Заксобр-2018. Округ со многими известными

Своеобразная ситуация складывается в одномандатном округе № 19 на севере Иркутской области. Депутат-единоросс Борис Алексеев, который представляет его в Заксобрании второго созыва, вполне созрел для того, чтобы проиграть внутрипартийные праймериз, да и выборы вообще. Спасти его от провала может только отсутствие конкурентов.

Получивший мандат в далеком 2008 году при поддержке группы компаний МЕЧЕЛ, Алексеев заметно растерял былой политический капитал. Десять лет не слишком эффективного депутатства плюс естественная усталость электората плюс отход Коршуновского ГОКа от игры в политику (на фоне экономических проблем и сокращений) – в общем, явных козырей у парламентского старожила не осталось. Внешне он, впрочем, довольно бодр, уже зарегистрировался для участия в праймериз и начал «окучивать» поляну.

Алексеев Борис, фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Другое дело, что за кулисами Алексеев проявляет активность иного рода.

Завсегдатаи Серого дома отмечают, что депутат ЗС зачастил в гости к Дмитрию Чернышову, вершащему внутреннюю политику в интересах губернатора и по совместительству первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Желание получить дополнительную опору выдает у Алексеева неуверенность в своих силах. Собственно, тревожный звонок прозвенел для него еще в 2015 году, когда он проиграл выборы мэра в родном для него Нижнеилимском районе коммунисту Максиму Романову. Интересно, как относится к таким маневрам своего однопартийца спикер ЗС и главный единоросс Иркутской области Сергей Брилка?

По нашим сведениям, спикер далеко не в восторге и рассматривает визиты Алексеева не на тот этаж Серого дома как попытку сменить покровителей. Другое дело, что пока Брилке не на кого делать ставку в округе № 19, кроме старого, пусть уже и не столь лояльного друга. Впрочем, относительная тишина не должна вводить в заблуждение. Желающие бросить вызов Алексееву в рамках праймериз его собственной партии имеются.

Первым открыто обозначил свои намерения молодой и амбициозный депутат Нижнеилимской районной думы Павел Березовский. Кроме возраста и кипучей энергии, этот единоросс рассказывает всем о поддержке со стороны депутата Госдумы, москвича Николая Николаева. Другое дело, насколько далеко в реальности простирается эта поддержка и как она повлияет на ход кампании. Денег у Березовского пока особо нет, так что серьезным соперником Алексееву он вряд ли станет.

Ходили слухи о выдвижении представителя строительного комплекса, председателя совета директоров ООО «ЗБСМ МК-162» Магомеда Курбайлова. За ним маячат такие известные всей Иркутской области фигуры, как экс-губернатор Сергей Ерощенко и его недавний «серый кардинал» Николай Слободчиков. Вот уж у кого денег точно хватило бы, но в итоге он решил побороться с Ниной Чекотовой в иркутском округе № 1 (выглядит немного безумно, однако по весне всякое бывает).

Своего кандидата может выставить «Русская лесная группа». Одна из ее ведущих компаний – «ЛДК Игирма» - располагается на территории округа, а это сильный аргумент на праймериз, да и с финансами у «лесников» вряд ли возникнут проблемы. Кроме того, своя база тут в виде Янгелевского ГОКа есть у ещё одного депутата ЗС – Эдуарда Дикунова. Его также стоит держать в поле зрения.

Дикунов Эдуард, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В Иркутске этот вероятный кандидат, кажется, не нашел себе места из-за слишком жесткой конкуренции местных кланов и малого, по сравнению с ними, политического веса. Но что или кто помешает ему выдвинуться на севере? И не беда, что на прошлые выборы Дикунов шел от «Гражданской платформы»: с нею можно проститься ради будущего мандата от «ЕР».

Отметим, что пока не поддается учету и такой фактор, как позиция депутата Госдумы Андрея Чернышева. Округ № 19 по выборам в ЗС является частью Братского одномандатного округа № 96, и этому «тяжеловесу», очевидно, не все равно, под кем окажутся без малого 75 тысяч его избирателей. Если он все же решит вмешаться, это может серьезно изменить расклады.

Чернышев Андрей © Проект "Лица Сибири"

В общем, ситуация для Алексеева неоднозначная. С учетом недовольства Брилки слабость его позиций очевидна даже в рамках предварительного голосования. Практически любой сильный конкурент имеет очень хорошие шансы против него. Только будут ли такие конкуренты? Проблема и в том, что победа на бесконкурентных праймериз совершенно не гарантирует Борису Григорьевичу успеха на «больших» выборах.

Ближе к 9 сентября дополнительное слово скажут кандидаты от КПРФ с ЛДПР. Напомним, что у этих партий в 19-м округе, в отличие от «Единой России», есть по одному своему мэру (соответственно, Максим Романов в Нижнеилимском районе и Тамара Климина – в Усть-Кутском). И хотя руководители районов сейчас все чаще ориентируются на звон монет, а не на цвет флага, сбрасывать их со счетов нельзя.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=175865

Bytes: 6103 / 4990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3789

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7270

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8298

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11144

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13715

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10310

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12097

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11122

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15780

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7893

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

15068

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12729

27.07.2026

Лица Сибири

Белоусов Анатолий

Поздняков Андрей

Никулин Андрей

Махов Антон

Альцман Клавдия

Кузьмин Михаил

Предеин Сергей

Рапацевич Евгений

Меделянов Андрей

Ярыгина Надежда