Предвыборное. Депутаты вспомнили про Иркутский район
Новогодние праздники закончились. Депутатский корпус выходит с затяжных (по большей части зарубежных) каникул. На этом фоне предвыборная суета "народных избранников" не может не умилять.
12 февраля большой парламентский десант во главе со спикером ЗС Сергеем Брилкой высадился в Иркутском районе. Итоги высокого визита сенсационны - оказывается, в районе имеет место жесткий дефицит детских садов и школ. Подростки вынуждены учиться в три смены, большинство школ переполнены в 2,5-3 раза от норматива, в первые классы набирают по 35 человек.
Депутаты с удивлением констатируют: инфраструктура Иркутского района не готова к наблюдающемуся в последние годы резкому росту населения. Образовательные учреждения не просто переполнены - они морально и технически устарели.
— Проблема не неожиданная, но никто не предрекал такого роста населения. Решение одно: строить новые школы, а эти разгружать, ремонтировать и давать им новую жизнь. При этом надо заглянуть на перспективу 10 лет, - считает г-н Брилка.
В ближайшее время депутаты намерены обратиться в Правительство региона с требованием ускорить строительство школ в районе. Известно, что в ближайшее время начнется возведение школы на 1 275 мест рядом с Луговым. Кроме того, завершается строительство новой большой школы в Молодежном. Но это - капля в море. Например, Марковскому МО требуется минимум две новые школы, и не менее трех - Хомутовскому.
Что тут скажешь: с добрым утром, дорогие депутаты.
Конечно, можно порадоваться, что Заксобрание наконец-то занялось проблемами района. В то же время откровенно печалит, что такая забота имеет место только в предвыборный период, когда депутаты, как говорится, идут в народ. Все интересующиеся знают о проблемах района не понаслышке, однако "слуги народа" живут в своем мире.
Здесь стоит напомнить, что за последние десять лет население Иркутского района выросло более чем в два раза и к настоящему моменту превышает 120 тысяч человек. Все это горожане, переехавшие в пригород в силу различных обстоятельств. Иркутский район - четвертое по численности муниципальное образование области и самое быстрорастущее.
Только по официальным данным, в Марковском МО постоянно проживают 27 тысяч человек, в Хомутовском - 18 тысяч, в Молодежном - 10 тысяч, в Ушаковском - больше 8 тысяч. По факту это полноценные города-спутники, выросшие в ближайших пригородах Иркутска. В том же Луговом уже живет больше народу, чем в Студгородке, а население Березового вскоре сравняется с Университетским или Первомайским.
При этом с точки зрения инфраструктуры Иркутский район проходит по разряду глухой сельской глубинки. Про школы и детсады сказано выше, но это лишь часть проблемы. В районе очень плохо с больницами, магазинами, правопорядком. Достаточно сказать, что микрорайоне Березовый с населением в несколько тысяч человек до сих пор нет отделения полиции - экипажи ездят сюда аж с Марково.
Отдельная песня - дороги. Существующие автомагистрали перегружены до последней степени и давно перестали справляться с растущим объемом трафика. Коллапс на Мельничном тракте наблюдается почти каждый день; объездная вокруг Марково ужасно спроектирована; Голоустненский тракт разваливается, Качугский и Александровский тракты упираются в недостроенную развязку в конце улицы Рабочего Штаба. Далее везде.
Не забудем и про убогий общественный транспорт: маршрутки в Березовый признаны нелегальными; автобусы по Мельничному тракту нормально ходят только летом; в значительную часть поселков и деревень вокруг Иркутска можно попасть только на собственном авто.
Но главная проблема района - власть, которой по факту просто нет. Алкомэр Леонид Фролов, триумфально победивший на выборах в декабре 2015 года, полностью устранился от управления подведомственной территорией, а мэры на местах коррумпированы до степени полного сращивания со строительной мафией и криминалом.
В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...
Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше.
И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.
Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы?
Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.
Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?
История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района».
А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.
Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...
Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам.
Бабр ведет текстовую трансляцию.
Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно.
Финал дела Александра Душина
Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.
Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.