Выборы в Заксобрание Иркутской области-2018. Онлайн БАБРа

БАБР следит за подсчетом голосов и подводит первые итоги выборов депутатов Заксобрания региона третьего созыва.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


19:14 До 20:00 мы не имеем права публиковать предварительные итоги выборов и другие цифры. Поэтому пока развлечемся статистикой.


19:18 Итак, в 2013 году на выборы в ЗС второго созыва пришли 25,3% избирателей. За "ЕР" - 42,3%, за КПРФ - 18,8%, ЛДПР - 11,2%, Гражданская платформа - 8,5%, Справедливая Россия - 4%.

Кстати, пять лет назад в выборах участвовали 17 (!) партий, а "Единая Россия" стояла №1 в бюллетене. Хе-хе.


19:21 Кроме того, в 2013 году из 22-х округов кандидаты от "ЕР" победили в 18-ти территориях. КПРФ провела одного одномандатника (Павел Сумароков), ЛДПР тоже одного (Любенков), двоих "ГП" (Битаров, Матиенко).


19:26 Из разных округов поступают сигналы о каруселях, подвозах, скупке голосов. Большую часть такой информации вбрасывают политтехнологи на зарплате, поэтому доверия таким "фактам" не много. С другой стороны в некоторых округах конкуренция очень жесткая, поэтому грязнуха и нечестная игра - неизбежны.


19:27 Главный вопрос вечера очень прост и звучит так: "Кто кого по спискам?"


19:30 Явка на 18:00 вечера - 22,3%. Ожидаемо. Итоговый результат будет в районе 26%, то есть почти по графику 2013 года.


19:31 Самая высокая явка традиционно в Усть-Орде (41,5%), самая низкая во втором (Иркутск) и девятом (Братск) округах - 14-15%.


19:35 Поступают первые данные по результатам выборов. Скажем так - данные интересные ;)


19:52 Аномально высокая явка наблюдается в 7 округе Ангарска - более 25%, при том что соседние городские округа в Иркутске и Ангарске дают от 15-20% максимум. Выборы в этом округе уже стали очень скандальными. Видимо, результаты будут под стать.


20:00 Ну, погнали.


20:00


20:00 По данным экзитов, КПРФ и "ЕР" набирают примерно одинаковое количество голосов по спискам. Скоро будут более точные сведения.


20:15 По самым предварительным и самым неофициальным данным в пятом округе Иркутска побеждает вице-премьер Виктор Кондрашов. Говорят про отрыв от Лабыгина на уровне 15%. Но это не точно.


20:26 В четвертом округе Иркутска Александр Ханхалаев (ЕР) и Антон Романов (КПРФ) идут голова к голове.


20:32 С мест сообщают, что в 7 округе (Ангарск) был лютый подвоз и скупка голосов в пользу Сергея Шаркова (ЕР).


20:37 По данным экзитов, в Иркутске (только город) "Единая Россия" проигрывает КПРФ с отрывом более 15%.


20:56 По предварительным данным Справедливая Россия преодолевает 5% барьер и возвращается в областной парламент. То есть у партии будет минимум один депутат - секретарь ИРО СР Лариса Егорова.


21:05 По имеющимся данным (предварительно) Виталий Шуба терпит поражение в 10 округе Братске. Причем там все жестко, действующий сенатор чуть ли не третий.


21:07 На некоторых УИКах в Братске Шуба занимает последнее (!!) место. Полное фиаско.


21:21 ГАС Выборы не спешат выдавать данные по Иркутской области. Ждем-с.


21:30 "Единая Россия" проигрывает КПРФ почти во всех крупных городах области. По спискам.


21:31 Продолжают поступать сведения о победе Виктора Кондрашова (КПРФ) в пятом округе. Но это все еще не точно.


21:44 В глубинке ситуация иная - первые данные из отдаленных районов говорят о победе "Единой России" по спискам.


