Мэр Фролов призвал к расправе над китайцами

Глава Иркутского района, член "Единой России" Леонид Фролов дал скандальное интервью, где "наговорил" на пару статей Уголовного кодекса.

4 июня интервью с г-ном Фроловым опубликовал портал Irkutskmedia. Материал носит рекламный характер и в основном сводится к описанию недюжинных усилий, которые якобы прилагает Леонид Петрович, чтобы люди в районе жили, "как в Ревякина". О том, что в родном для г-на Фролова муниципалитете жизнь не так чтобы очень, а местами и вовсе творится криминальный беспредел, в тексте по понятным причинам не сообщается.

Впрочем, данная тема заслуживает отдельного разговора. Мы бы не стали подробно останавливаться на проходном пиар-интервью, если бы не фрагмент, касающийся отношения г-на Фролова к экспансии бизнеса из Китайской народной республики. В этом месте Леонид Петрович удивительно откровенен и, безусловно, говорит то, что думает.

Отвечая на вопрос журналиста о "заваливании" рынков региона "сомнительного качества продукцией" из Китая, г-н Фролов прямо заявляет, что "ведет борьбу" с китайцами.

— Эта борьба и сегодня продолжается. Люди набрали паевую землю и раздали китайцам за копейки. Они теплиц понаставили. ...В одном месте выгоним, в другом появляются.

БАБР не выступает в роли адвоката китайских бизнесменов, которые действительно поставляют на прилавки продукцию для самых неприхотливых групп населения. Однако здесь необходимо заметить, что г-н Фролов не является частным лицом или фермером-одиночной, выражающим свою индивидуальную позицию. Он - лицо должностное, и это лицо занимает пост мэра четвертого по численности населения МО области.

Брилка Сергей, Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В этом контексте слова г-на Фролова о противостоянии китайским бизнесменам вполне подпадают под статью 14.33. КоАП "Недобросовестная конкуренция", а также статью 330 УК РФ "Самоуправство".

Дальше - больше. Войдя в раж, г-н Фролов призвал к открытой расправе над "восточными соседями". Внимание, цитата:

— Будь моя воля, я бы взял и разровнял все их постройки. В свое время в деревне Ревякина было дело: граждане КНР взяли паевую землю и поставили теплицы. Я сел на трактор и все сравнял с землей. Они подали на меня в суд, оштрафовали на 2,5 тысячи. Я тогда не мэром был, а главой поселения.

Комментарии излишни. Добровольное признание в совершении уголовного преступления против граждан иностранного государства путем уничтожения законно приобретенной частной собственности. На добавку: полный комплект для тяжелой статьи 282 УК РФ "Разжигание ненависти по признакам пола, расы, национальности, языка".

В приличной стране после подобных экстремистских откровений мэр должен немедленно отправляться в отставку. И не факт, что без уголовного дела в качестве выходного пособия. Но мы живем в России, где ксенофобия и бандитская бравада, кажется, стали нормой даже для чиновников и политиков высокого ранга. Вперед, в Средневековье.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=177572

Bytes: 3791 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3833

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

5733

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9062

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11372

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13614

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7760

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19014

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12783

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14861

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15648

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10900

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24795

17.10.2025

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Ершов Дмитрий

Чайка Юрий

Сальников Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Почекунин Валерий

Серебряков Иван

Харитоненко Павел

Шабанов Гейрат

Бурлаков Александр