Александр Якубовский и Госдума. "Единая Россия" ведет двойную игру?

Новость о том, что Александр Якубовский, только что победивший на выборах в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва, переходит в Госдуму на место покойного Иосифа Кобзона, удивила многих людей, даже из числа разбирающихся в региональной политике.

Правда, Якубовский тут же опроверг эту новость. Но тем, кто знает толк в тонкостях кулуарного жанра, понятно многое.

Новость была аккуратно, в несколько строк, вброшена одним из иркутских СМИ рано утром 17 сентября. Прием этот известен и используется для проверки реакции общественности - в данном случае политиков и журналистов. Опровержение со стороны Якубовского - тоже элемент игры, проявление некоторой осторожности - якобы он сам ничего об этом не знал и не ведал, и для него это тоже новость.

Конечно же, это не так. Сразу после выборов в Заксобрание Александр Якубовский вылетел в Москву, где провел долгое время в недрах федеральной "Единой России". Где у его отца, Владимира Якубовского, хватает хороших друзей. А вскоре появилась и новость о его переходе в Госдуму.

Напомним суть вопроса.

На выборах в Госдуму VII созыва в 2016 году была сформирована четвертая региональная группа, куда вошли единороссы из Иркутской области и Бурятии. В Госдуму прошли Николай Николаев, Николай Будуев и Иосиф Кобзон. Следующим в списке был Виктор Святецкий, представитель "Росатома" в Бурятии.

По логике вещей именно Святецкий должен был занять место покойного Кобзона. Это правило "очередности" работало всегда. Правда, в Генсовете "Единой России" аккуратно заметили, что это не строгое правило, а кандидат избирается на усмотрение Генсовета.

И действительно, кандидаты бывают разные. Кто-то с чужой женой катается на Бали, кто-то закусывать забывает. Однако представитель одной из крупнейших корпораций России - это все-таки, как ни крути, фигура. И отставлять ее в сторону как-то странно.

Но еще более странно другое. Александр Якубовский, действительно, состоял в 2016 году в списке региональной группы N 4. Однако между Святецким и Якубовским стоят еще четыре (!) известных и сильных политика. Еще раз повторим: четыре!

И вот тут неизбежно возникают вопросы. Что заставило Генсовет "Единой России" отодвинуть в сторону пятерых своих представителей, имеющих высокий авторитет, большой опыт работы и серьезную репутацию, и отправить в Госдуму девятого (!) человека в списке? К тому же достаточно молодого и не имеющего опыта даже в региональной политике?

Пока ответа нет. Но простор для фантазии остается широкий...

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=181051

Bytes: 3354 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6278

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17463

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

11801

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9817

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10760

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12430

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16318

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14023

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15376

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12427

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15385

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13061

08.06.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Краснова Елена

Наумов Игорь

Грибунов Олег

Цыбиков Батор

Скращук Владимир

Крючков Андрей

Гупалов Виктор

Серебренников Сергей

Медведев Михаил