Анастас Егоров

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

21446

28.05.2018, 16:06

Политический экзерцизм иркутского ОНФ

Как Элеонора Кез превратила вторую древнейшую профессию в первую, зато идеологически чистую.

Тема за которую хотелось бы взяться сегодня, навеяна воскресным вдумчивым чтивом иркутского политического сегмента Телеграма. Как в анекдоте из начала 90-х про нового русского: "Перечитывал пейджер, много думал"...

Очень интересную тему поднял Телеграм-канал "Ангарский коррупционер" про Махинации на издании муниципальной газеты "Ангарские ведомости".

В принципе, эта тема не нова. И её знает и понимает практически любой журналист, работавший в ретро-изданиях, издающихся ещё на бумаге.

Суть афёры проста и невинна: завышение тиража номера. За небольшую, но не всегда символическую, мзду договариваешься с типографией, те ставят вместо 10 000 экземпляров тираж раза в три-пять больше, и дело в шляпе. Тебе можно отчитываться о списании средств на печатание номера в существенно больших объёмах.

Некоторые типографии целенаправленно специализируются на обслуживании муниципальных газет и предоставляют полный мешок услуг по отмыванию и обналичиванию бюджетных средств, перечисляемых им из завышенных смет на содержание муниципальных газет.

Так и в случае с муниципальной газетой "Ангарские ведомости". Газета имеет заявленный тираж в 28 000 экземпляров. Однако, как нам рассказал один из уже уволенных сотрудников газеты, по факту печатается менее 5 000. При себестоимости 16-ти полосного номера формата А-3 около десяти рублей, получается, что более двухсот тысяч в неделю дербанится между участниками махинаций. Неплохо? О таких доходах на ровном месте, а, вернее, на банальной коррупции, электронные СМИ могут только мечтать. А тут пожалуйста - не прикладывая никаких усилий, миллион в месяц в кармане.

Казалось бы, при чём здесь ОНФ и его пресс-секретарь Элеонора Кез?

Немного истории.

Вся иркутская журналистская тусовка из обоймы 50+ вышла из нескольких советских газет и хорошо помнит вкус первых, самостоятельно заработанных денег в начале 90-х. Тиражи, реклама, конкуренция за читателя делали прессу с каждым днём читабельнее, зубастее и интереснее. Те же люди уже в начале двухтысячных помнят первые сладкие и, как тогда казалось, вполне заслуженные деньги, когда им начали платить из бюджета официальную закамуфлированную дань именно за зубастость. И чем злее и зубастее ты был, тем заслуженнее и слаще воспринималась плата чиновника "за дружбу", или, как сейчас говорят, "за освещение деятельности".

И вот в этой сладкой плате, как патоке, завязли наши, в прошлом зубастые, журналисты. Так и сидят, как мухи со склеенными крылышками и, перебирая передними лапками, пытаются выводить требуемые мелодии.

Многие даже уже не жужжат. Отрабатывают на кое как обязательную программу очередному хозяину, а о произвольной даже и не мечтают.

К тому моменту, когда создавался ОНФ, журналисты и сами сменили одну древнейшую профессию на другую. Но ОНФ придал этому процессу идеологически верный вектор. Нет, Элеонора Кез не распределяет бюджеты на покупку лояльности того или иного СМИ или журналиста. У неё этих бюджетов просто нет. Кез находится на распасах — решает, кого отправить на очередной медиафорум ОНФ в условный Калининград, кого номинировать на премию, звание или диплом, и отбирает из подрастающей журналистской молодёжи кандидатуры для усиленной промывки мозгов на всяких форумах типа "Таврида" с вручением грантов в 200-500 тысяч и вживлением в мозг чипа лояльности режиму. Причём есть лёгкое подозрение, что все эти знаки отличия журналиста со стороны ОНФ есть некий ключик для допуска к бюджетному соску, как к единственно возможной ипостаси современной журналистики. Этакие идеологические сертификаты соответствия журналиста на содержании, выдаваемые ОНФ.

Неудивительно, что наши материалы про ангарскую дорожную коррупцию, в которых яркой звездочкой сверкает эксперт иркутского ОНФ Алексей Котов, не вызвали ни малейшего резонанса в иркутских СМИ.

