Предвыборное. Депутаты вспомнили про Иркутский район

Новогодние праздники закончились. Депутатский корпус выходит с затяжных (по большей части зарубежных) каникул. На этом фоне предвыборная суета "народных избранников" не может не умилять.

12 февраля большой парламентский десант во главе со спикером ЗС Сергеем Брилкой высадился в Иркутском районе. Итоги высокого визита сенсационны - оказывается, в районе имеет место жесткий дефицит детских садов и школ. Подростки вынуждены учиться в три смены, большинство школ переполнены в 2,5-3 раза от норматива, в первые классы набирают по 35 человек.

Депутаты с удивлением констатируют: инфраструктура Иркутского района не готова к наблюдающемуся в последние годы резкому росту населения. Образовательные учреждения не просто переполнены - они морально и технически устарели.

— Проблема не неожиданная, но никто не предрекал такого роста населения. Решение одно: строить новые школы, а эти разгружать, ремонтировать и давать им новую жизнь. При этом надо заглянуть на перспективу 10 лет, - считает г-н Брилка.

В ближайшее время депутаты намерены обратиться в Правительство региона с требованием ускорить строительство школ в районе. Известно, что в ближайшее время начнется возведение школы на 1 275 мест рядом с Луговым. Кроме того, завершается строительство новой большой школы в Молодежном. Но это - капля в море. Например, Марковскому МО требуется минимум две новые школы, и не менее трех - Хомутовскому.

Что тут скажешь: с добрым утром, дорогие депутаты.

Конечно, можно порадоваться, что Заксобрание наконец-то занялось проблемами района. В то же время откровенно печалит, что такая забота имеет место только в предвыборный период, когда депутаты, как говорится, идут в народ. Все интересующиеся знают о проблемах района не понаслышке, однако "слуги народа" живут в своем мире.

Здесь стоит напомнить, что за последние десять лет население Иркутского района выросло более чем в два раза и к настоящему моменту превышает 120 тысяч человек. Все это горожане, переехавшие в пригород в силу различных обстоятельств. Иркутский район - четвертое по численности муниципальное образование области и самое быстрорастущее.

Только по официальным данным, в Марковском МО постоянно проживают 27 тысяч человек, в Хомутовском - 18 тысяч, в Молодежном - 10 тысяч, в Ушаковском - больше 8 тысяч. По факту это полноценные города-спутники, выросшие в ближайших пригородах Иркутска. В том же Луговом уже живет больше народу, чем в Студгородке, а население Березового вскоре сравняется с Университетским или Первомайским.

При этом с точки зрения инфраструктуры Иркутский район проходит по разряду глухой сельской глубинки. Про школы и детсады сказано выше, но это лишь часть проблемы. В районе очень плохо с больницами, магазинами, правопорядком. Достаточно сказать, что микрорайоне Березовый с населением в несколько тысяч человек до сих пор нет отделения полиции - экипажи ездят сюда аж с Марково.

Отдельная песня - дороги. Существующие автомагистрали перегружены до последней степени и давно перестали справляться с растущим объемом трафика. Коллапс на Мельничном тракте наблюдается почти каждый день; объездная вокруг Марково ужасно спроектирована; Голоустненский тракт разваливается, Качугский и Александровский тракты упираются в недостроенную развязку в конце улицы Рабочего Штаба. Далее везде.

Не забудем и про убогий общественный транспорт: маршрутки в Березовый признаны нелегальными; автобусы по Мельничному тракту нормально ходят только летом; в значительную часть поселков и деревень вокруг Иркутска можно попасть только на собственном авто.

Но главная проблема района - власть, которой по факту просто нет. Алкомэр Леонид Фролов, триумфально победивший на выборах в декабре 2015 года, полностью устранился от управления подведомственной территорией, а мэры на местах коррумпированы до степени полного сращивания со строительной мафией и криминалом.

Так и живем. С добрым утром, депутаты.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=170733

Bytes: 4639 / 4088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3789

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7270

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8298

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11144

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13715

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10310

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12097

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11122

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15780

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7893

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

15068

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12729

27.07.2026

Лица Сибири

Бравве Иосиф

Перевозников Вадим

Андреева Эрика

Каньков Олег

Авдеев Виталий

Дикунов Эдуард

Бендлин Татьяна

Будашкаева Светлана

Волков Аркадий

Тыхеев Андрей