Заксобр-2018. Депутат Ханхалаев: политические перспективы

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области буквально на носу, и результаты почти по всем округам уже нетрудно предсказать.

Настоящим «округом смерти» стал иркутский округ N 4, где столкнулись когда-то популярный политик, а ныне отставной депутат Госдумы Антон Романов и глава иркутского отделения «Единой России» Александр Ханхалаев – зампред Думы Иркутска, хорошо известный жителям города.

Если бы Романов не решил пойти по скользкому пути политического воскрешения, проблем у Александра Ханхалаева не было бы вообще. На всех выборах он получает максимальное число голосов от жителей округа, которые не раз убеждались в его максимальной работоспособности и эффективности.

В предвыборной борьбе Антон Романов бессовестно эксплуатирует тему повышения пенсионного возраста, критикуя партию «Единая Россия». Некоторые легковерные обыватели почему-то забывают о том, что именно Антон Романов пять лет просидел в Госдуме как раз во фракции партии «Единая Россия» и исправно голосовал за все законопроекты, предлагаемые этой партией. При этом Романов раздает населению легкомысленные обещания резко изменить их жизнь к лучшему. Не стоит забывать о том, что Романов просидел в Заксобрании региона шесть (!) созывов, и все его обещания растворялись в воздухе наутро после избрания.

Впрочем, сейчас речь не о Романове, которому избиратели давно и обоснованно не доверяют. Речь об Александре Ханхалаеве, который до сих пор не проиграл ни одни выборы. Доверие народа стоит многого, и уже сейчас следует задуматься о том, каковы будут его дальнейшие политические перспективы.

Ханхалаев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Нет никакого сомнения в том, что за кресла руководителей комитетов и вице-спикеров в Заксобрании третьего созыва развернется нешуточная борьба. Естественно, каждая из политических группировок будет проталкивать свои кандидатуры, чтобы решать собственные, зачастую совершенно коммерческие интересы. В этом вопросе будущему созыву Заксобрания необходимо проявить настоящую мудрость, чтобы поставить на ключевые посты тех людей, которые действительно болеют за население региона.

И вот тут следует задуматься, какой пост предложить будущему депутату Заксобрания Александру Ханхалаеву, который долгое время успешно работал заместителем председателя Думы Иркутска, а некоторое время и председателем Думы. Человеку с таким большим опытом работы вполне по силам и должность заместителя председателя Заксобрания.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=180600

Bytes: 3098 / 2577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4998

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7595

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7567

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24722

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10753

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11105

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15827

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16516

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15024

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11030

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25575

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13606

27.06.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Мельников Вадим

Курин Юрий

Лыгденов Виталий

Колмаков Алексей

Егорова Анастасия

Матвийчук Виталий

Рассолов Константин

Хоменко Валерий

Батоев Биликто (Биликто-лама)