Депутат Тен на службе ГИБДД: будет больно и дорого

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен начал лоббировать законопроект о снижении предельного порога допустимого превышения скорости с 20 до 10 километров в час.

Напомним, снизить предельный порог нештрафуемого превышения скорости предлагает Минтранс РФ. Эту идею также активно поддерживают деятели ГИБДД и ряд региональных чиновников, особенно в бедных регионах, где штрафы за нарушения ПДД составляют значительную доходную статью местных бюджетов.

Иркутская область к бедным регионам не относится и засильем камер слежения не страдает. К счастью. Однако свои герои есть и здесь – так депутат Госдумы от региона Сергей Тен высказался в поддержку проекта, пусть и с некоторыми оговорками:

— Считаю, что в целом данная инициатива имеет потенциал повысить безопасность на дорогах как Иркутской области, так и всей России, однако этот вопрос весьма глубокий. ... Необходимо взвесить все плюсы и минусы данной инициативы перед рассмотрением законопроекта в Государственной Думе. Убежден, что ее необходимо обсудить с жителями области, а также региональной властью.

Опасения депутата Тена относительно электоральных перспектив данного законопроекта понятны – последние непопулярные реформы за авторством «Единой России» уже стоили «партии власти» и даже президенту обрушения всех возможных рейтингов. В настоящий момент рейтинг «ЕР» не превышает 30% и находится на историческом минимуме.

Тен Сергей, Ерощенко Сергей, Иркутск, конференция ИРО ЕР, июнь 2013., фотограф: Екатерина Емелина © Проект "Лица Сибири"

Вместе с тем Госдума и ГИБДД явно настроены принять законопроект в том или ином виде. Это легко укладывается в формулу «люди – новая нефть», по которой российская бюрократия и номенклатура живет все последние годы. Логика здесь простая: ниже порог превышения скорости – больше камер слежения – больше денег, которые можно содрать с податного населения.

Однако даже беглые опросы в соцсетях показывают, что упомянутая законодательная инициатива может встретить жесткое неприятие со стороны автомобилистов и гражданского общества в целом. В этом смысле нагляден опрос, который провел на своей странице в Фейсбуке еще один иркутский депутат Госдумы Александр Якубовский, которого можно назвать младшим товарищем Сергея Юрьевича.

70 на 30, цифры говорят сами за себя.

Здесь следует отметить и еще одно интересное обстоятельство. По данным источников БАБРа, в последние месяцы депутат Сергей Тен резко активизировался в своем избирательном округе (западные районы области). Есть все основания полагать, что речь идет о подготовке к выборам в Госдуму 2021 года, на которых «слуга народа» собирается переизбраться.

Сделать это будет нелегко, и проблема не только в пошатнувшихся рейтингах «Единой России» и нетриумфальных, мягко говоря, позициях депутата в московском руководстве «ЕР». У Сергея Тена плохая узнаваемость среди избирателей и почти отсутствуют союзники. Например, ставленник семейного депутатского холдинга АО «Труд» Владислав Буханов с треском проиграл выборы в 16 округе на недавних выборах депутатов Заксобрания, уступив представителю «Гражданской платформы».

Через несколько лет г-на Тена вполне может постигнуть участь г-на Буханова, тем более что претенденты на попадание в Госдуму уже выстраиваются в очередь. И претенденты серьезные.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=185481

Bytes: 3851 / 3370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2505

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5383

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7485

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14334

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12920

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12090

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23441

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16615

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10033

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21711

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14765

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16582

24.10.2025

Лица Сибири

Носенко Ольга

Косолапов Марк

Обухов Александр

Попов Александр

Родионов Владимир

Носков Иван

Вагнер Аарон

Вельм Оксана

Кайнова Валентина

Аликина Любовь