Иркутский район: при наличии отсутствия

Куда же все-таки идет Иркутский район и его мэр Леонид Фролов? Новую пищу для размышлений об этом дало событие, случившееся 26 февраля.

Бывший министр экономразвития и промышленности Иркутской области Руслан Ким устроил в «Байкал Бизнес Центре» массовое собрание в свою поддержку. Окрестили его форумом движения «Наш дом». Компания и правда собралась внушительная. Среди без малого 300 человек, кроме вице-спикера ЗС Андрея Лабыгина, были замечены люди из поселковых администраций и депутаты районной Думы, а также известные в Иркутском районе общественники.

Собрание освещали почти все основные иркутские СМИ. Можно сказать, что поход Кима в депутаты Законодательного Собрания официально стартовал. Иркутский район – основной по количеству избирателей в округе №13, на который он явно нацелился.

Мэр района Леонид Фролов, как нам стало известно, тоже был приглашен, но не явился. Вместо себя он послал помощницу с диктофоном, должностные обязанности которой в мэрии, по сути, сводятся к завариванию чая своему шефу. На форуме, пока другие произносили речи, она не сказала ни слова.

Между тем собрание посвятили еще и агитации за явку на выборы Президента РФ. Этого, собственно, не скрывал первый зам главы исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников. Его выступление, самое пространное из всех, сводилось к тому, что надо, мол, прийти, иначе худо будет. Эффективность его усилий пока не ясна, но галочку за проведенную работу он себе может поставить.

Такие мероприятия на языке политтехнологов называются мобилизацией. И отсутствие Леонида Фролова (между прочим, единоросса) перед столь представительным районным активом бросилось в глаза всем. Отдувайтесь, дескать, 18 марта без меня. Как говорил товарищ Берия, «кто не слеп, тот видит».

Подобное игнорирование породило несколько версий.

Версия первая.

Мэру не захотелось выслушивать острые вопросы с мест, которые неминуемо прозвучали бы. Такое уже было на «круглом столе» в ноябре 2017 года, который заседал под флагом «Нашего дома». Мэр тогда получил в свой огород камень размером с отсутствие стратегии района. Ее в спешном порядке «разработали» в декабре, но иначе чем отпиской этот документ назвать трудно.

Не секрет, что за полтора года своего правления Леонид Петрович не вполне овладел обстановкой в Иркутском районе. А больных тем там хватало и до него и не стало меньше при нем. Чего стоят переполненные школы или вопиющая нехватка поликлиник…

Зачем вести разговор о проблемах, не лучше ли слушать исключительно хвалебные речи на собственных мероприятиях?

Версия вторая.

У Леонида Фролова новый политический союзник в лице губернатора и первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Не зря Леонида Петровича все чаще видят в обществе Сергея Георгиевича. Поэтому, несмотря на совместный с Фроловым осенний старт, ныне «тяжеловес» Ким от «ЕР» скорее мешает ему, чем помогает. Возможно, округ №13 уже обещан коммунистам, а здесь такая оказия…

Фролов Леонид, Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Версия третья.

Мэр Иркутского района сам собрался в депутаты ЗС и готов ради этого отказаться от нынешнего поста. С коммунистами или «Единой Россией» заодно – тут уж как карта ляжет. Оставить проблемный район, пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля – это, возможно, не худшее решение для Фролова, только удастся ли победить? Избиратели могут не понять, почему он «бросает» их. К тому же, кроме Иркутского района (в котором не все благополучно), в округ входят и Слюдянский с Ольхонским. Леониду Петровичу со всем его бэкграундом будет тяжело не то что выиграть, а просто набрать пристойный процент.

Версия четвертая, самая простая.

Фролов взял и не явился вообще - без причин. Такое с ним за время его мэрства тоже случалось. Отпуск в жарком Таиланде или приступ болезни после 23 февраля (и в преддверии собственного дня рождения) – всякое бывает.

Выбирайте, как говорится, кому что по вкусу. А пока активисты из Иркутского района идут на форум Руслана Кима, мэр Фролов идет в какую-то другую сторону.

БАБР следит за развитием ситуации.

Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=171241

Bytes: 5079 / 4283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7300

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7741

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18877

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9827

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9294

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8219

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12516

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17025

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15189

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10652

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14627

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17425

11.03.2026

Лица Сибири

Усс Александр

Стасюлевич Ольга

Тетерина Оксана

Рубцов Александр

Зубакин Семен

Цыренов Валерий

Ступин Сергей

Корнев Михаил

Кнаус Олег

Артюхов Евгений