Максим Ольховский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2059

30.10.2004, 15:31

Массовое переоформление прав на землю началось в Иркутске

До 1 января 2006 года оформить право аренды или собственности должны все юридические и физические лица. Уже сегодня в городе начались веерные проверки землепользователей. Городские власти выявляют фактических владельцев земли.

Предприятие одного из акционерных обществ в Рабочем. Муниципальный участок земли в два гектара его владельцы арендовали 4 года назад. Земля используется согласно условиям соглашения. Единственная проблема - двухлетняя задолженность по арендной плате. Арендаторы просто не стали регистрировать договор аренды. Неоднократные предупреждения со стороны властей ни к чему не привели. Конфликт удалось разрешить только после обращения КУМИ в арбитражный суд. Арендаторы решили не искушать судьбу. Сегодня готовится мировое соглашение.

Антон Протасов, заместитель заведующего отделом земельных отношений КУМИ г. Иркутска: «На 1 ноября должно было назначено заседание рассмотрений. «Автротранссбыт» испугался и заплатил 650 тысяч основного долга. 277 тысяч - это пенни по договору».

Власти ужесточают систему контроля в сфере земельных отношений. Первые результаты говорят сами за себя. Дополнительные земельные сборы в этом году уже перевалили за 20 млн. В течении двух лет землепользователи обязаны переоформить свои права на участки. Все эти требования относятся и к физическим лицам.

Наталья Сизых, главный специалист отдела разграничений земельных отношений КУМИ г. Иркутска: «Если по крупному взять, то 30% отведенных участков. Это точно не зарегистрированных, т.е это уже не тысячи, а миллионы. Порядка 10-15 миллионов в год бюджет города теряет».

Как говорят специалисты КУМИ, формально частники занимаются самозахватом земли. Они охотно оформляют участки под застройку. Но забывают оформить право пользования. Всем забывчивым сотрудники КУМИ напоминают - долги, к примеру, за несколько лет, им придется возвращать по нынешним ставкам.

Максим Ольховский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2059

30.10.2004, 15:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=17151

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:56
В Томске отменили приговор бывшему директору «Чажемто»

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Лебедев Иван

Круть Семен

Кузеванов Виктор

Манцивода Андрей

Маякова Наталия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Кондратьев Алексей

Анкерт Шарлотта

Сидоров Андрей