22:01 Данные после обработки 8 тысяч голосов: ЕР - 34%, КПРФ - 27%, ЛДПР - 16%, СР - 6%, ГП - 6%.


22:05 В 10 округе Братска побеждает кандидат от Справедливой России Светлана Петрук. Данные предварительные. Шуба второй или даже третий.


22:09

Александр Битаров одерживает безоговорочную победу во втором округе Иркутска. ЧТД.


22:12 Самый высокий процент за ЕР (60%) в 17 округе (Тулун). Нестерович и Баймашев постарались на славу. Похоже, все бомжи сегодня гуляют от пуза.


22:16 В шестом округе (Шелехов, Ангарск) побеждает Иван Крывовязый (КПРФ). Он обходит кандидата от ЕР Александра Алексеева. Данные предварительные.


22:26 На севере области кое-где ЛДПР идет на первом месте, обгоняя и КПРФ и ЕР.


22:35 В 20 округе (Усть-Илимск) побеждает кандидат от ЕР, спикер городской думы Виталий Перетолчин. Ожидаемо.


22:43 Обработано 30 тысяч голосов. ЕР - 28.63%, КПРФ - 31.86%, ЛДПР - 16.55%, СР - 6.53%, ГП - 6.32%, КПСС (!) - 4.82%


22:43 Может статься, что фейковая КПСС (спойлер КПРФ со стороны ЕР) преодолеет 5% барьер и проведет в ЗС одного депутата. Это будет хохма.


22:45 Пока самый низкий процент у "ЕР" в Октябрьском округе Иркутска (16%). Это территория Битарова.


22:53 Есть информация, что председателей УИКов в пятом округе просят "придержать" протоколы с участков и не загружать их в ГАС Выборы. Но, по нашим данным, отрыв Кондрашова от Лабыгина таков, что без масштабных фальсификаций здесь не обойтись. Продолжение следует.


23:00 Прошло три часа. До сих пор нет даже предварительных данных по одномандатными округам в ГАС Выборах. Ждать отключения света? ;)


23:21 В большинстве одномандатных округов побеждают кандидаты от ЕР, хотя сенсаций много и все они не в пользу "партии власти". Скорее всего, "медведи" сохранят большинство в Заксобрании, но оно будет шатким, на уровне 2-3 мандатов. Правда, у ЕР всегда есть подспорье в лице ЛДПР.


23:23 Коротко о голосовании по спискам:


23:25

В целом картина начинает складываться. С вероятностью 90% "Единая Россия" проиграет КПРФ по спискам, но сохранит шаткое большинство за счет одномандатников. Этот результат БАБР прогнозировал еще неделю назад.


23:39 До сих пор нет официальных данных по округам. Вообще никаких. Начинаем беспокоиться за здоровье свежеиспеченного главы Избиркома Ильи Дмитриева.


23:40 Илья Дмитриев - по заветам Чурова? ;)


23:42 Данные по спискам не обновлялись с 22:20. Загадочно.


23:51 Обработано 105 тысяч голосов. КПРФ - 32.44%, ЕР - 27.20%, ЛДПР - 16.97%, СР - 7.37%, ГП - 5.71%, КПСС - 4.69%.


23:54 Эти цифры уже близки к итоговым, тенденция сложилась и вряд ли изменится. ЕР проигрывает КПРФ по спискам на 5-7%. ЛДПР уверенно на третьем месте. В созыв проходят депутаты от ГП и СР. Депутат от КПСС под вопросом, но скорее нет, чем да.


23:56 Наталья Дикусарова (ЕР) побеждает в 18 округе. Ожидаемо.


23:59 По предварительным данным в 7 округе (Ангарск) коммунист Евгений Сарсенбаев победил Сергея Шаркова (ЕР). Одна из сенсаций этих выборов.


00:19 Павел Сумароков (КПРФ) ожидаемо побеждает в 14 округе (Усолье).


