начальства.

Во-вторых, российский чиновник - животное стадное и семейное. Отрывать несколько тысяч человек от с трудом купленных квартир и бросать их в глубинку - не слишком гуманное предприятие. Равно как и перевод в чужие школы и детские сады детей чиновников.

В-третьих, отечественная бюрократия устроена таким образом, что все серьезные решения управленческого толка здесь принимаются наверху, что неизбежно поставит министерских чиновников всех рангов перед фактом регулярных командировок в Иркутск. А это миллионы рублей из бюджета. Экономно.

Дикунов Эдуард, 17 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 26 ноября 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

И, наконец, в-четвертых - совершенно непонятно, с какой стати министерства будут работать эффективней, базируясь, скажем, в Усть-Илимске или Черемхово. Абсолютно голословное утверждение.

Напомним, в действующий созыв ЗС депутат Дикунов просочился по спискам партия "Гражданская платформа". Злые языки поговаривали, что место в областном парламенте товарищ банально купил. Сегодня и партия и фракция "ГП" в Иркутской области де-факто прекратили свое существование, что поднимает вопрос о политическом выживании г-на Дикунова.

Конечно, "Единая Россия" всеядна и неразборчива, однако там хватает своих "кормильцев", которые вряд ли согласятся уступить место амбициозному новичку. В случае же самовыдвижения шансы г-на Дикунова попасть в новый созыв ЗС стремятся к нулю, т.к. в одномандатных округах такой фамилии просто не знают.

Что остается? Только одно - выслуживаться перед партийным начальством "медведей", кусая за пятки губернатора-коммуниста и выступая с завиральными прожектами. По поводу и без. Достойное занятие - быть предвыборной "шестеркой" "Единой Россия". Впрочем, мандаты не пахнут.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=170448

Bytes: 3513 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4822

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12527

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5756

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5574

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9414

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8509

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8963

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10360

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9198

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8100

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11873

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10300

06.06.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Шершнев Денис

Тумурова Ольга

Южаков Андрей

Павлюк Леонид

Григоров Виктор

Попов Максим

Крупенев Анатолий

Никонова Алла

Балабанов Александр