Праймериз "ЕдРа" в Иркутской области. Итоги онлайн

БАБР собирает информацию об официальных итогах праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва. Цифры, фамилии, факты.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


12:22 Явка на праймериз. На 12:00 - 36 тысяч человек, на 15:00 - 64 тысячи человек, на 18:00 - 88 тысяч человек, на 20:00 - 105 тысяч человек. Плюс 4 427 человек проголосовали через электронный портал. Общая явка по области на уровне 5,5%.


12:22 14 округ (Усолье-Сибирское и район), явка 2 833 человек.

Сергей Брилка - 2 050.

Степан Франтенко - 1 501.

Николай Эльгарт - 990.


12:32 По предварительной информации, депутат Думы Иркутска Александр Ханхалаев выиграл праймериз "ЕР" в четвертом округе Иркутска. На втором месте ставленник энергетиков Георгий Кузьмин.


12:35 В 11 округе (Братск и район) без неожиданностей: на первом месте депутат ЗС Александр Дуббровин, на втором протеже энергетиков, депутат ЗС Александр Балабанов, на третьем глава исполкома ИРО "ЕР" Светлана Брагина.


12:46 13 округ (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы):

Руслан Ким - 5 711; Анна Битарова - 3 743; Геннадий Истомин - 430. Смешно.


12:55 Представители команды "Нового города", депутаты Думы Иркутска Александр Квасов и Дмитрий Ружников разделили между собой 1 и 2 места на праймериз во втором округе (Октябрьский район Иркутска).


13:11 12 округ (Нижнеудинский и Братский район). Победил депутат ЗС Тимур Сагдеев, на втором месте лесной бизнесмен Алексей Терентьев, на третьем ставленник РЖД Андрей Плешко.


13:24 Худшая явка на праймериз зафиксирована в 10 округе Братска, что-то около 600 человек или около 1% от числа избирателей. Победил сенатор Виталий Шуба (предварительные данные).


13:39 18 округ (Тайшетский район). Праймериз выиграла Наталья Дикусарова, действующий депутат ЗС. На втором месте топ-менеджер РДЖ Виктор Шпаков.


13:41 В пятом округе Иркутска на безальтернативной основе победил вице-спикер Андрей Лабыгин. Ожидаемо.


14:02

Иркутская "Единая Россия" в традиционной для себя манере "крысит" официальные итоги праймериз, несмотря на то, что в соседних регионах результаты были обнародованы еще вечером 3 июня. При этом г-н Брилка созывает конференцию по итогам праймериз только на вечер 5 июня. Нужно время, чтобы подтасовать результаты в отдельных округах, понимаем.


14:19 В 16 округе (Саянск, Зима, Залари) победил ставленник Сергея Тена, депутат ЗС Владислав Буханов.


14:49 Окончательные результаты по 18 округу (Тайшет, Чуна): Наталья Дикусарова - 5 020 голосов, Виктор Шпаков – 3 476 голосов.


15:25 По предварительным данным в 19 округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) выиграл действующий депутат ЗС Борис Алексеев. На втором месте местный политик Павел Березовский.


15:41 С мест докладывают, что в 19 округе грядет сенсация: на первом месте Магомед Курбайлов (МК-162), на втором Павел Березовский, а действующий депутат ЗС Борис Алексеев только на третьей позиции. Ждем финальных цифр.


17:06 Вместе весело шагать по просторам:

В шестом округе Ангарска победил Александр Алексеев, глава местного Водоканала. На втором месте Константин Зеленский, директор АО "АНХК, человек "Роснефти".


17:09 В седьмом округе (Ангарск) победил Сергей Шарков, крупный местный предприниматель, глава ОАО "Автоколонна 1948".


17:33 Предварительно:

Сергей Сокол выиграл праймериз в третьем округе Иркутска (Ленинский район), на второй строчке действующий депутат Александр Вепрев, на третьей депутат от округа Антон Красноштанов.


18:30

Вообще двухдневный лаг между праймериз и объявлением официальных итогов - наглядная демонстрация неуважения к избирателям и фактическое признание кулуарного характера этого "голосования". "Единая Россия" говорит нам: "Все решается за закрытыми дверями, и мы даже не считаем нужным это скрывать". Ну окей, так и запишем. Представьте, например, что выборы депутатов Госдумы прошли в воскресенье, а об их результатах объявили только во вторник вечером. Чисто позорище.


18:39 По предварительным данным, праймериз в восьмом округе (Шелехов и часть Ангарска) выиграл Алексей Тенигин, глава местной ячейки "ЕР", ставленник "Русала".


18:42 Смешное из Усть-Орды. Говорят, вице-спикер и действующий депутат от бурятских территорий Кузьма Алдаров проиграл праймериз... депутату Думы Иркутска Александру Якубовскому. Реально анекдот. Ждем цифр.


19:09 Николай Труфанов ожидаемо победил на праймериз в 21 округе (северные районы области). Интересней ситуация со вторым местом, но об этом позже.


19:38 Итоги праймериз в 15 округе (Черемхово и район). Мэр Черемхово Вадим Семенов - 77% голосов, мэр района Виктор Побойкин - 71%. протеже "Ростеха" Александр Ведерников - 58%. Действующий депутат от округа Алексей Козюра в тройку не попал. Ха-ха.


21:55 На этом мы закрываем онлайн. Информация неполная, нет данных по некоторым округам, точных цифр нет почти ни по каким. Спасибо конспираторам из "Единой России". Будет день, будет пища. Следите за нашими публикациями.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=177270

Bytes: 689 / 302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3789

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7270

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8298

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11144

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13715

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10310

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12097

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11122

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15780

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7893

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

15068

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12729

27.07.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Амагыров Валерий

Лобаков Александр

Барданов Александр

Оськина Вера

Есиповский Игорь

Шкуропат Юрий

Колмаченко Василий

Зацепин Сергей

Скращук Владимир