ОНФ для них тема запретная. Все боятся, что не пройдут переаттестацию и не будут допущены пососать бюджет. Единственные, кто про эту ситуацию написал, это ангарская газета "Время" и федеральное издание "Moscow-post".

Хотя ситуация скандальная до невозможности. И молчание пресс-службы иркутского ОНФ одназначно доказывает, что говорить в ответ просто нечего. Потому что все факты налицо. "Дисскуссии не будет!" - гордо заявила Элеонора Кез на своей странице в фейсбуке под постом, в котором Алексей Котов грозил нам судом.

Тогда у Кез и Котова был кем-то настропалённый драйв подать в суд и всех запугать. Но, когда поняли, что влипли - затихли. В суд не подают и сидят тихонечко, как девочки-десятикласницы, которые до девятого месяца думают, что рассосётся. Хотя ни Кез, ни Котов, ни остальные люди, гордо именующие себя настоящими ОНФовцами, за десятиклассниц не смогут сойти, сколько ни выпей, и вроде бы должны понимать что такие залёты бесследно не проходят.

По факту, благодаря таким, как Элеонора Кез, произошла чудовищнейшая девальвация института СМИ как такового. И мы видим, что всё вывернуто наизнанку. А ОНФ является своеобразной квинтэссенцией деградации общества.

Декларируется борьба с коррупцией, но сами в этой коррупции участвуют, и не по детски. Призывают к гражданской активности, но тех, кто говорит правду - пытаются подвергать репрессиям...

Поэтому и процветает в том же Ангарске чудовищная коррупция. Потому что общественный контроль, который должна выполнять свободная пресса, отсутствует напрочь. А те же "Ангарские ведомости" с молчаливого потакания мэра и Думы АГО, утверждающих завышенный бюджет на содержание вороватой газетёнки, участвуют в коррупционных схемах по хищениям из бюджета АГО и, более того, предоставляют свои страницы для прикрытия ангарской коррупции. Классическая схема "рука руку моет".

Но моются они как то по глупому, и чем больше моют, тем грязнее становятся. АнгарЦкость однако. А ангарское ОПГ как то так незаметно и сложилось. И купленная пресса, соответствующая лучшим идеологическим стандартам иркутского ОНФ, играет в этом не последнюю роль. Так же как и бездействие силовиков. Так же как и вовремя проявленная слепота самого Иркутского ОНФ в ответ на обращения общественников о различных коррупционных проявлениях ангарской администрации.

Можно сказать, что во всех смыслах стандарты ОНФ в Ангарске органично перековываются в ОПГ.

Очень показателен один факт - в Ангарске есть свой "Рейтинг влиятельности". Так вот, судя по нему, тот же Телеграм-канал "Ангарский коррупционер" всего лишь с пятьюстами подписчиками влиятельнее, чем уже упомянутая газета "Ангарские ведомости" с тиражом в якобы 28000 экземпляров или Телекомпания "АКТИС". А почему? Потому что идеологически не сертифицирован ОНФ на "правильные" манипуляции со словами, прикрывающими коррупцию а наоборот, разоблачает её.

Закончить хотелось бы следующим: В обществе сформировался запрос если и не на перемены, то хотя бы на правду. И не только у простых людей. Внутри системы есть понимание того, что с Элеонорами далеко не уедешь. Фальшивая псевдодеятельность псевдообщественников набила оскомину уже всем. В любом случае эти перемены неизбежны. И ни Котова, ни Кез в новой парадигме общественного устройства быть не должно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Анастас Егоров

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

21446

28.05.2018, 16:06

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=177036

Bytes: 8518 / 7308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анастас Егоров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5348

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12598

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5974

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7093

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6703

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6676

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12666

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12309

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9547

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9127

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13852

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14667

20.01.2026

Лица Сибири

Зенков Сергей

Ведерников Александр

Каминский Вячеслав

Булыгин Игорь

Яшников Юрий

Коломиец Виктор

Саханов Зоригто

Бояринова Наталия

Липунова Елена

Кузнецов Олег