Иркутское правительство: посадки будут?

Вокруг правительства Иркутской области и лично губернатора Сергея Левченко уже второй месяц происходит что-то странное.

С одной стороны, красный «обком», как с 2015 года называют в народе региональное правительство, чувствует себя на редкость уверенно. Губернатор делает пусть иногда и глупые, но уверенные заявления с явным прицелом на следующий срок. Чиновники рангом пониже не просто гребут лопатой так называемые «внебюджетные средства» (то есть полукриминальные доходы от манипуляций с лесом, лекарственными препаратами и оборудованием, дорогами и так далее), но и уверенно направляют их на политические цели — само собой, в пользу КПРФ. Кадровая политика продолжает оставаться не только бездарной, но и безумной — что не мешает все тем же уверенным заявлениям.

С другой стороны, весной 2018 года Следственный комитет наконец-то решился потрогать за вымя «священную корову» — Дорожную службу Иркутской области. Которая, по некоторым данным, приносит весьма солидные те самые «внебюджетные доходы».

Учитывая полную управляемость иркутского Следственного комитета после известных узкому кругу событий, называемых кратко «чемоданчик», это означает только одно — команду из Москвы. Если не на зачистку, то как минимум на беспокоящий огонь по позициям красного губернатора.

Причем, заметим, ДСИО не просто потрогали — был арест, были обыски и выемка документов, и даже более чем послушной Контрольно-счетной палате была дана команда расследовать вопрос по-серьезному.

Затем Следственный комитет потрогал не просто священную, а неприкосновенную корову — Министерство лесного комплекса. Конечно, самого министра Сергея Шеверду не арестовали, по крайней мере пока — там слишком много денег и связей. Но его заместитель отправился пусть и под домашний, но все-таки арест.

Вообще ситуация с Минлескомом в Иркутской области - дикая и чудовищная. Во время предвыборной кампании в губернаторы в 2015 году Сергей Левченко и его приспешники махали шашкой именно по поводу бесконтрольного вывоза леса из Иркутской области в Китай. Это был один из основных аргументов против действующего губернатора Сергея Ерощенко. После прихода Левченко к власти лесной комплекс был, действительно, взят под контроль. Только не совсем в том смысле этого слова, который подразумевает обыватель.

Теперь лес вывозится в разы большими объемами, чем это было при Ерощенко. Вывозится легально и нелегально — но все потоки находятся под контролем Шеверды.

Полиция в «лесных» районах буквально живет в лесу, вылавливая всех «чужих» лесорубов. «Чужакам» выписываются огромные штрафы, их сажают, и при взгляде со стороны, действительно, правоохранительные органы работают как часы.

Вот только итог весьма печальный. На спутниковых снимках хорошо видно, что за три года те районы, которые были покрыты сплошными лесами, теперь вырублены более чем наполовину. Поток леса в Китай идет в огромных масштабах. Когда-то славившаяся своими лесами Иркутская область скоро превратится в степь.

Даже федеральное министерство природных ресурсов официально признало, что в Иркутской области заготавливается более половины незаконно добытой российской древесины. Это было сказано еще в 2016 году. И что? И ничего. Никаких действий с тех пор не было.

В этой ситуации более чем странно ведет себя и Следственный комитет. Еще три года назад генерал Бунёв грозился пересадить всех тех, кто ворует лес. За три года только одного крупного лесного предпринимателя рискнули задержать, и то только за то, что он не явился по вызову следователя. И через неделю с извинениями отпустили.

Однако в июне 2018 года что-то щелкнуло (скорее всего, в телефонной трубке по звонку из Москвы), и в отношении Минлескома было возбуждено дело. Пока только одно. Но это тенденция.

Итак, что происходит?

Есть мнение, что Москве пока не до Иркутской области. Обшеэкономические показатели более-менее в норме, ситуацию с совершенно пассивной региональной «Единой Россией» все равно не исправить, губернатор относительно на поводке. И вроде бы это нормально.

К тому же после позорного демарша коммуниста Анатолия Локтя, отказавшегося участвовать в выборах губернатора Новосибирской области, Сергей Левченко остается единственным образцом реальной демократии в России. Такие образцы нужны для показа западу, а потому без лишней надобности губернатора-коммуниста Левченко снимать не станут.

А вот держать на коротком поводке — вполне могут. Левченко — человек откровенно наглый и плевать хотел на какую-то там Администрацию президента. Вряд ли это сильно нравится конкретному Сергею Кириенко, и еще меньше — секретарю Генсовета «Единой России» Андрею Турчаку, озабоченному ребрендингом родной партии.

Кроме того, после скандала с Павлом Грудининым на выборах президента России, когда Сергея Левченко отодвинули подальше за ненадобностью, иркутский губернатор потерял свой политический иммунитет. Теперь он — просто рядовой губернатор, пусть и красной расцветки.

Поэтому, вероятно, Кремль будет продолжать вести беспокоящий огонь по позициям иркутского «обкома». Во всяком случае, от источников из Москвы доходит информация о том, что за бардак в иркутском правительстве взялись серьезно, и дальнейшие посадки будут. С высокой долей вероятности, на очереди — Минздрав во главе с отмороженным Олегом Ярошенко, устроившим в иркутском здравоохранении настоящую Варфоломеевскую ночь.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: РИА Новости

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=177982

Bytes: 6360 / 5558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

4563

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3392

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

8546

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9375

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8644

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15537

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13713

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12467

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10427

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15689

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14657

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17463

16.07.2026

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Доржиев Валерий

Парцей Петр

Переломова Светлана

Тимофеев Максим

Климов Константин

Федоров Александр

Хамаганов Евгений

Шеверда Сергей

Баженова (Горбачева) Светлана