Выборы, Избирком, драка за бюджет. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 63-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Будет недолго, но крайне напряженно.

Сессия должна закончиться в обеденные часы, однако повестка предельно насыщена потенциально конфликтными вопросами.

Здесь и назначение нового состава Избирательной комиссии, и законопроект о межбюджетных трансфертах, и смелая инициатива передать столице региона Иркутска дополнительные деньги из областной казны. И, разумеется, официальное объявление выборов в Заксобрание.

Греем чаек, кутаемся в плед, устраиваемся поудобнее.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:12 Сейчас будет обнародован новый состав Избирательной комиссии области. Это интересно.


10:40 Выборы депутатов Заксобрания Иркутской области официально назначены на 9 сентября 2018 года.


10:46 Актер-любитель Эдуард Дикунов в роли депутата Заксобрания. Предпоследний выход на сцену. Поддержим товарища дружными аплодисментами.


10:57 Новый состав Избиркома (7 человек от Заксобрания). Позже еще 7 человек назначит Правительство.

Александр Гоголев, Андрей Ядрышников, Екатерина Прохорова, Юлия Махтина, Сергей Сергеев, Татьяна Шеметова, Александр Покорский.


10:58 Отдельно отметим, что Людмила Шавенкова в новый состав комиссии не попала.


10:59 Рейтинговое голосование по кандидатам в Избирком: Архипкина - 6 голосов, Бартель - 4, Деранжулин - 8, Заруцкий - 3, Ингумов - 1, Магданов - 6, Махтина - 40, Покорский - 31,Селедцов - 6, Семенов - 9, Сергеев - 35, Суворова - 0, Шавенкова - 9, Шеметова - 35.


11:10 Министр лесного комплекса Сергей Шаверда смотрит в пол. Там земля и ветки.


11:14 На повестке спорный законопроект фракции "Гражданская платформа" о глобальном увеличении областной субсидии для Иркутска. Речь про миллиарды.


11:14

Подробно по теме: Бюджетная война: неуклюжий пиар депутатов Чеботарева и Дикунова


11:17 Депутат Дикунов:

- Увеличим субсидию Иркутску с 0,2% до 2,2% от налоговых поступлений области. Это инвестиции во всю область, потому что инфраструктурой города пользуется все население региона, а также гости и туристы. Область берет от города гораздо больше, чем отдает.


11:20 Красивый и даже правильный (для Иркутска) пиар-проект. Документ должны принять в первом чтении, несмотря на возражения Правительства. Ко второму чтению закон или полностью изменят или выхолощат. Слишком глобальные изменения, чтобы дать им ход перед выборами. Само второе чтение может состояться осенью, уже после выборов. А уж там... кто знает.


11:26 Антон Логашов:

- Безусловно, потребуются изменения бюджета. Губернатором концепция законопроекта не поддерживается. Мы направили в Заксобрание свои предложения.


11:27 Законопроект "ГП" принят в первом чтении. Но пока это бои на дальних подступах.


12:00 Наталья Дикусарова сегодня в нежных тонах. Разделяем настрой вице-спикера.


12:02 Несколько интересных поправок в бюджетный процесс: 1) Ассоциация МО наделяется правом участия в бюджетном процессе (мертвому припарка); 2) В рамках второго чтения разрешается вносить изменения в основные статьи бюджета (важно); 3) Расширен отчет Правительства об исполнении бюджета (фигня).


12:04 Депутат от "Единой России" Владислав Буханов: "Мнения мэров моих территорий для меня принципиально, поэтому я буду голосовать против законопроекта".


12:19 Депутаты опять дергают за лацканы министра здравоохранения Олега Ярошенко. Старые песни о главном, не интересно.


12:24 Депутат Анастасия Егорова. Что-то про холодный, дождливый июнь.


12:32 Правительство в лице министра Ярошенко настаивает на строительстве тубдиспансера на Синюшке. Тот редкий случай, когда нельзя не поддержать позицию чиновников. Больница нужна, однозначно. Привет популисту Лабыгину, который греет руки на острой предвыборной теме.


12:37 Принят в первом чтении законопроект мэра Братска о поправках к закону о межбюджетных трансфертах. Вещь техническая, но важная для многих муниципалитетов. Устанавливается порядок и объемы распределения областных субсидий МО на долгосрочной основе.


12:41 Область уходит от веерных налоговых льгот для отдельных видов деятельности. Прежде всего, речь про налог на прибыль. Чиновники настаивают на адресных льготах, в рамках заключения инвестиционных контрактов с каждым претендентом на субсидию. Интересная тема, касающаяся почти всех крупных ФПГ. Законопроект принят в первом чтении.


12:42 На этом сущностная повестка сессии исчерпана. Ждем экспромтов.


12:50 Кузьма Алдаров: "За 2017 год объем незаконно заготовленной древесины в области снизился на 50%". Свежо предание..


12:54 Главный конспиратор области Сергей Брилка. Уже больше суток упорно скрывает результаты праймериз "ЕР". Демократизм "медведей" в лучшем виде. Клоунада, причем не особо смешная.


13:00 Депутаты отменили обед, чтобы закончить сессию пораньше. Какие милахи.


13:09 Депутаты заключили "протокол о сотрудничестве" с Заксобранием... японской префектуры Исикавы. Потрясающе.


13:13 Самый прикольный пункт соглашения: каждый два года отправляется делегация из восьми человек(японцы к нам, или мы к японцам), причем все расходы на визит оплачивает принимающая сторона. Кошерно.


13:20 На этой халявно-туристической ноте мы закрываем онлайн. Депутаты уложились в три часа, рекорд. Следующая сессия назначена на 27 июня, то будет последняя сходка депутатов в нынешнем созыве. Не пропустите.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=177307

Bytes: 1068 / 698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7953

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6081

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9504

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7891

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9631

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8554

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10520

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24798

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9749

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11035

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11176

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9169

16.07.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Новожилов Владимир

Габов Роман

Сарсенбаев Евгений

Зименков Николай

Цыбиков Батор

Зимин Максим

Гимельштейн Александр

Барышников Виталий

Елизарьев Алексей