Заксобр-2018. Единоросс Леонид Фролов топит за коммунистов

Ожидаемое изменение диспозиции в 13 округе на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

От КПРФ на округе выдвинулась скандально известная в образовательной среде Галина Кудрявцева. По имеющимся данным, кандидатура согласована лично с губернатором Сергеем Левченко.

Кудрявцева - ставленница действующего мэра района Леонида Фролова. Некоторое время она возглавляла районное управление образования, но оказалось, что там нужно работать. А Кудрявцеву, как выяснилось, больше интересовали презренные дензнаки, чем успехи образования.

Однако в иркутском образовании, как всегда, рука руку моет. Галина Кудрявцева дружна не только с мэром района, но и с региональным министром образования Валентиной Перегудовой. Так сказать, рыбак рыбака видит издалека. Валентина Перегудова поводила руками, и Галина Кудрявцева волшебным образом стала директором регионального колледжа педагогического образования. Работа, как говорится, не пыльная и подальше от начальства.

Кудрявцева Галина © Проект "Лица Сибири"

Именно в колледже с Кудрявцевой случился скандал. Работники колледжа распространили по средствам массовой информации письмо, в котором рассказали, как директор вместе с завхозом масштабно манипулируют денежными средствами, собираемыми с учащихся. Странным образом ни правоохранительные органы, ни министерство образования сигналом не заинтересовались.

Теперь Галину Кудрявцеву намерены провести в Законодательное собрание Иркутской области. Очевидно, что политик из нее никакой - в случае получения мандата депутата это будет очередная серость в стилистике Ирины Синцовой, если не хуже. Однако такие депутаты тоже нужны - они смирно голосуют так, как прикажет кукловод. То есть, в данном случае, красное коммунистическое правительство.

А вот роль в этой истории Леонида Фролова гораздо интереснее. Вообще-то Фролов формально - единоросс, хотя в 2015 году он избирался как самовыдвиженец, в пику официальному кандидату от "партии власти". Однако на текущий момент он входит в региональный политсовет "Единой России", что как минимум подразумевает некоторые обязательства перед партией. Это, однако, не мешает Фролову на полную катушку агитировать именно за Галину Кудрявцеву, представляя ее как кандидата от власти Иркутского района. Для всех бюджетников это однозначный сигнал: голосуйте за кого сказали, или будет хуже.

Ситуация до боли напоминает демарш единоросса и тоже члена политсовета "Единой России" в 2015 году, экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова, который агитировал иркутян голосовать за кандидата в губернаторы от КПРФ Сергея Левченко. Подобное поведение однозначно идентифицируется как политическая проституция и не может вызывать ничего, кроме сочувствия.

Достаточно комичным является и тот факт, что родная дочь Галины Кудрявцевой, Нелли Сергеевна - депутат Думы Иркутского района именно от партии "Единая Россия". Конечно, в России еще со времен Сталина сын за отца не ответчик, но все-таки осадочек остается.

Бабр продолжает наблюдать за политической реальностью.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=178094

Bytes: 3759 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2389 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8230

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

6509

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7822

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7717

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7280

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13094

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9871

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11151

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8682

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9912

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8358

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10084

26.10.2026

Лица Сибири

Мельник Галина

Гармаев Денис

Красовский Григорий

Калмыкова Елена

Тимофеев Максим

Скворцов Сергей

Чекотова Нина

Безматерных Павел

Ильичев Виктор

Фаразутдинов Радик