Заксобр-2018. Второй округ: Ружников вместо Битарова?

Разворачивается интрига вокруг выдвижения кандидатов на праймериз «Единой России» в преддверии выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

9 апреля стало известно, что депутат Думы Иркутска Дмитрий Ружников подал документы для участия в праймериз «Единой России» во втором одномандатном округе (Октябрьский район Иркутска).

Напомним, Дмитрий Ружников приходится зятем известному иркутскому политику Александру Битарову и занимает должность заместителя генерального директора ФСК «Новый город».

Одномандатный округ №2 исторический считается «битаровским» - на выборах в ЗС 2013 года Александр Семенович, выдвинутый «Гражданской платформой», без особого труда одолел официального кандидата «ЕР» Гайдара Гайдарова, политическая карьера которого после тех событий скоропостижно завершилась.

Выдвижение Дмитрия Ружникова во втором округе (победа на праймериз подразумевается) может означать, что сам г-н Битаров воздержится от участия в парламентских выборах. Возможно, такая позиция связана с тем, что фактический руководитель крупнейшей строительной компании региона желает сосредоточиться на собственном бизнесе, который переживает не самый простой период.

Кроме того, не исключен вариант того, что г-н Битаров не желает напрямую сталкиваться с экс-губернатором области Сергеем Ерощенко, которому пророчат выдвижение от Черемховского округа.

Впрочем, полностью исключать выдвижение Александра Битарова нельзя. Пока речь идет исключительно о праймериз «Единой России», участие в которых по понятным причинам было бы не самым логичным шагом для бывшего лидера «строительной оппозиции». Это, однако, не закрывает для него других возможностей – например, пойти на выборы в порядке самовыдвижения. В этом случае Дмитрий Ружников может принять участие в выборах в качестве технического кандидата.

Битаров Александр, Иркутск, День России, 12 июня 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Отметим и еще один занятный момент – по некоторым данным, второй округ рассматривается в качестве возможного плацдарма для еще одного депутата ЗС от «Гражданской платформы». Речь про Эдуарда Дикунова, который развернул в Иркутске масштабную и совершенно бессмысленную пиар-кампанию. Плакатами г-на Дикунова увешан весь город, что, во-первых, проходит по разряду пустой траты денег, а во-вторых наглядно показывает, что депутат еще не определился с местом собственного выдвижения.

Как бы то ни было, второй округ является для Дикунова в значительной степени непроходным. Против Александра Битарова о его шансах даже как-то смешно говорить. Дмитрий Ружников - фигура меньшего калибра, однако за ним стоит серьезный финансовый ресурс и репутация человека «без скелетов в шкафу».

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=175224

Bytes: 3527 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4962

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13401

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11612

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11439

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14869

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15971

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9517

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14256

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16153

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16760

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12189

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26176

17.10.2025

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Волынов Борис

Сотников Руслан

Ильичев Виктор

Куперт Андрей

Обухов Анатолий

Куглянт Александр

Шамшур Константин

Книжник Денис

Лесовой Виктор