Эдуард Дикунов: с прицелом на губернатора?

В городе Иркутске происходит что-то странное.

На потеху "пикейным жилетам" разных мастей на всей территории города продолжают расклеивать откровенно придурочные плакатики неудавшегося кандидата в Заксобрание Эдички Дикунова. Напомним, выборы завершились 10 дней назад, и давно Дикунову пора бы остановиться.

Еще одним непонятным нюансом истории с плакатами является то, что Дикунов пытался баллотироваться по второму округу. А агитационные материалы по сей день развешиваются по всем пяти округам Иркутска. Более того - они регулярно появляются и в других городах Иркутской области, к которым кандидат Дикунов не имеет никакого отношения.

Одна из теорий говорит, что Дикунов заплатил рекламным фирмам вперед, и те честно отрабатывают заказ. Но эта теория откровенно бредовая, потому что так не работает никто и никогда. Чаще всего деньги вообще платятся частями, и очень редко вперед. И абсолютно никогда - на такие суммы. А речь идет о суммах весьма приличных - по самым скромным подсчетам, только на бумажную продукцию с портретами Дикунова выбрасывается не менее 200 тысяч рублей в день. Не говоря уже о баннерах размером 6 на 3 метра.

Конечно, прошедшие выборы наглядно продемонстрировали некоторую неадекватность гламурного совладельца Янгелевского ГОКа. Однако неадекватность - это еще не безумие. И не исключено, что за мажорными очочками и мажорной внешностью скрывается вполне здравый и четкий расчет.

Можно было бы подумать, что Дикунов нацелился на кресло мэра Иркутска. Однако даже приблизительное ознакомление с ситуацией вокруг выборов мэра города дает однозначное представление о том, что это невозможно в принципе. Почему - на эту тему можно написать целый учебник. Скорее тут другое.

Не секрет, что в 2020 году Иркутскую область ждет увлекательное шоу - выборы губернатора. К этому времени Сергею Левченко уже стукнет 67 лет, и на весьма зрелый возраст неизбежно наложится весь комплекс проблем, который ему организует новая реинкарнация иркутской "Единой России". А это означает, что если первый секретарь обкома и рискнет высунуться в качестве кандидата в губернаторы, то шансы его будут весьма невелики.

Вот тут и может вылезти на свет божий ставший очень узнаваемым за два года Эдичка Дикунов. Это сейчас для рядового обывателя он кажется странным дяденькой с непонятными амбициями. Но мы ничего не знаем о его закулисных договоренностях, которых, по некоторым данным, только в августе-сентябре было несколько десятков. Причем с очень разными, но весьма серьезными людьми.

Не исключено, что к губернаторским выборам Дикунов может стать "чертом из табакерки", заранее согласованным с Администрацией президента и Генсоветом "Единой России" в качестве кандидата в губернаторы. Напомним, именно такими "чертиками из табакерки" стали все предыдущие губернаторы после Бориса Говорина - Александр Тишанин, Игорь Есиповский, Дмитрий Мезенцев и Сергей Ерощенко. До самого последнего дня никто не воспринимал их как будущих губернаторов.

Впрочем, времена изменились, и не факт, что в 2020 году вариант "чертика из табакерки" прокатит. А вот вариант качественного технического кандидата для реального губернатора - вполне. И если это так - то стоит поаплодировать тем стратегам, которые уже сейчас, за два года, начали подстилать соломку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=181496

Bytes: 3787 / 3403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

3247

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6770

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13955

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12301

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11890

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15399

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16345

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9846

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21412

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14574

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16402

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17014

20.10.2025

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Магомедов Теймур

Коновалов Валентин

Абраменко Александр

Винарский Сергей

Крупенев Анатолий

Баярбаатарын Болор

Крастелев Роман

Свидерек Кшиштоф

Скосырская Анна