Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3466

30.10.2004, 15:29

Один из способов борьбы с коррупцией среди заведующих детских садов применен в Братске

Отныне родителям маленьких братчан не придется платить большие деньги за поступление ребенка в дошкольное учреждение. В городском департаменте образования создана централизованная система зачисления в детсады. Она уже позволила снизить очередь в образовательные учреждения на полторы тысячи человек.

Отныне, чтобы устроить малыша в детский сад не обязательно искать протекции у заведующего и много платить, по крайней мере, в Братске. Департамент образования этого города монополизировал систему зачисления детей в дошкольные учреждения. Теперь только здесь могут легально оформить ребенка в детсад. Специально для этого в городской администрации создана единая база данных о всех маленьких братчанах в возрасте до семи лет. Собраны сведения и о всех учреждениях образования.

Людмила Пастернак, заведующая отделом дошкольного образования департамента образования г. Братска: «Мы сохраняем право родителей на выбор учреждения, мы предоставляем им полную информацию - в каком дошкольном учреждении он стоит первый на очереди, где имеет больше прав, шансов быть зачисленными в детсад в ближайшее время».

Централизовать систему зачисления в детские сады в Братске решили после того, как перед департаментом образования встала проблема - при низкой наполняемости детских садов, образовалась очередь в 3600 человек. Проверка показала, что дефицит мест во многом искусственный - многие родители, желая подстраховаться, записывали ребенка сразу в несколько учреждений. Теперь очередь сократилась на 1600 фамилий. Тем не менее, мест в садах детям все равно не хватает. Причину этого специалисты департамента образования видят вовсе не в демографическом взрыве, а в улучшении материального положения братчан.

Людмила Пастернак, заведующая отделом дошкольного образования департамента образования г. Братска: «Сегодня родителям выгодно увести ребенка в детский сад, чем сидеть с ним - определяющая причина в этом. Потому что дети в городе были всегда. Охват населения, посещаемость у нас самая низкая была в 57 процентов, сейчас мы вышли на 69 процентов».

Подобная система централизованного зачисления в детские сады работает в ряде городов России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Опыт Братска - первый в нашем регионе. О результатах пока судить рано. Но уже сейчас полсотни дошкольных образовательных учреждений северной столицы региона укомплектованы полностью.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3466

30.10.2004, 15:29

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=17147

Bytes: 2376 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.05 18:24
Мэрия Красноярска опубликовала подробное расписание праздничных мероприятий на 9 мая

04.05 18:18
В Новосибирской области подросток на питбайке сбил девочку и скрылся

04.05 18:05
Первый паром на Ольхон отправится 7 мая

04.05 17:52
Красноярцы изнывают от жары в квартирах. Когда в городе отключат отопление?

04.05 17:29
Число затопленных участков в Красноярском крае превысило полторы сотни

04.05 17:18
Туриста-велосипедиста завалило камнями на ББТ

04.05 17:00
Власти Красноярска отказались от идеи снести Дворец пионеров на Стрелке

04.05 16:58
Житель Томской области взял в лизинг тракторы на 27 миллионов и не расплатился. Дело в суде

04.05 16:51
Рецепты и советы адвокатам: экс-депутат Александр Глисков выпустил справочник для осужденных

04.05 16:42
В Красноярске проложили два километра тоннеля метро, но общая картина стройки остается неясной

Лица Сибири

Голышев Валентин

Власов Виктор

Краснухин Леонид

Савченко Евгений

Шахов Николай

Зимин Виктор

Жвачкин Сергей

Иванченко Евгений

Титков Антон

Бабкин Николай