Заксобр-2018. Битва тяжеловесов: Шуба против Брилки

Обостряется борьба за пост сенатора от Иркутской области по итогам выборов в Заксобрание региона третьего созыва.

Кратко напомним предысторию вопроса. В настоящий момент сенатором от законодательной власти в Совете Федерации является Виталий Шуба, полномочия которого истекают в сентябре вместе с действующим созывом ЗС.

Еще весной наблюдатели и эксперты сходились во мнении, что Виталий Борисович легко переизберется в Заксобрание через областную «тройку» «Единой России» с последующим вольготным перемещением в кресло сенатора.

Однако в середине мая в область вернулся экс-первый замгубернатора Сергей Сокол, который не скрывает намерений возглавить Заксобрание следующего созыва в должности спикера. Известно, что г-на Сокола поддерживают влиятельная корпорация «Ростех» и серьезные силы в федеральном руководстве «Единой России».

Разумеется, избрание г-на Сокола спикером возможно только при условии лояльного отношения Иркутского отделения «Единой России» и лично секретаря Сергея Брилки, который намеревался продолжить карьеру в регионе. Есть все основания полагать, что сейчас г-ну Брилке обещан пост сенатора в обмен на «непротивление» спикерству г-на Сокола.

Конфигурация выглядит так: Сергей Брилка и Сергей Сокол избираются в ЗС во главе списка «ЕР», после чего Сокола выбирают спикером, а Брилку – сенатором. Из схемы, таким образом, полностью исключен Виталий Шуба, который лишается не только поста сенатора, но и вольготного места в областном списке.

Максимум, на что г-н Шуба может рассчитывать при текущих раскладах, – избрание рядовым депутатом от десятого округа Братска. Впрочем, даже такой маневр представляется небесспорным, ведь результаты праймериз «ЕР» в округе показали крайне неубедительную поддержку пока еще сенатора со стороны населения. 413 голосов в рамках праймериз – абсолютный антирекорд среди всех 22-х округов Прибайкалья. Виталия Борисовича в территориях или не знают, или забыли.

Более того, БАБРу известно, что за место депутата от десятого округа могут побороться представители самых разных сил. В частности, здесь стоит ожидать вменяемого кандидата от КПРФ и активного участия в кампании (в том или ином качестве) местного политика и бизнесмена Александра Гаськова.

Однако г-н Шуба явно не намерен сдавать позиции без боя. В интервью «Клубу публичной политики» политик заявил, что идет на выборы в Заксобрание с единственной целью – вновь попасть в Совет Федерации. Господин Шуба считает, что спикера или сенатора нельзя назначить: «Все решают выборы, итоги которых определяет избиратель».

Таким образом, Виталий Борисович бросает вызов внутренним договоренностям ИРО «ЕР» и ставит под сомнение авторитет секретаря Сергея Брилки.

Заметим, демарш г-на Шубы не так безоснователен, как может показаться на первый взгляд. Сенатор все еще сохранил влиятельных друзей в Москве. Одновременно спикер Брилка с некоторых пор пребывает в непочетном статусе хромой утки и политического неудачника. Наверху Сергею Фатеевичу не забыли ни провальную явку на президентских выборах, ни общую неспособность местной «Единой России» внятно оппонировать политическому курсу губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

При этом г-н Брилка «головой» отвечает за результаты «ЕР» на выборах в Заксобрание. В случае резкого увеличения фракции КПРФ и, соответственно, ослабления позиций «партии большинства» Сергею Фатеевичу могут, что называется, показать на дверь. Вплоть до изгнания со всех властных постов и отправки на пенсию. При таком сценарии у Виталия Шубы вновь появляется шанс стать сенатором.

Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны сенатору Виталию Шубе откровенно выгоден провал «Единой России» на выборах, а с другой спикер Сергей Брилка прямо заинтересован в проигрыше кандидата от «медведей» в одном из ключевых одномандатных округов. «ЕдРо» пожирает себя без посторонней помощи. Весело.

История с продолжением. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=177439

Bytes: 4729 / 4105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6511

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17548

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

11880

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9919

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10850

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12511

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16343

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14062

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15396

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12454

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15414

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13084

08.06.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Деньгина Наталья

Абдулина Роза

Тыхеев Андрей

Фалейчик Юрий

Шеверда Сергей

Грошева Надежда

Кузнецова Алеся

Лазарева Марина

Белеев Сергей