Остапа понесло: Левченко и новый социализм

Очередное популистское обещание от губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Глава региона заявил, что собирается сделать зарплаты бюджетников самыми высокими в Сибири. Громко.

Для этого господин Левченко предлагает ввести региональные надбавки для отдельных категорий бюджетников. С 2019 года врачам и учителям будет выплачиваться дополнительно 10 тысяч рублей в год, с 2020 года - 20 тысяч рублей. И все это - в рамках так называемой Иркутской пятилетки и Госплана, о которых БАБР подробно писал ранее.

Губернатор обещает, что "конкретное решение" по надбавкам будет принято уже в августе. При этом механизм подробного бюджетного маневра остается неясен - совершенно очевидно, что он потребует радикального пересмотра ряда госпрограмм и бюджета в целом. Кроме того, для претворения проекта в жизнь необходимо ободрение Заксобрания, новый состав которого еще даже не сформирован.

Таким образом, разговоры про "август" следует воспринимать в контексте разворачивающейся кампании по выборам депутатов все того же Заксобрания, назначенных на 9 сентября 2018 года. Левченко дает громкие обещания, тем самым способствуя продвижению интересов КПРФ. Все закономерно. В реальности новый бюджетный маневр будет рассматриваться не раньше октября-ноября, в рамках обсуждения параметров главного финансового документа области на 2019 год.

Кроме того, нельзя не напомнить, что расходная часть бюджета Прибайкалья уже сейчас примерно на 75% состоит из так называемых "социальных обязательств", где львиная доля затрат - те самые зарплаты бюджетников. После приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму с 1 мая областная казна была дополнительно обременена на 3,5 миллиарда рублей. И это не считая продолжающейся эпопеи с "майскими указами", где Иркутская область опять же в лидерах по реализации.

Перед нами стандартная дилемма: с одной стороны повышать зарплаты - дело благое; с другой нельзя не заметить, что при дальнейшем бесконтрольном наращивании расходных обязательств пресловутая "социалка" в бюджете Иркутской области скоро займет не менее 80%. Это слишком много, ведь речь идет про неизбежное урезание или недофинансирование других необходимых направлений: развития инфраструктуры, строительства дорог, инвестиционных проектов и так далее.

Создается впечатление, что, пытаясь придать предвыборной кампании КПРФ новый импульс, губернатор Левченко впал в "социалистические грезы". В прекрасном Прибайкалье будущего можно возрождать Госплан, играть в "пятилетки", раздавать обещания и резать, резать, бесконечно резать красные ленточки новых школ, больниц и детских садов.

Встает, однако, вопрос, - а кто заплатит за весь этот праздник жизни?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=179577

Bytes: 3255 / 2825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4889

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4156

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4355

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6669

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9277

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17179

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11185

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17777

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12954

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11909

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10550

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12539

21.08.2025

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Беляева Галина

Королев Сергей

Тюменев Олег

Бредихин Сергей

Ставинов Андрей

Бенчаров Никита

Бердников Александр Васильевич

Сактоев Александр

Рыбникова Анна