Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25863

21.11.2018, 19:47

Как депутат Юрий Коренев молодежи на уши приседал

Когда школьнику становится скучно, он идет пинать мяч. Когда скучно депутату городской думы, он ищет свободные уши. Таков депутат Думы Иркутска Юрий Коренев - кандидат медицинских наук, президент центра нетрадиционной медицины "Фитос" и писатель буквами.

Коренев Юрий, На заседании гордумы г.Иркутска, 27 июня 2013 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

14 ноября Коренев организовал  дискуссию о принципах местного самоуправления и городской думе. И пригласил туда депутатов Молодежной думы – коллегиального выборного органа, созданного при Думе Иркутска для реализации городской молодежной политики. Стоит отметить - ребята ищут общения с любым и каждым, чтобы понять – чем же им, собственно, заниматься. Потому как полномочия молодежных депутатов живут пока только на бумаге. 

Несколько часов кряду болтливый Коренев пушил перья перед юными депутатами. Как сообщается в релизе пресс-службы Думы Иркутска, он "рассказывал, как выстроено взаимодействие с исполнительной властью и как добиться успеха на политическом поприще, а также презентовал свои книги и сделал несколько фотографий". И сообщил о трудностях, с которыми сталкиваются люди, впервые ставшие депутатами.

Опустим гнусный акт самопиара и акцентируем внимание на вещах пострашнее. Юрий Коренев в перерыве между самолюбованием привил ребятам убийственный для демократии тезис. "С первого раза может не получиться, а потом нормально будет". 

Депутатская работа – это не приготовление борща: или сразу да, или уходи: пиши книги или торгуй сушеной ромашкой.  Да и что понимать под трудностями: отсутствие навыка тыкать в кнопочку для голосования с первого раза? Робость, которая мешает выносить на думские слушания никому не нужные вопросы и затягивать эти слушания до сумерек, как это делает сам Коренев?

Любой потенциальный депутат, избираясь в орган власти, не то что с первого дня работы в созыве, с первого дня предвыборной кампании обязан иметь представление о том, как и чем ему предстоит заниматься в избирательном округе.  Дума не университет, здесь нет подготовительных курсов. 

Впрочем, Юрий Коренев, страшно представить, в Думе с 2000 года. Популист вещал с высоких трибун, когда некоторые депутаты Молодежной думы еще даже не родились. Этот горе-политик однозначно убежден, что стать депутатом можно не мытьем, так катаньем. С 2014 года Коренев является председателем комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Если соотнести стаж работы Коренева в Думе и состояние общественного транспорта в городе, то сразу ясно - не спасает депутата мытье да катанье.

Коренев Юрий, Юрий Коренев - друг детей. Спортивный праздник в школе микрорайона Зеленый, 25 июня 2013 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Стоит ли говорить, что пушил перья Юрий Коренев  не слишком эффективно. И матчасть муниципальной политики молодежным депутатам толком не объяснил. Иначе председатель Молодежной Думы Даниил Литвин знал бы по итогу беседы разницу между представительным органом местного самоуправления и законодательным органом (парламентом). "Мы примем участие в работе постоянных комиссий Думы Иркутска, депутатских слушаниях и заседаниях парламента. Для нас это возможность увидеть своими глазами, как формируется и утверждается бюджет города и муниципальные программы, в том числе касающиеся молодежи, а самое главное – мы уже сейчас можем принять участие в обсуждении всех этих тем", - заявил Даниил Литвин.

Вместо того, чтобы два часа расхваливать перед молодежью себя и свои книги, Юрию Кореневу следовало пройтись по базовым положениям закона "О местном самоуправлении". И объяснить ребятам значение базовых политологических терминов. Надеемся, что он хотя бы посоветовал ребятам почитать этот закон.

Ну а завершить обзор страшно полезной просветительской работы депутата Юрия Коренева следует цитатой все того же председателя Молодежной думы Даниила Литвина: "Каждый сделал свои выводы из этой беседы, но все согласились с тем, что важно постоянно общаться с людьми, интересы которых депутат представляет и защищает во власти". 

Вот так и зарождается во власти болтология.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25863

21.11.2018, 19:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=183216

Bytes: 5175 / 4264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4187

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18486

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4564

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6392

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8488

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12624

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11459

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5375

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11684

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15086

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12422

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12848

04.12.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Брилка Иван

Давыдова Наталья

Юрасов Денис

Аникин Валерий

Ташлыков Александр

Нестерович Геннадий

Стрельченко Мария

Малов Игорь

Ведерников Александр