Австрийское Рождество для губернатора: Сергей Георгиевич, остановитесь!

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко продолжает отрываться от реальности. И это не метафора — зарубежные командировки главы региона становятся все более продолжительными и все менее скромными.

Куба, Вьетнам, Китай, Белоруссия... вот лишь несколько стран, которые господин Левченко посетил за последнее время. Может создаться впечатление, что Сергей Георгиевич работает не в сибирской глубинке, а на высокой представительской должности в российском МИДе. География поездок соответствующая.

Однако все самое вкусное еще впереди. БАБР уже писал , что обширная правительственная делегация Прибайкалья собирается развивать "экономические связи" в Париже и Лионе. Звучит, как анекдот, но это действительно так — гастроли губернатора-коммуниста во Францию обойдутся областному бюджету в шесть миллионов рублей.

Но и это не конец. 29 ноября на сайте госзакупок был размещен электронный аукцион с впечатляющим названием: "Оказание услуг по организации и проведению презентации инвестиционного потенциала Иркутской области в Австрии". Известно, что поездка состоится в первой половине января 2019 года. Цена контракта: 2 миллиона рублей.

Среди услуг, которые должен оказать победитель аукциона, числится:

- Организация синхронного перевода с немецкого (и русского) для 80-ти человек;

- Трехдневное сопровождение делегации переводчиками;

- Проведение деловых переговоров между представителями бизнеса Иркутской области и Австрийской Республики (не менее 10 встреч);

- Организация пленарного заседания для презентации экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области в городе Вена;

- Транспорт: легковой автомобиль представительского класса, пять микроавтобусов.

Хорошо, что в этот раз обошлось без дорогих вин и фуршета с пятью видами закусок.

Тем не менее стоит отметить, что бесконечные зарубежные вояжи иркутского губернатора давно вышли за рамки политической целесообразности и банальных человеческих приличий. В России продолжается жесткий экономический кризис, реальные доходы граждан падают, налоги и цены повсеместно растут. Чем отвечает на вызовы времени народный губернатор-коммунист? Зимними каникулами в Париже и Вене за бюджетный счет. Некрасиво, Сергей Георгиевич.

Левченко Сергей Георгиевич, Соловьева (Левченко) Наталья, Иркутск, открытие Вампиловского театрального фестиваля, 17 сентября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

К слову, о бюджете. Абсолютно бессмысленные "презентации" в странах Западной Европы обойдутся областной казне минимум в восемь миллионов рублей. Конечно, для расходной части бюджета, перевалившей за 140 миллиардов рублей, это сущие копейки. Но это смотря с чем сравнивать. Здесь уместно напомнить, что медианная зарплата в Прибайкалье не превышает 30 тысяч рублей. Таким образом, приятное времяпрепровождение иркутских чиновников в Шенгенской зоне эквивалентно 266 месячным зарплатам среднего жителя области. Есть над чем подумать.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=183511

Bytes: 3750 / 3128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5791

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7700

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13779

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14352

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21730

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11541

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11147

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9620

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14977

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18494

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16515

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11744

12.03.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Джулай Алексей

Ким Руслан

Аникин Валерий

Новиков Александр

Ильющенков Вячеслав

Чернегов Борис

Бренюк Сергей

Сулейменов Артур

Мащицкий Виталий