Пенсионный позор КПРФ. Новые серии

Иркутские коммунисты продолжают бессмысленные попытки организовать массовый уличный протест против пенсионной реформы.

Напомним, КПРФ в Иркутской области оседлала тему пенсионных протестов с первого же дня. Тут были и громкие заявления губернатора Сергея Левченко, и демарши на уровне Госдумы, и массированный сетевой хайп.

В первой половине июля КПРФ решилась на организацию большого протестного митинга. У коммунистов на руках были все козыри: удобная протестная повестка, полная поддержка со стороны Серого дома, дополнительный повод «пошуметь» ввиду приближающихся выборов в Заксобрание региона.

Но нет – митинг коммунистов с треском провалился . На площадь 50-летия Октября (говорящее название) вышли не более 200 человек, представляющих так называемое ядро сторонников партии. Речь про замшелых бабушек и дедушек, для которых тема пенсий уже не актуальна по вполне понятным причинам.

Массовой поддержки идея митинга не вызвала. Хотя казалось бы. Виной тому традиционная бездарность партийных агитаторов КПРФ и общая политическая аморфность широких электоральных масс. Однако первое обстоятельство намного важнее, ведь массы аморфны всегда, и дело оппозиционной партии – подогреть, увеличить и сплотить протестные голоса граждан вокруг себя. Этого не произошло.

Между тем КПРФ не унимается. Тема митингов получила новое развитие: 26 июля коммунисты хотят собрать народ на все той же площади 50-летия Октября; кроме того, запланированы митинги в Усолье-Сибирском (26 июля), а также Ангарске, Братске, Саянске, Нижнеудинске, Качуге, Чуне (28 июля).

Очевидно, коммунисты пытаются убедить всех (в том числе самих себя), что именно «красные» являются главной оппозиционной силой в стране и регионе. Именно коммунистам принадлежит инициатива протестов против пенсионной реформы. Однако, как и показал митинг в Иркутске, в реальности электорат предпочитает «протестовать» в диванном режиме. Призывы коммунистов на людей не действуют.

В этой ситуации партийным боссам следовало бы сделать выводы и сосредоточиться на более тщательной подготовке народных протестов. Митинги – это работа, причем сложная, но коммунисты, очевидно, рассчитывают, что люди выйдут на улицы по одному лишь зову «красных вождей». Несколько наивное представление о политических реалиях.

Впрочем, попытка не пытка. БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=179121

Bytes: 2933 / 2502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6654

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17589

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

11925

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9958

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10895

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12553

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16350

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14069

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15405

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12465

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15431

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13097

08.06.2026

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Матханов Михаил

Коренев Юрий

Гринберг Игорь

Стрельченко Мария

Кузнецов Александр

Астахов Михаил

Близнюков Борис

Шумков Константин

Воронцов Юрий