Заксобр-2018. Битва тяжеловесов: Шуба против Брилки

Обостряется борьба за пост сенатора от Иркутской области по итогам выборов в Заксобрание региона третьего созыва.

Кратко напомним предысторию вопроса. В настоящий момент сенатором от законодательной власти в Совете Федерации является Виталий Шуба, полномочия которого истекают в сентябре вместе с действующим созывом ЗС.

Еще весной наблюдатели и эксперты сходились во мнении, что Виталий Борисович легко переизберется в Заксобрание через областную «тройку» «Единой России» с последующим вольготным перемещением в кресло сенатора.

Однако в середине мая в область вернулся экс-первый замгубернатора Сергей Сокол, который не скрывает намерений возглавить Заксобрание следующего созыва в должности спикера. Известно, что г-на Сокола поддерживают влиятельная корпорация «Ростех» и серьезные силы в федеральном руководстве «Единой России».

Разумеется, избрание г-на Сокола спикером возможно только при условии лояльного отношения Иркутского отделения «Единой России» и лично секретаря Сергея Брилки, который намеревался продолжить карьеру в регионе. Есть все основания полагать, что сейчас г-ну Брилке обещан пост сенатора в обмен на «непротивление» спикерству г-на Сокола.

Конфигурация выглядит так: Сергей Брилка и Сергей Сокол избираются в ЗС во главе списка «ЕР», после чего Сокола выбирают спикером, а Брилку – сенатором. Из схемы, таким образом, полностью исключен Виталий Шуба, который лишается не только поста сенатора, но и вольготного места в областном списке.

Максимум, на что г-н Шуба может рассчитывать при текущих раскладах, – избрание рядовым депутатом от десятого округа Братска. Впрочем, даже такой маневр представляется небесспорным, ведь результаты праймериз «ЕР» в округе показали крайне неубедительную поддержку пока еще сенатора со стороны населения. 413 голосов в рамках праймериз – абсолютный антирекорд среди всех 22-х округов Прибайкалья. Виталия Борисовича в территориях или не знают, или забыли.

Более того, БАБРу известно, что за место депутата от десятого округа могут побороться представители самых разных сил. В частности, здесь стоит ожидать вменяемого кандидата от КПРФ и активного участия в кампании (в том или ином качестве) местного политика и бизнесмена Александра Гаськова.

Однако г-н Шуба явно не намерен сдавать позиции без боя. В интервью «Клубу публичной политики» политик заявил, что идет на выборы в Заксобрание с единственной целью – вновь попасть в Совет Федерации. Господин Шуба считает, что спикера или сенатора нельзя назначить: «Все решают выборы, итоги которых определяет избиратель».

Таким образом, Виталий Борисович бросает вызов внутренним договоренностям ИРО «ЕР» и ставит под сомнение авторитет секретаря Сергея Брилки.

Заметим, демарш г-на Шубы не так безоснователен, как может показаться на первый взгляд. Сенатор все еще сохранил влиятельных друзей в Москве. Одновременно спикер Брилка с некоторых пор пребывает в непочетном статусе хромой утки и политического неудачника. Наверху Сергею Фатеевичу не забыли ни провальную явку на президентских выборах, ни общую неспособность местной «Единой России» внятно оппонировать политическому курсу губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

При этом г-н Брилка «головой» отвечает за результаты «ЕР» на выборах в Заксобрание. В случае резкого увеличения фракции КПРФ и, соответственно, ослабления позиций «партии большинства» Сергею Фатеевичу могут, что называется, показать на дверь. Вплоть до изгнания со всех властных постов и отправки на пенсию. При таком сценарии у Виталия Шубы вновь появляется шанс стать сенатором.

Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны сенатору Виталию Шубе откровенно выгоден провал «Единой России» на выборах, а с другой спикер Сергей Брилка прямо заинтересован в проигрыше кандидата от «медведей» в одном из ключевых одномандатных округов. «ЕдРо» пожирает себя без посторонней помощи. Весело.

История с продолжением. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=177439

Bytes: 4729 / 4105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

2688

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

8993

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8275

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7597

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12879

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8896

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7074

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12377

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11758

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10633

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10680

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10469

09.09.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Журавлев Игорь

Писарев Павел

Данилов Борис

Истомин Геннадий

Башняк Екатерина

Сек Владимир

Бредний Раиса

Мазур Михаил

Язев Сергей