Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

7308

05.11.2004, 20:39

Новосибирский "Романтик джаз квартет" и ангарский "Клуб романтического джаза" дадут совместный концерт в филармонии

Новосибирский «Романтик джаз квартет» и ангарский «Клуб романтического джаза» 5 ноября дадут совместный концерт в Иркутской областной филармонии.

Об этом 4 ноября на встрече с журналистами в «КП – Байкал» сообщил один из организаторов этой акции, директор магазина «Марьина роща» Владимир Демчиков. По его словам, в концертной программе, которая получила название «The best of romantic jazz», прозвучит 10 композиций, написанных новосибирскими и иркутскими музыкантами.

- Инициатива сделать совместную программу исходила от ангарского «Клуба романтического джаза», - сообщил руководитель «Романтик джаз квартета» Олег Петриков. – Но идея была совместной, она возникла на последнем джазовом фестивале в Ангарске, в котором мы принимали участие. Дело в том, что музыка, которую играет «Клуб романтического джаза», очень созвучна нашей, у нас одно направление и похожее отношение к джазу.

Музыканты репетируют вместе уже месяц. 4 октября они представят новую программу в ангарском Доме культуры «Современник», а на следующий день состоится концерт в филармонии. То, что сыграют иркутской публике музыканты, по их словам, не импровизация, а серьезная концептуальная программа.

- Когда мы впервые услышали «Клуб романтического джаза», то были поражены высоким уровнем исполнительского мастерства и интересной концепцией, - отметил Евгений Серебряников. – Я думаю, что наше сотрудничество обогатит звучание программы. Например, раньше нам для воспроизведения некоторых композиций не хватало инструментов - гитары, перкуссии, флейты.

По словам Владимира Демчикова, концерт будет записываться на многоканальную аудио- и видеоаппаратуру. В будущем на основе этой записи планируется издать компакт-диск программы. Возможно также, что музыканты представят свою новую программу в Новосибирске.

Справка

«Романтик джаз квартет» был создан в 1996 году Олегом Петриковым и Евгением Серебренниковым. Ансамбль исполняет только авторскую музыку членов квартета, основным автором которой является Олег Петриков. Помимо собственных проектов, он в качестве контрабасиста регулярно выступает с посещающими Сибирь известными российскими и зарубежными музыкантами: Георгием Гараняном, Кертисом Фуллером, Бобби Уотсоном. Сергей Кушилкин на джазовой сцене с 1984 года. Один из самых известных джазовых барабанщиков Сибири. В последние годы работает в Новосибирске и Иркутске, регулярно играет с ведущими российскими и зарубежными джазовыми музыкантами во время их сибирских турне. Евгений Серебренников - джазовый пианист, постоянный участник крупнейших джазовых фестивалей России. В течение нескольких лет работал в Краснодаре солистом биг-бэнда Георгия Гараняна, после его возвращения в Москву был руководителем этого оркестра. Андрей Турыгин - саксофонист. Окончил Новосибирскую консерваторию в 1994 году. Джаз начал играть с 1992 года в оркестре Владимира Толкачева и дуэте «Alter Ego» с пианистом Романом Столяром. В составе оркестра и дуэта выступал на всех сибирских джаз-фестивалях, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Кишиневе, Иматре, Одессе, Бишкеке, Гонолулу.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

7308

05.11.2004, 20:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=17366

Bytes: 3076 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Алексеев Борис

Кармазина Раиса

Литвин Дмитрий

Потапов Владимир

Хардиков Михаил

Ушаков Максим

Зыбынов Андреян

Семенова Светлана

Трутнев Юрий

Магомедова Маргарита