Красный отступной: Виктор Кондрашов возглавит Корпорацию развития

Мини-сенсация в околополитических кругах — как стало известно БАБРу, в ближайшее время Корпорацию развития Иркутской области может возглавить экс-мэр Иркутска, действующий депутат Заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов.

О назначении г-на Кондрашова сообщают источники нашего портала в Сером доме. Напомним, нынешний глава КРИО Олег Севрюков отправлен в бессрочный отпуск с последующей отставкой.

Корпорация развития находится в 100% собственности правительства области, уставной капитал ведомства составляет несколько миллиардов рублей. На бумаге КРИО занимается инвестиционной деятельностью и поддержкой «экономики развития». По факту — кредитованием и спонсорством достаточно широкого круга коммерческих фирм, так или иначе связанных с «командой Левченко».

Ежегодно через КРИО и подконтрольные ей структуры проходят весьма значительные суммы бюджетных денег. Работа КРИО непрозрачна и неочевидна — деятельность корпорации неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны депутатов и контролирующих органов.

Контроль над КРИО осуществляют министр экономического развития области Евгений Орачевский и профильный вице-премьер Антон Логашов. Есть все основания полагать, что увольнение г-на Севрюкова связанно именно с желанием провести на высокий пост Виктора Кондрашова, который находится в теплых отношениях с упомянутыми товарищами.

Отметим, после победы Сергея Левченко на выборах 2015 года экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов получил пост вице-премьера в «красном» правительстве. Кондрашов курировал лесную отрасль, вопросы пожаров, ряд других важных направлений — и на всех этих поприщах незадачливый и ленивый чиновник проявил себя в высшей степени бездарно.

Логашов Антон, Кондрашов Виктор, Москва, метро, 16 марта 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

В 2018 году Виктор Кондрашов сумел победить вице-спикера Андрея Лабыгина на выборах депутатов Заксобрания. В рамках этой кампании г-н Кондрашов пользовался всяческой поддержкой со стороны коммунистического обкома. Ожидалось, что после победы КПРФ на выборах г-н Кондрашов займет кресло вице-спикера. Однако провальные действия коммунистов на уставной сессии 19 сентября привели к тому, что Кондрашов остался не у дел. Он не получил не только места в президиуме, но даже завалящего поста во главе одного из комитетов. В итоге из вице-премьеров правительства Виктор Иванович шагнул в рядовые депутаты, что следует расценивать, как однозначное понижение.

Между тем руководство КРИО - это статус и деньги. Хорошие деньги, которые можно так или иначе «освоить». По сути речь идет о возвращении г-на Кондрашова на работу в правительство, при этом с сохранением депутатского статуса. Удобно.

Чиновничья связка Логашов (бывший зам Кондрашова в мэрии) – Орачевский (подчиненный Логашова в правительстве) – Кондрашов сулит Прибайкалью достаточно нетривиальные сюжеты по части «инноваций» в обращении с бюджетными деньгами. Аудиторам и прокуратуре работа точно найдется.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=183912

Bytes: 3746 / 3133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

699

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4784

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5536

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8573

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8034

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10600

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8851

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11966

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9174

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12442

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12128

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11632

31.08.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Бердников Александр Васильевич

Соболь Яна

Сагдеев Ринель

Шамин Виктор

Федосеенко Вячеслав

Касьянова Ирина

Лабыгин Андрей

Кустос Евгений

Мешкова Анжелика