Клоунов заказывали? Московские едросы будут агитировать за Путина в Иркутске

Известный московский гастролер в цветах "медведей" Андрей Турчак собрался поднять явку на президентских выборах в Иркутской области. Вам смешно? Нам тоже.

Как ранее писал БАБР, федеральный десант "Единой России" намеревается осчастливить своим присутствием Иркутск, Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург и ряд других "проблемных" городов, где партия прогнозирует пониженную явку на президентских выборах 18 марта.

По чистосердечному признанию г-на Турчака, своим вояжем партия собирается продемонстрировать влияние на ход предвыборной кампании. Смело.

Известно, что в регионах пройдут некие агитационные мероприятия, организованные федеральным руководством "ЕР". К сожалению, пока неизвестно, как именно "Единая Россия" собирается агитировать жителей конкретной Иркутской области. В то же время осведомленные источники сообщают, что областное руководство ИРО "ЕР" приведено в полную боевую готовность.

До местных единороссов четко донесли - провал явки и низкий процент голосов за главного кандидата самым непосредственным образом скажется на карьерных перспективах партактива "ЕР" в области, в том числе и в разрезе грядущих выборов в Заксобрание третьего созыва.

Cекретарь генсовета `ЕР` Андрей Турчак и секретарь ИРО `ЕР` Сергей Брилка

Однако уже сейчас можно спрогнозировать, что все усилия в плане агитации за г-на Путина на территории области уйдут в песок. Дело в том, что на всех без исключения федеральных выборах последних лет Прибайкалье показывает удручающе низкую явку и плохое голосование "за власть". Взглянем на цифры:

- Выборы в Госдуму-2011: явка 47,2 % (второе место с конца), 34,9% за "Единую Россию" (12 место с конца);

- Выборы президента-2012: явка 56% (четвертое место с конца), 55,4% за Путина (восьмое место с конца);

- Выборы в Госдуму-2016: явка 32,9% (второе место с конца), 39,8 % за "Единую Россию" (17 место с конца)

Понятно, что в таких условиях о достижении пресловутого показателя "70 на 70" говорить не приходится. 18 марта явка в Иркутской области вряд ли достигнет 60%, а Путин получит не более 50-55%. Это объективная реальность.

Впрочем, у федеральной верхушки "Единой России" явно имеется свой взгляд на ситуацию. Есть вероятность, что по итогам стрельбищ Иркутское региональное отделение партии лишится всего руководства начиная с Сергея Брилки и заканчивая членами политсовета.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=170768

Bytes: 3080 / 2551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3215

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5424

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6206

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8470

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22292

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

9298

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9526

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7890

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9030

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11654

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12310

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

32765

10.07.2025

Лица Сибири

Малов Игорь

Слободчиков Николай

Некрасов Андрей

Шестаков Андрей

Агаев Ваха

Побережный Андрей

Бадмаев Заян

Свинина Марина

Гордеев Владимир

Филичев Михаил