Заксобр-2018. Взлет ЛДПР: иркутяне готовы голосовать за предателей и обманщиков?

Очное противостояние между "Единой Россией" и КПРФ на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области может привести к неожиданным результатам. Например, к резкому усилению псевдоппозиционных партий, таких как ЛДПР и "Справедливая Россия".

Жесткое падение рейтингов "Единой России" на фоне пенсионной реформы и относительно успешная пиар-кампания КПРФ во главе с губернатором Сергеем Левченко привела Иркутскую область к некому подобию политического паритета. За две недели до важнейших региональных выборов обе партии имеют примерно по 30% поддержки избирателей.

Ожидается, что с учетом голосования в одномандатных округах "Единой России" удастся сохранить шаткое большинство в областном парламенте на уровне 24 мандатов из 45-ти. КПРФ получит не менее 10 мандатов. Остальное поделят между собой представители малых партий: ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Гражданская платформа".

Важный нюанс этих выборов заключается в том, что отток голосов от "Единой России", вызванный непопулярными мерами по повышению налогов и увеличению пенсионного возраста, вовсе не означает аналогичного прироста рейтинга КПРФ. Маргинальность и замшелость компартии становится тем более очевидна, когда в Иркутске областная тройка обкома представляет собой довольно унылое зрелище: "динозавр" Илья Сумароков, опытная, но лишенная дара публичного политика Ольга Носенко и ангарский сталинист Сергей Бренюк.

На этом фоне реальный шанс увеличить свое присутствие в областном парламенте получают все альтернативные силы. По данным БАБРа, рейтинг "Справедливой России" колеблется на уровне 7-8%, к Единому дню голосования эта цифра может достичь 10%, что позволит провести эсерам 1-2 депутатов по спискам. На грани прохождения в Заксобрание находится список "Гражданской платформы" — сейчас у них примерно 3%, но с заметным повышающим трендом, выходящим 9 сентября на уровень 5% (в Иркутске — не менее 10%).

Однако главным бенефициаром сентябрьских выборов неожиданно может стать ЛДПР, рейтинг которой недавно пересек отметку в 15%, а к выбором может подобраться к 17-18%. Более того, наблюдатели отмечают, что результат ЛДПР будет традиционно ниже в столичном Иркутске, однако на периферии адепты Жириновского возьмут свое — в ряде районов северной и центральной части Прибайкалья показатель ЛДПР может достичь 30% с выходом в отдельных территориях на первое место в голосовании по спискам.

Заметим, локальный триумф ЛДПР, безусловно, устраивает "Единую Россию". Важно понимать, что в реальности не существует отдельной политической силы с названием "ЛДПР". Это бренд, вывеска, за которой скрывается "политический спецназ" "ЕдРа". И это не голословное утверждение — на протяжении многих лет депутаты от ЛДПР голосуют согласно разнарядкам "ЕР", а в ряде случаев берут на себя выполнение "грязной работы".

Так в Иркутской области члены ЛДПР известны тем, что стояли у горнил скандального законопроекта об отмене прямых выборов мэра Иркутска. Так в феврале 2015 года областной закон о местном самоуправлении в очередной раз скорректировали как раз усилиями фракции ЛДПР и ее лидера, депутата Олега Кузнецова. После одобрения поправок, внесенных либерал-демократами, в Иркутске была принята модель, где мэр, избранный из числа депутатов, наделялся всей полнотой исполнительной власти.

В 2016 и 2017 году члены ЛДПР наравне с представителями "Единой России" всячески саботировали любые попытки вернуться к вопросу о прямых выборах. В частности, в мае и июне 2017 года Заксобрание отклонило инициативу КПРФ провести референдум о возвращении выборов, тогда же был отклонен профильный законопроект коммунистов. По этим вопросам "ЕР" и ЛДПР голосовали вместе, как одна партия.

Таким образом, голосование за ЛДПР на сентябрьских выборах фактически приравнивается к голосованию за "Единую Россию". Нет никаких сомнений, что уже осенью, в рамках осенних законодательных бдений, так называемые "либерал-демократы" публично одобрят скандальный законопроект о повышении пенсионного возраста, который будет рассматриваться во втором чтении. На уровне региона ЛДПР также всегда и неизменно выступает на стороне "ЕдРа". Это нужно помнить.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=180238

Bytes: 4743 / 4313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6798

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17633

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

11968

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10007

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10940

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12582

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16361

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14081

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15415

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12472

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15438

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13115

08.06.2026

Лица Сибири

Багаев Юрий

Башняк Екатерина

Талюк Алексей

Альмухамедов Алексей

Оланов Андрей

Агеев Сергей

Ооржак Шериг-оол

Богатырев Павел

Маковоз Олег

Кадыров Рамзан