Шествие "Он нам не царь" в Иркутске. Репортаж БАБРа

Уличная акция оппозиции началась с разрешенного митинга, а закончилась несанкционированным шествием по центральным улицам города. Свежий формат.

Иркутский штаб Навального официально заявил мероприятие на 200 участников. Небольшой пятак у фонтана на площади 50-летия Октября (Баргузин) был огорожен символическими заборами с двумя входами, каждый из которых охранял наряд полиции. Также был организован чисто символический досмотр. При желании на митинг можно было пронести что угодно.

Костяк митинга составила молодежь, по виду от 17 до 25 лет. При этом были традиционные старушки, вечные иркутские оппозиционеры из числа интеллигенции, анархисты и активисты левых движений.

Про лохов и рабов.

В пиковый момент на площади собралось около 400-500 человек, включая полицию, журналистов и многочисленных сотрудников спецслужб в штатском.

И, действительно, - позор.

В ФСБ не согласятся. История рассудит.

Формально митинг был приурочен к назначенной на 7 мая инаугурации Владимира Путина. В плане лозунгов и риторики акция получилась жесткой. Было очень мало разговоров про зарплаты и пенсии, и много - про коррупцию и "гнилую сущность режима".

Основной лейтмотив митинга можно описать в двух фразах: "Мы не боимся" и "Долой царя!"

Корифеи.

В целом иркутский штаб Навального показал, что способен мобилизовать ядро своих сторонников, прежде всего - молодежь. В то же время очевидно, что более возрастной протестный электорат пока не готов массово выходить на улицу, как это было весной 2017 года, когда на этой же площади собралось в три раза больше людей.

Бояре, царь, Россия...

Недобитые сторонники Павла Грудинина. Был такой кандидат в президенты, не забыли?

Уточка, царь, АУЕ и другие приключения Шурика.

Модно.

С них хватит.

Самое интересное началось после митинга, когда активисты Навального двинули колонну из 200-250 человек в сторону Сквера Кирова. Шествие было несогласованным, можно было ожидать задержаний, винтилова и прочих прелестей российской демократии.

Кто-то скажет: акция гражданского неповиновения. Кто-то: мирная прогулка под российским флагом. Кто-то: умышленная провокация. И все это верно.

К удивлению многих, включая редактора БАБРа, МВД и спецслужбы вообще никак не вмешивались в действия оппозиционеров. Колонну сопровождали экипажи ППС, велась съемка, в том числе с воздуха, но и все на этом. Ни ОМОНа, ни автозаков, ни задержаний.

Есть все основания полагать, что в данном случае речь идет о приказе сверху не трогать людей. Очевидная причина: инаугурация. Хотя московскую полицию и "казаков" это не остановило.

В общей сложности колонна прошла около трех километров от Баргузина до Сквера Кирова. Постепенно толпа разогревалась, появились громкоговорители. Люди дружно кричали: "Путин - вор!"; "Руки прочь от Украины!"; "Мы здесь власть!"

Надо признать, шествие производило сильное впечатление именно в силу новизны формата. Давно ли вы слышали, чтобы приличных размеров толпа дружно кричала: "Путина в тюрьму!" в пяти метрах от мэрии и в ста метрах от областного Правительства?

На памяти редактора БАБРа это первая столь массовая и столь радикальная несогласованная уличная акция в Иркутске.

Шествие закончилось на Сквере Кирова. Звучали отдельные призывы: "Идти к Серому дому", однако организаторы не поддержали этот порыв. Молодежь ограничилась "штурмом" фонтана в центре площади.

Участники аплодируют друг другу.

Иркутские "революционеры". С большой долей вероятности уже после инаугурации главу штаба Навального в Иркутске Сергея Беспалова и нескольких его ближайших сподвижников отправят под административный арест за нарушение законодательства о массовых манифестациях. Друзьям все, врагам - закон.

Финал шествия. "Штурм" фонтана на Сквере. Было весело.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=176265

Bytes: 7494 / 4030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4108

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6491

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5876

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8209

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6100

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8142

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9108

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10946

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8827

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6591

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6916

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13730

21.10.2026

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Параничев Юрий

Мингалеев Фарит

Мантатова Татьяна

Гайдаров Гайдар

Шахназаров Виталий

Мархаев Вячеслав

Суходолов Александр

Стоянов Вячеслав

Данилов Вадим