Иркутская ЕР: Андрей Турчак приехал оживлять труп

12 июля в здании Байкал-бизнес-центра состоится конференция Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». На конференции, куда уже прибыл секретарь генсовета партии Андрей Турчак, будут официально выдвинуты кандидаты в Законодательное собрание третьего созыва.

Между тем само действо более всего напоминает шаманские практики по оживлению трупа. ИРО ЕР не просто скончалась — она смердит.

Даже в те светлые времена, когда у руля регионального отделения стояла ныне покойная Людмила Берлина, а регион возглавлял вполне единороссовский Сергей Ерощенко (с мощной закулисной поддержкой бронебойного Николая Слободчикова), дела у партии шли из рук вон плохо. Причин тому несколько — наряду с общефедеральной партийной деградацией и кризисом свежих идей сюда добавились и чисто региональные проблемы: отсутствие вменяемых кадров, мозгов и, в меньшей степени, денег.

Теперь же, когда у власти стоит «красный» губернатор, партию давят по всем фронтам. Очевидно, что весь административный ресурс на стороне КПРФ, чем та активно и пользуется. Правда, у КПРФ тоже жесточайший кризис кадров, еще сильнее, чем у ЕР. Однако избирательная команда губернатора использует совершенно иезуитские, но действенные приемы, переманивая на свою сторону либо беспартийных предпринимателей, либо единороссов, и обещая им за это поддержку на уровне правительства.

Естественно, в ситуации выбора между журавлем в руках и синицей в небе решение делается в пользу губернаторской команды. Правда, кое-где влияние ЕР еще сильно, и в этом случае в дело включаются силовики, объясняющие предпринимателям, в какой стране они живут и как просто их, в случае чего, пустить по миру. И никакой губернатор не поможет. Срабатывает не всегда, но срабатывает.

Как это всегда бывает в драке двух сильных противников, оживились и более мелкие партии — ЛДПР, СР и ГП. Учитывая, что иркутская ГП по сути находится в тесном союзе с КПРФ, шансы у нее более чем сильные. А СР и ЛДПР старательно отмежевываются от фактически уже прокаженной ЕР — что дает им шансы как минимум на честную борьбу.

Особенно трагичная картина — в пяти иркутских городских округах. Формально там есть достаточно сильные единороссовские кандидаты. Однако им противостоят не менее сильные кандидаты от КПРФ или ГП. Либо кандидат-единоросс полностью находится на стороне губернатора — бывает и такое. И при определенных раскладах вполне может случиться так, что все пять округов города Иркутска станут если не «красными», то как минимум не единороссовскими.

Для «Единой России» потеря Иркутска будет, конечно, не катастрофичной, но очень символичной. Как потеря столицы страны в любой войне — еще не катастрофа, но всем понятно, что уже близко.

Для чего же на конференцию прибыл Андрей Турчак? Изменить он ничего не сможет. Изображать свадебного генерала — не в его стиле. Подсластить пилюлю и ободрить иркутских единороссов олимпийским девизом, что главное — не победа, а участие?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=178603

Bytes: 3460 / 3073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

2889

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9029

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8362

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7635

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12927

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8912

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7083

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12390

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11770

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10644

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10698

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10486

09.09.2026

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Кузьмин Геннадий

Геевская Ксения

Еремеев Евгений

Купцевич Андрей

Качушкин Сергей

Мордовской Петр

Буянова Ольга

Рихванова Марина

Ильющенков Вячеслав