Заксобр-2018. Новожилов под каблуком Чекотовой

Нетривиальный поворот в первом одномандатном округе Иркутской области в рамках праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Заксобрание региона.

Главный врач Ивано-Матренинской детской больницы, действующий депутат ЗС Владимир Новожилов подал документы для участия в праймериз по первому одномандатному округу (Правобережный и часть Октябрьского района Иркутска).

Важно помнить, что в Заксобрание г-н Новожилов попал только в 2016 году, после перехода Александра Битарова но высокий пост в правительстве Сергея Левченко. И то был второй, а не первый округ.

Новожилов Владимир, Иркутск, акция "Мир без слёз", 21 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним здесь же, что первый округ традиционно считается территорией бизнес-вумен Нины Чекотовой, которая, однако, до сих пор не подала документы на праймериз. Последний разрешенный для этого день - 15 мая. Возможно, Нина Александровна решила идти на выборы в порядке самовыдвижения, а не через партийные праймериз.

Есть и другой вариант - Чекотова вообще не собирается на выборы. Впрочем, всерьез такой вариант пока не рассматривается. Большинство экспертов сходятся во мнении, что структуры "Фортуны" будут представлены в областном парламенте в том или ином виде.

Понятно, что Новожилов - не соперник для Чекотовой. Это разные весовые категории. С другой стороны, из него можно сделать удобного союзника - популярный врач-бюджетник выгодно оттенит брутальный блеск дамы с другой стороны прилавка.

Наиболее вероятная конфигурация: Нина Чекотова идет по округу, а Владимир Новожилов - по окружному списку партии. Это оставляет последнему хоть и призрачные, но все же не нулевые шансы на переизбрание.

Переход г-н Новожилова в первый округ также означает, что в ИРО "Единой России" решили не конкурировать с Александром Битаровым и его людьми. Логичное решение, учитывая, что представители команды "Нового города" уже широко заявлены на праймериз. Да и вообще - против лома нет приема.

Кроме того, заявка Владимира Новожилова на праймериз фактически означает, что член "Гражданской платформы" Эдуард Дикунов не сможет перебежать в "ЕР" и выдвинуться по списку в округе. Недавний прогноз БАБРа находит подтверждение - переговоры между остатками фракции "ГП" и руководством ИРО "ЕР" зашли в тупик.

В этих условиях переизбрание депутатов Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева в новый созыв Заксобрания представляется маловероятным.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=176533

Bytes: 3277 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3661

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5456

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6444

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7426

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5710

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16221

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13732

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17076

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14743

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17787

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17993

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18086

24.04.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Савин Александр

Новожилов Владимир

Меняйло Сергей

Дмитриев Дмитрий

Коновалов Валентин

Лисянская Ирина

Ермаченко Михаил

Данилов Александр

Жуков Антон