Заксобр-2018. Андрею Лабыгину нашлепали по рукам

Крайне редкое волевое решение от губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

В грубой форме губернатор отказал спикеру Законодательного собрания, секретарю Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергею Брилке в его просьбе ходатайствовать о присвоении вице-спикеру, единороссу Андрею Лабыгину высокого звания "Заслуженный юрист РФ".

Сама по себе просьба Сергея Брилки является гротескной и даже циничной. Дело в том, что Андрей Лабыгин, действительно, юрист по образованию. Однако реальной юридической практикой он не занимается уже добрый десяток лет, вместо этого просиживая брюки сначала в Думе города Иркутска, а затем в Законодательном собрании Иркутской области.

Статус звания совершенно четко определен законом.

Звание "Заслуженный юрист Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным юристам за личные заслуги:

в формировании правового государства и совершенствовании национального российского законодательства с целью создания равных правовых условий для всестороннего развития граждан и организаций;

в защите прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации;

в укреплении законности, правопорядка и конституционного строя Российской Федерации;

в развитии юридических наук на базе отечественных юридических школ, направленном на достижение общесоциального прогресса;

в повышении правовой культуры в обществе, а также в борьбе с последствиями правового нигилизма, выраженными в незнании, пренебрежении или сознательном отрицании действующих законов и правовых актов, регулирующих все сферы жизнедеятельности граждан;

в подготовке квалифицированных юридических кадров.

Почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала ведения юридической практики или занятия юридической наукой в российских организациях

Ни в чем из перечисленного Андрей Лабыгин замечен не был. Единственная его "юридическая" заслуга - это совершенно позорное двуличие при отмене прямых выборов мэра Иркутска. За что он и получил звание вице-спикера.

И в этом губернатор совершенно прав. Однако не все так просто.

В настоящее время Андрей Лабыгин - участник жесткой схватки за место депутата Законодательного собрания третьего созыва по округу номер 5 города Иркутска. Его противник - большой друг иркутского губернатора, зампред правительства Виктор Кондрашов. И по сути своим отказом губернатор грубо подыграл своему ставленнику Кондрашову в политической игре.

А это выглядит совершенно иначе. Еще две недели назад Сергей Левченко отказался возглавить список КПРФ на выборах, тем самым продемонстрировав свою как бы отстраненность от региональной политики. Однако получается, что губернатор просто использует административный ресурс для дискредитации политических противников.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что Андрей Лабыгин сам выставил документ в своем аккаунте FaceBook. Видимо, не совсем понимая, что для него это откровенный антипиар.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=178121

Bytes: 3634 / 3197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7553

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7954

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18991

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9875

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9339

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8257

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12583

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17063

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15215

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10672

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14649

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17454

11.03.2026

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Солженицын Степан

Афанасьев Александр

Есиповский Игорь

Кириленко Егор

Дюндик Кирилл

Грачев Михаил

Чалбышев Александр

Корняков Михаил

Зимин Максим