00:31 До сих пор нет данных по округам. Господин Дмитриев, а-у-уу!


00:32 Итоговая явка по области - около 27%.


00:35 В 12 округе (Нижнеудинск) победил Тимур Сагдеев; в третьем округе Иркутска (Ленинский район) - Антон Красноштанов, в северных районах (21 округ) - Николай Труфанов, в 22 округе (Усть-Орда) - Кузьма Алдаров. Все кандидаты представляют "ЕР".


00:37 Первые комментарии от КПРФ: мы планируем занять до 20 мандатов. Ну это вряд ли, ребята. Вряд ли.


00:40 Предварительно: Антон Романов (КПРФ) побеждает Александра Ханхалаева (ЕР) в четвертом округе. Ждем официального подтверждения (или опровержения).


00:41 Уже сейчас можно сказать, что за такие выборы с секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки Москва "снимет голову". Пенсия. Без выходного пособия.


00:45 В Иркутске сегодня примерно так:


00:48 Информация подтверждается - Романов обходит Ханхалаева в четвертом округе Иркутска.


00:49 В седьмом округе (Ангарск) интрига сохраняется. Шарков и Сарсенбаев идут плотно. Итог не ясен.


00:51 Очень напряженно в первом округе Иркутска: Нина Чекотова (ЕР) и Сергей Чупров (КПРФ) идут почти голос в голос. Победить может любой.


00:53 Романов без вариантов. Отрыв от Ханхалаева 1,5 тысячи голосов.


00:58 Еще одна мини-сенсация. В восьмом округе Александр Белов от КПРФ разгромно выигрывает у Алексея Тенигина от ЕР.


01:00 Еще из веселого. Похоже, в 9 округе (Братск) Андрей Андреев от КПРФ побеждает Георгия Любенкова от ЛДПР. Кандидат от ЕР Сергей Коноплев только третий.


01:04 В 11 округе (Братск) Александр Дубровин от ЕР и Евгений Бакуров от Гражданской платформы идут примерно вровень. Небольшое преимущество у Дубровина.


01:06 В 13 округе (Иркутский район) Руслан Ким от ЕР и Галина Кудрявцева от КПРФ идут плотно. Кто победит пока не ясно.


01:09 И еще одна сенсация. В Саянске (16 округ) Владислав Буханов от ЕР разгромно проигрывает Ольге Безродных от "Платформы".


01:12 И еще сенсация. Похоже, Денис Шершнев от КПРФ побеждает Геннадия Нестеровчиа в 17 округе (Нижнеудинск). Отрыв больше тысячи голосов.


01:14 Магомед Курбайлов от ЕР ожидаемо побеждает в 19 округе (Усть-Кут, Железногорск).


01:23

Итого. Единая Россия гарантировано теряет 10 мандатов по округам. Еще два под вопросом. Теперь у "медведей" абсолютно точно нет большинства в Заксобрании. Единственный выход - блок с ЛДПР и СР. Давайте честно - это разгром.


01:35 Обработано 180 тысяч голосов. КПРФ - 34.14%, ЕР - 26.67%, ЛДПР - 16.22%, СР - 7.27%, ГП - 5.62%, КПСС - 4.54%.


01:37 Как-то так.


02:05 На этой траурной (для кого-то) ноте мы закрываем онлайн. Все подробности, нюансы, анализ и выводы - в ближайших материалах БАБРа. Всем спасибо, сладких снов ;)

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=180738

Bytes: 611 / 241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3789

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7270

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8298

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11144

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13715

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10310

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12097

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11122

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15780

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7893

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

15068

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12729

27.07.2026

Лица Сибири

Шпетер Александр

Ярыгина Надежда

Шишмарев Дмитрий

Левченко Евгений

Борисов Игорь

Старцев Евгений

Серебряков Иван

Смирнов (Скиф) Владимир

Карпик Александр

Григоров Антон